Аудио, Видео собственной системы
Автор Сообщение
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 891
Репутация: 332
RE: Аудио, Видео собственной системы / 21-07-2020 22:26
Коляж кто нажал ? AngryBiggrin

п.с. Как же наш коллега Буратино в одной теме был прав... Mad0228
Коля это не тебе Wink
(Отредактировал 21-07-2020 в 22:27 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Аудио, Видео собственной системы / 21-07-2020 23:30
(21-07-2020 21:54)alex23 писал(а):  Болванки з флеками викінь чи віддай комусь в авто в дорозі слухати.
У меня нету болванок вообще. Тем более с флаком.. С флаком нету ни у кого, поскольку программа записи, как и любой плеер, разжимает это всё в wav(raw) в процессе. Я считаю, что любые манипуляции с файлом ему вредят. Возможно потому и жалуются на качество материала с треккеров, что оно было преобазовано из вав во флак. Но поверь, обратное разжатие ничего не решает. Это аксиома Улыбка Появляется псевдо-детальность и псевдо-аналоговая мягкость, но звук в целом замутняется(зашумляется). Я сравнивал на лету с сидюком и как ни странно, флак, хоть и звучит проще(якобы), но ближе по общей подаче к оригиналу. А на вав музыкальные образы расплываюся и сцена становится более плоской. Но если самому сделать копию компакта в вав, тогда всё нормально.
(Отредактировал 21-07-2020 в 23:33 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 891
Репутация: 332
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 00:48
(21-07-2020 23:30)VNV73 писал(а):  Я сравнивал на лету с сидюком и как ни странно, флак, хоть и звучит проще(якобы), но ближе по общей подаче к оригиналу. А на вав музыкальные образы расплываюся и сцена становится более плоской.
Так описывают те у кого слабый цифровой тракт facepalm

Мне по началу тоже казалось что мп3 чуть ли не звучит круче вав..
Потом флак круче типа вав.

И только с ростом системы и особенно цифрового тракта все стало на свои места. Все дело только в качестве самого файла и его битрейде.
А про плоскость сцены и расплывчатость образов на ваве полный бред...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AABBCC
Nikolaij Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 1 789
Репутация: 257
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 06:45
(22-07-2020 00:48)Константин В писал(а):  Так описывают те у кого слабый цифровой тракт .
А про плоскость сцены и расплывчатость образов на ваве полный бред...
Лично как по мне, то разницу , где flac по звучанию уступает wav я слышу хорошо....

Джимми Пейдж — Led Zeppelin
«Музыка — все равно что заниматься любовью. Иногда хочется мягко и нежно, а иногда жестко и грубо»
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Arny , Константин В
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 891
Репутация: 332
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 07:31
Все верно. и я об этом.

С другой стороны не совсем хорошие вавки ясное дело порой звучат ,,чуть,, хуже чем приличные флаки. особенно с хорошим битрейдом который уже часто выше чем у вава.
То есть проще говоря я уже давно перестал обращать внимание флак или вав на своем чисто цифровом тракте. у меня все будет зависеть только от самого качества файла. мп3 уже не могу слушать от слова совсем и уже давно. и флак от вав тоже четко слышно. и даже между флаками разного качества то же самое.
Все это конечно сугубо мое мнение основано на моем тракте.

Про сравнение СД и твердотельного тракта не обсуждаю. это отдельная тема и каждый сам для себя выбирает.
Просто если у человека СД. то какой смысл вообще говорить про флаки не понимаю.
А если у человека тупо дешевый тракт основанный на компе то к такому мнению я бы не прислушивался от слова совсем.

Николайвнв а какой у вас цифровой тракт по мимо сидюка ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 08:18
(22-07-2020 00:48)Константин В писал(а):  Все дело только в качестве самого файла и его битрейде.
Дело в том, что битрейт на выходе плеера абсолютно одинаков, что у вав, что у флак.
Ещё пару-тройку недель назад я бы сказал, что вав лучше. Я тогда успел даже поразжимать часть коллекции и удалить исходные файлы. Но проводя очень много вдумчивых сравнений на разном материале, с привлечением сторонних людей, пришёл к выводу, что вав далеко не всегда казался лучше, особенно, при разжатии хай-резов. А кое-где вообще звучало неприемлемо плохо. Хорошо это слышно на вокалах тёток - Ив Кэссиди, Адель, Лара Фабиан... например. Там при конвертации в вав голоса становятся подпушенными и пропадает хрипотца, экспрессия в вокале.

Никому не хочу ничего доказывать. Споры о том нужно или не нужно разжимать в вав стары, как мир и единого мнения по этому поводу нету.
Кто вообще разжимает в aiff...

ЗЫ Гаруспик создавал тему с тестом, где предлагалось отличить вав от мп3.
Так вот, мало кто обратил внимание на картинки визуализации вначале теста. Там показано, как ухослышимая разница выглядела бы визуально:
   
Так вот, представим, что в красной рамке - это исходные копии компакта в вав, а в синем - это же, но сжатое во флак. Звук стал более зернистым. По логике, обратное разжатие должно вернуть исходную целостность, но на практике этого не происходит. Вернее зернистость то пропадает, но за счёт укрупнения "пикселов" информации и заполнения пустот. Как аналогия расфокусировки. На вав из флака практически всегда все объекты крупнее, даже "шыпинки" студийного шума Улыбка
Я уже писал, что информация с треккеров к нам поступает достаточно потрёпанная, но преобразование в вав - это не панацея.. Я так думаю.
(Отредактировал 22-07-2020 в 08:34 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: onelovemusic
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 08:25
(22-07-2020 07:31)Константин В писал(а):  А если у человека тупо дешевый тракт основанный на компе
...это тупо facepalm

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ейск , onelovemusic , эполитт , Kir9790
onelovemusic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 135
Репутация: 20
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 08:56
(22-07-2020 07:31)Константин В писал(а):  А если у человека тупо дешевый тракт основанный на компе то к такому мнению я бы не прислушивался от слова совсем.
Высококлассный тракт на компе, имеют люди действительно понимающие.
Именно к их мнению и нужно прислушиваться, а за дешевизну,это вообще смешно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: эполитт , Kir9790 , urdos
panamka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 102
Репутация: 61
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 08:57
(21-07-2020 21:04)Nikolaij писал(а):  Диск фирменый в наличии,я выложил фото.Добится такого воздуха,это играет CD NEC 816 на двух коронах ,плюс мощная сетевая обвязка и достойные межблоки.
Что бы услышать канифоль и рычание контрабаса Christian McBride нужны большие напольники ...
PS.Где в этой ветке хаяли cdшный звук.....
Вы могли бы заВАВить или заФЛАЧить Ваш крутой диск с МакБрайдом и залить его на обменник? Или вообще образ диска сделать (иногда, правда, бывают ошибки при копировании). А мы (я) возьмем и будем радоваться! Спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Arny , Kir9790
Arny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Warszawa
Сообщений: 887
Репутация: 106
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 08:59
(22-07-2020 08:18)VNV73 писал(а):  ...На вав из флака практически всегда все объекты крупнее, даже "шыпинки" студийного шума...
Странные и страшные вещи рассказываете.
WAW априори всегда лучше, ибо не приходиться железу на лету распаковывать архив и вносить доп помехи в питание - устройству нужно просто считать код и отправить.
Что дО архивации, что после разархивирования из флака- это одни и те же данные, побитовое сравнение покажет. Поэтому утверждать, что разжатый ВАВ хуже «оригинального» ...
Другое дело, с чем сталкивался, когда побитовые копии лежат на разных носителях - одна на ССД, а вторая на флешке. В этом случае уже есть влияние железа, что и приводит к незначительному, но не катастрофическому, отличию. Имхо.

"Нация является великой, когда она обладает духовной силой."
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 09:11
Сёдня Коля ЖЖОТ нипадецки ! Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: эполитт , Nekrozov , urdos
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 09:30
(22-07-2020 08:59)Arny писал(а):  WAW априори всегда лучше, ибо не приходиться железу на лету распаковывать архив и вносить доп помехи в питание - устройству нужно просто считать код и отправить.
Что дО архивации, что после разархивирования из флака- это одни и те же данные, побитовое сравнение покажет. Поэтому утверждать, что разжатый ВАВ хуже «оригинального» ...
Я всё прекрасно понимаю, даже более того, пытался себя заставить верить, что вав всегда лучше.. Но, не судьба. Я не знаю, почему так. Пробовал даже обрабатывать файлы прогой RewriteData, становилось чуть лучше, но всё равно не то.
Сравнивал и с ПК и с Сотм.
На ПК у меня лежат копии нескольких моих компактов в вав. Звучат замечательно. Я скачивал эти же издания с торрента, делал разжатие вав(сохраняя флак) и сравнивал с моим файлом эти два варианта. Оба хуже моего и каждый по своему хуже. То есть вав исходный и вав полученный из флак - это два совершенно разных по звуку файла.
Повторюсь, я не один такой "неправильный" Улыбка

(22-07-2020 09:11)petr.solo1223 писал(а):  Сёдня Коля ЖЖОТ нипадецки ! Happy0196
Принял у тебя эстафету Tongue0011

Вот быстренько нашёл мнение одного чела с Сундука. Полностью его разделяю.
   
(Отредактировал 22-07-2020 в 09:49 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 09:57
(22-07-2020 09:30)VNV73 писал(а):  Я всё прекрасно понимаю, даже более того, пытался себя заставить верить, что вав всегда лучше..
Похоже что не понимаешь. Всегда проще не разобравшись с проблемой убедить себя в том ,что укладывается в собственное представление о "лучше-хуже". Круто делать выводы на основании саморобных флаков скачанных с инета. facepalm Купи офф. вав и флак. Спроси у них в поддержке ,чем они сжимали и разожми тем же, и сравни.
(Отредактировал 22-07-2020 в 10:02 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 10:25
(22-07-2020 09:57)petr.solo1223 писал(а):  Круто делать выводы на основании саморобных флаков скачанных с инета.
Дело в том, что "саморобные флаки" изначально были приличными wav-ами. Просто в wav распространять музыку низзя. Поэтому пакуют в контейнер. А процедура как сжатия, так и разжатия, не проходит бесследно. В теории оно обязано звучать идентично, но уши говорят об ином.
Кроме того, все, кто топят здесь за разжатие в вав, берут информацию именно с треккеров.
И ещё.. Я не говорю, что вав, как формат хуже. Я говорю, что любые преобразования файла не идут ему на пользу. Почему - не знаю.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 10:30
Сколько копий сломано на эту тему на многих форумах: flac-wav-aiff, а воз и ныне там.
Теоретически - flac при воспроизведении всегда разжимается в wav. Поэтому разжимать свои flac-и в wav-ы вроде как нет смысла. Тем более, что в них (теоретически) побитово всё совпадает.
С другой стороны, при воспроизведении flac плеер тратит ресурсы (шумит по питанию больше). Но здесь можно возразить, что ресурсы эти - мизерные: средний процессор ПК при этом загружен на пару процентов (!) всего-навсего.
Кроме того, на практике оказывается, что разжимая один и тот же flac, у разных программ (и плееров) вдруг получаются разные wav-ы (с разными контрольными суммами). Правда и здесь дотошные камрады замечают, что основа файла - побитово совпадает, а разница в контрольных суммах вызвана лишь битами служебной информации в файле, которые разные проги прописывают по-своему. То есть разницы на самом деле нет.

Но если разницу в звучании flac и wav ещё как-то худо-бедно можно объяснить теоретически, то разница в звуке между wav и aiff (полученных из одного flac) - вообще за гранью логики. Ведь это по-сути один и тот же файл, у которых переставлены местами служебные данные (в одном случае - в начале файла, а в другом - в конце). Но тем не менее и разница между ними почему-то слышна.

Моё ИМХО, основанное на многих прослушиваниях flac-wav-aiff на разных версиях BlackOS-lite разных исполнителей с различных носителей (флешки, SSD+ЛБП, CF-карта+ЛБП и т.д.):
- flac звучит более жёстко, цифристо, но динамично;
- wav - мягкое звучание без цифристости, но бывает "слишком мягко". Однозначного фаворита в этих двух форматах я для себя так и не определил: в зависимости от альбома и жанра лучше оказывается то один, то второй.
- aiff для меня звучит лучше всего - звук более живой, с бОльшим эффектом присутствия и бОльшей глубиной сцены.
Для разработчиков BlackOS также лучшим является aiff.

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , эполитт , urdos , Sound-YP
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 10:52
Вот нашёл интересную инфу, где описывается вполне себе материальная разница при преобразовании из флак в вав..
_https://soft.mydiv.net/win/qans.t127316.oshibki-konvertacii-iz-flac-v-wave-i-obratno-.0-Adobe-Audition.html
   
(Отредактировал 22-07-2020 в 11:19 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 10:54
(22-07-2020 10:25)VNV73 писал(а):  Я говорю, что любые преобразования файла не идут ему на пользу. Почему - не знаю.
Вспоминаются слова А. Стёпичева на эту тему. Что вновь созданный файл обладает наилучшим звучанием, а все дальнейшие операции с ним (архивация и даже копирование) ухудшают звук по экспоненте. Не знаю, в это трудно поверить. Но... просто цитаты:
Цитата:Антон Степичев
20/01/2019 в 19:38
"...На мой взгляд идеализация лосслесс — это фэйк чистой воды. Квортруп, между прочим, того же мнения:

«Я ненавижу слово lossless. Оно вводит людей в заблуждение. Зачем использовать термин „без потерь“ для того, что на слух отличается от оригинала.
«Прошлое, настоящее и будущее Audio Note», октябрь 2013

Преимущество в звучании (одинаковое для mp3 и lossless) имеет оригинальный WAV файл, в моем случае это AIFF. .... Скачивание (дополнительное копирование) лишает оригинальный файл выраженных преимуществ в звучании..."
https://www.backtomusic.ru/13779
(Отредактировал 22-07-2020 в 10:54 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urdos , VNV73 , эполитт
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 10:56
(22-07-2020 10:30)Kir9790 писал(а):  - flac звучит более жёстко, цифристо, но динамично;
- wav - мягкое звучание без цифристости, но бывает "слишком мягко". Однозначного фаворита в этих двух форматах я для себя так и не определил: в зависимости от альбома и жанра лучше оказывается то один, то второй.
Возможно неоднозначная оценка разжатого в вав материала обусловлена тем, что разные релизёры используют разный софт для кодирования в вав и при разжатии другой программой возникают ошибки?
Дело ясное, что дело тёмное...

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urdos , эполитт
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 11:04
(22-07-2020 10:25)VNV73 писал(а):  любые преобразования файла не идут ему на пользу. Почему - не знаю.
...а пора бы уже знать! Biggrin
первое: все преобразования,должны производиться в хорошо осветленной комнате,при средней температуре и непременно после 00.25 ч.
второе:главным условием качества процедуры,должно быть время,которое как правило, находится между второй и третьей декадой наступившего месяца!
Коля! сУрЪезней надоBiggrin

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , эполитт , slavikk
Arny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Warszawa
Сообщений: 887
Репутация: 106
RE: Аудио, Видео собственной системы / 22-07-2020 11:38
(22-07-2020 10:54)Kir9790 писал(а):  ...вновь созданный файл обладает наилучшим звучанием, а все дальнейшие операции с ним (архивация и даже копирование) ухудшают звук по экспоненте. Не знаю, в это трудно поверить...
Не ищите эзотерику там где её нет !
Побитово идентичные файлы обязаны звучать одинаково.
Субъективные отличия, скорее всего, возникают на уровне железа - накопители/контроллеры/разбросанные биты по поверхности диска или памяти. Другого объяснения не вижу.

"Нация является великой, когда она обладает духовной силой."
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , doom


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 192 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS