Хвастаюсь германиевым усилком.
Автор Сообщение
dennis12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Tернополь
Сообщений: 20
Репутация: 60
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 20-11-2020 22:29
Перегляньте пост 1215.

dennis 12
Найти все сообщения
 
Цитировать
vinilStarPP67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина. г.Шостка
Сообщений: 18
Репутация: 200
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 22-11-2020 11:57
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, транзистор ASZ1015 Tungsram, как вообще, нормальный сам по себе?? Можно ставить на замену сгоревшим оригинальным AD166..??! И какие будут изменения по звуку.. Поделитесь опытом.. Спс..
Найти все сообщения
 
Цитировать
den_2011 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 479
Репутация: 121
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 22-11-2020 12:38
самое время зачать тему "Хвастюся детекторным приемником" вот вы извращенцы
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 22-11-2020 13:03
(22-11-2020 12:38)den_2011 писал(а):  самое время зачать тему "Хвастюся детекторным приемником" вот вы извращенцы
Как замена для AD166 не годится. По граничной частоте усиления.
(Отредактировал 22-11-2020 в 13:06 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vinilStarPP67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина. г.Шостка
Сообщений: 18
Репутация: 200
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 24-11-2020 11:25
Хочу уточнить.. Как повлияет на звук, если эту замену уже произвели,(оригинальные AD166- на транзистор ASZ1015 Tungsram)..
в чем будет отличие по звучанию , от оригинальных транзисторов..Huh!Unsure
И возможно ли, подстроить замененные транзисторы , для оптимизации..??
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 24-11-2020 16:44
(24-11-2020 11:25)vinilStarPP67 писал(а):  ...
в чем будет отличие по звучанию , от оригинальных транзисторов...
Отличие скорее всего будет, но какое вам скорее всего никто не скажет. Это задача для собственных ушей.
У меня была замена в одном из Ликов оригинальных (!не оконечных 140-х!) в усилителе мощности на подобные (вроде на Филипс, не помню). В результате мне понравилось с заменой больше... Бывает всяко.
Найти все сообщения
 
Цитировать
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 25-11-2020 12:20
А вот такой вопрос. Есть в наличии две модификации Leak 30. Одна более ранняя с красными конденсаторами и полностью германиевый и вторая - уже более поздняя ревизия с кремнием в предварительном усилителе, другими резисторами и голубыми емкостями. Играют в принципе оба, но профилактику я им не делал. Слушаю позднюю ревизию, так как звучит лучше (скорее всего из-за емкостей, которые не так сильно убиты как красные), но в подкорке зудит все время, что в предусилителе кремний. Имеет ли смысл заменить все кремниевые транзисторы на германиеве mullard из ранней ревизии? Кто-нибудь так делал?
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 25-11-2020 13:31
Сначала об емкостях. Со слов знающих красные умирают раньше синих. В моем случае были два усилителя с разными смешанными наборами емкостей. Я не измерял тогда ни тех ни других. Но вариант с красными мне понравился больше. Возможно мне повезло и те еще не сильно просели. Но синие мне пошли явно лучше и Рое и Ничиконов. БП не учитывается, бо там оригинальные в состоянии вообще мрак...

Кремниевых в предварительеном не имел и не сравнивал. Но заменяются они одни на другие без лишних премудростей. Мне так переукомплектовывали при покупке мой первый Лик.

Проэксперементируйте. Соберите полностью германиевый с синими конденсаторами и отслушайте. Советую перепаивать емкости а не транзисторы. Из практики знаю об легкой отламываемости ножек мулардовских транзисторов (под корень). Правда практика на тра-рах оконечника.
Но все имеет смысл в том случае, если банки БП, выходные емкости и все регулировки идентичны у обоих усилителей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 25-11-2020 14:25
Ситуация такая: усилитель более поздней ревизии играет настолько хорошо, что даже лезть туда не особо хочется. Но всем известный "зуд улучшений" нашептывает, что надо бы попробовать заменить кремниевые транзисторы на германиевые. Ни банки в питании, никакие другие емкости пока не менял. Красных конденсаторов выпаял штук пять, измерил - емкость завышена в 3-4 раза, vloss ~10%. То есть они полностью сухие. Перепаивать конденсаторы из одного в другой не хочу. Слишком много переменных вступает в игру. Кроме того в старой версии еще и угольные резисторы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PallMall Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 192
Репутация: 320
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 25-11-2020 14:34
В новой ревизии, кстати, еще отсутствуют конденсатор C40 и резистор R60. Никто не в курсе, что они делают в старой ревизии и на что влияют?


(25-11-2020 14:25)powercord писал(а):  Ситуация такая: усилитель более поздней ревизии играет настолько хорошо, что даже лезть туда не особо хочется. Но всем известный "зуд улучшений" нашептывает, что надо бы попробовать заменить кремниевые транзисторы на германиевые. Ни банки в питании, никакие другие емкости пока не менял. Красных конденсаторов выпаял штук пять, измерил - емкость завышена в 3-4 раза, vloss ~10%. То есть они полностью сухие. Перепаивать конденсаторы из одного в другой не хочу. Слишком много переменных вступает в игру. Кроме того в старой версии еще и угольные резисторы.
Поверьте, Лик есть куда апгрейдить. Некоторые изменения очень масштабные. И, тем более, не сложные. Результат очень порадует.

Действовал по плану PAlex-а:
(27-01-2017 19:28)PAlex писал(а):  Из своего опыта:
- в блоке питания ( только для оконечника) стоит сборка К50-24 4х 2200х 63В
- на выходе Ничикон Голд Тюне 4700х35В в каждом канале
- на входе оконечника (С32) биполярный Ничикон ES
-С31 и С34 заменил на оригинальные ликовские (красные). Они лучше чем синие. Красные снял с донорского Лика.
-С33 и С35 замены не нашел (остались синие). Оригинальные синие лучше опробованых Эльн и Ничиконов. Если нет красных или каких-то супер дорогих, трогать не стоит.

Слушаю только оконечную часть.
Очень большой прирост в звуке дала комбинация действий "RCA-разъемы, проводка, чистка РГ". Что именно дало такой скачек, не знаю, т.к. делал за один раз.

Лик, до того как убил два транзистора в одном канале, звучал ну... в раза 4 дороже. А я еще банки в БП не менял. У меня была поздняя ревизия, с кремнием в преде и на входе мощника. Нашел донора какой-то средней ревизии. Банки - красные и несколько зеленых, в преде - кремний, но на входе УМ - германий. Вот на базе него сейчас делаю финальный вариант. Правда, пришлось на Ибее заказать пару транзисторов AF118. У себя я их убил, а в донор уже кто-то лез - разнобой. Хотя, потом прочитал, что рекомендуют их менять на 2SA358. Со временем попробую Улыбка
(Отредактировал 25-11-2020 в 14:59 PallMall.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gervej Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 136
Репутация: 13
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 25-11-2020 22:22
Если по-быстрому, не прогревая по месяцу каждый замененный конденсатор то
Panasonic FC - самые универсальные из легкодоступных во все места (проходные 10Мкф, на выход 2200МкФ, питание), быстро (неделя) получаете общую картину с хорошим балансом по низким и высоким.
Не устраивает - греем Nichicon, Elna, и думаем что делать с высокими.
К50-24 - возможно в питание после длительного прогрева, как оконечные мылят.
У родных параметры по приборам часто в порядке но звук разный с артифактами из за временных изменений.
Пленка предпочтительней, часто достаточно 0,1, 0,22 между каскадами и на входе. 1 или 2 мкф поиграться с проходными электролитами.
Ну и помним, что время поработало с резисторами и с полупроводниками до которых руки обычно не доходят.
Если на первом вате слышно все и это все звучит красиво вне колонок, то это успех.
Как - то так. Улыбка
(Отредактировал 25-11-2020 в 22:32 gervej.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 26-11-2020 00:27
(20-11-2020 17:14)PAlex писал(а):  Разбаланс к сожалению не лечится ( мне так точно не удалось).
А какие были попытки устранить разбаланс? Разбирали потенциометр? А может кто пробовал установить другой (Bourns, Alps, TKD)? Разбаланс в начальное области регулировки реально бесит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 26-11-2020 19:09
(26-11-2020 00:27)powercord писал(а):  А какие были попытки устранить разбаланс? Разбирали потенциометр? А может кто пробовал установить другой (Bourns, Alps, TKD)? Разбаланс в начальное области регулировки реально бесит.
Бесит от непонимания. Чувствительность мощника слишком высокая - вот от современных источников и приходится работать в самой начальной области потенциометра громкости. А в начале они все кривые.

(25-11-2020 22:22)gervej писал(а):  Если по-быстрому, не прогревая по месяцу каждый замененный конденсатор то
Panasonic FC - самые универсальные из легкодоступных во все места (проходные 10Мкф, на выход 2200МкФ, питание), быстро (неделя) получаете общую картину с хорошим балансом по низким и высоким.
Не устраивает - греем Nichicon, Elna,
Как - то так. Улыбка
А как с эффектом "остывания", пока одни "греем" другие деградируют "остывают", что делать? И к стати "проходных "конденсаторов не бывает, бывают "разделительные" или "межкаскадные", но к сожалению "прогреватели" почему то знают только о "(зад) (не) проходных" конденсаторах, что то в этом есть....
(Отредактировал 26-11-2020 в 19:14 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gervej Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 136
Репутация: 13
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 26-11-2020 19:45
(26-11-2020 19:09)AVM писал(а):  
А как с эффектом "остывания", пока одни "греем" другие деградируют "остывают", что делать? И к стати "проходных "конденсаторов не бывает, бывают "разделительные" или "межкаскадные", но к сожалению "прогреватели" почему то знают только о "(зад) (не) проходных" конденсаторах, что то в этом есть....
Из уважения к вашему опыту, Вы прекрасно понимаете о каких конденсаторах идет речь, и google не задумывается...
Но Вы второй раз так болезненно реагируете на слово проходные...
Ожидал что поделитесь своим богатым опытом...
Но как всегда...
(Отредактировал 26-11-2020 в 20:04 gervej.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 26-11-2020 22:50
Андрей, извините, я неправильно истолковал ваше сообщение. Подумал, что вас бесит мое непонимание. )
На самом деле, я думаю, что помимо озвученного вами факта, там еще присутсвует и какой-то механический дефект потенциометра, потому что разбаланс ощущается на достаточно продолжительном участке. И приходится покручивать то в одну, то в другую сторону, чтобы поймать "середину". Поэтому и думал о замене.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 27-11-2020 00:17
(26-11-2020 19:45)gervej писал(а):  Из уважения к вашему опыту, Вы прекрасно понимаете о каких конденсаторах идет речь, и google не задумывается...
Но Вы второй раз так болезненно реагируете на слово проходные...
Ожидал что поделитесь своим богатым опытом...
Но как всегда...
А причем здесь опыт? Существует общепринятая техническая терминология. Есть конденсаторы проходные, а есть разделительные – конструктивно разные устройства, выполняющие разные функции.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , nashua
Scythian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 12-01-2021 21:08
Приветствую всех. Новичок в теме, но всегда нравился качественный звук, не в плане hifi, а в части душевности, нигде его не мог найти. А оказывается он всегда был рядом со мной, но безосновательно пылился на задворках. Речь о VEF электроаккустический аппарат, когда-то приобретённый моим отцом в его молодости. Динамики достаточно качаственные в нем, 4гд-5 и 1гд-3. Не мощные, но достаточно музыкальные. Колонки активные, со встроенным усилителем на П213!!!
Предстоит восстановление. Усилитель в одной колонке похоже сгорел, во второй работает с шумами и некоторыми искажениями. Но даже в таком режиме его работы мне нравится звук!
Фото усилителя не могу прикрепить
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 13-01-2021 18:53
Мой "макетник" 30-го Лика, с разными ёмкостями на разных позициях. В такой "временной" конфигурации играет на кухне уже скоро два года.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 13-01-2021 20:54
(13-01-2021 18:53)PAlex писал(а):  Мой "макетник" 30-го Лика, с разными ёмкостями на разных позициях. В такой "временной" конфигурации играет на кухне уже скоро два года.
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 13-01-2021 23:33
(12-01-2021 21:08)Scythian писал(а):  Предстоит восстановление. Усилитель в одной колонке похоже сгорел, во второй работает с шумами и некоторыми искажениями. Но даже в таком режиме его работы мне нравится звук!
С восстановлением могу помочь делом.
Имею всё для этого.
(Отредактировал 13-01-2021 в 23:35 Кулибин.)

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS