ЦАП в паре с усилителем мощности
Автор Сообщение
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 28-01-2021 11:54
(28-01-2021 11:23)rotla писал(а):  ... усилители стоят возле колонок, для уменьшения длины акустических кабелей.
Вы считаете что лучший вариант? Использовать короткие акустические кабели. И есть ли у вас личный опыт использования акустических кабелей различной длины? Если да, то какой вам лично понравился больше? И самое главное, чем понравился (естественно речь о звучании)?

И сразу попутно связанный вопрос: а какими должны быть, для получения лучшего звучания, сетевые кабели? Короткие или длинные? Ну чтобы ограничить поле размышлений, пусть это будет 1 метр и 3 метра.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 28-01-2021 12:19
Это даже я знаю и имею опыт, что ак. провода должны быть короткими. А сетевой шнур оптимальная длина звук/цена 2 метра. 1, 8 предел. Да, три метра может быть интересней. Но цена возрастает. И нельзя сравнивать ак. кабеля и сетевые по длине, у них совсем разные условия работы и задачи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 28-01-2021 12:46
(28-01-2021 11:23)rotla писал(а):  P.S. Для некоторых, передача сигнала после РГ по кабелю - действительно большая проблема.
Последнее, что у себя внедрял к сожалению один покинувший нас участник форума (ONV) была система распределенной регулировки (DVCS). У него многополосная система, по 4 полосы в каждом канале. По 4 усилителя стоят возле колонок, для уменьшения длины акустических кабелей.
Чтобы не тянуть с 8-канального ЦАПа сигналы после РГ, эти РГ были вынесены поближе к усилителям - по два 4-х канальны РГ на сторону. С общим централизованным управлением. Сигналы с ЦАП шли на них балансом, после чего уходили на усилители (там уже кабельки короткие. Вадим соединил небалансом (хотя там и есть псевдобалансные выходы).
Если 4 полосы в канале - длина акустического кабеля имеет значение вобщето только для НЧ бас и, возможно, мидбас - там где динамики в нехорошей области основного резонанса могут работать. Для остальных 2-х полос - чем тоньше, тем искажения меньше.
Случайно не знаете, как управлялись вероятно моторизированные два 4-х канальных РГ? Усилитель тока после стандартной м/с?

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 28-01-2021 17:23
(28-01-2021 11:54)VladimirNB писал(а):  Вы считаете что лучший вариант? Использовать короткие акустические кабели.
Вадим так считал.

Я вообще считаю что тянуть лучше цифру а все аналоговые все иметь короткие.

Цитата: И есть ли у вас личный опыт использования акустических кабелей различной длины? Если да, то какой вам лично понравился больше? И самое главное, чем понравился (естественно речь о звучании)?

И сразу попутно связанный вопрос: а какими должны быть, для получения лучшего звучания, сетевые кабели? Короткие или длинные? Ну чтобы ограничить поле размышлений, пусть это будет 1 метр и 3 метра.
Подобные вопросы от Вас - риторические.

(28-01-2021 12:46)SolAndr писал(а):  Если 4 полосы в канале - длина акустического кабеля имеет значение вобщето только для НЧ бас и, возможно, мидбас - там где динамики в нехорошей области основного резонанса могут работать.
Отчасти согласен, у меня примерно так сейчас и сделано.

Цитата: Для остальных 2-х полос - чем тоньше, тем искажения меньше.
Случайно не знаете, как управлялись вероятно моторизированные два 4-х канальных РГ? Усилитель тока после стандартной м/с?
Там небыло никих "моторизированных РГ", а управлялось энкодером или с ДУ, с ценрального блока, соединенного с исполнительными САТ5 кабелем.
_http://www.altor.co/products/audio/dvcs
_http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87612

Моторизированный потенциометр у меня есть в другом устройстве:
_http://www.altor.co/products/audio/wavega

Там он управляется через микросхему MP6513, это проще всего. Хотя я пробовал и просто от ОУ с мощным выходом (AD8397 - на работе у меня есть девайс, где она прекрасно моторчик крутит, правда не потенциометра).
(Отредактировал 28-01-2021 в 17:37 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 28-01-2021 17:36
(28-01-2021 17:23)rotla писал(а):  Вадим так считал.
К сожалению уже нельзя с ним поговорить.
То что вы пересказываете чужие слова не имея личного опыта, это плохо. Очень плохо.
На эту тему уже было написано много всего. Но для вас повторюсь: если в качестве акустического или сетевого (а также и межблочного!) кабеля используется кабели из моножильных проводников (или набора изолированных друг от друга моножильных проводников), то чем больше длина кабеля, тем лучше звук. Он более динамичен, открыт, и рельефен. В нем больше "жизни". И это давным давно уже проверили все кого интересовал этот вопрос и у кого дома есть система для слушания Музыки. А также за многие годы это было продемонстрировано большому числу "очень умных инженеров-теоретиков". И они лишь пожимали плечами и говорили что этого быть не может! А оно было и они это слышали и подтверждали что слышат. Вы видимо не попали в их ряды.Wink
Так может сами проведете эксперимент и наверстаете упущенное? Ведь как сами писали "есть система и даже не одна".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BOSS.INC
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 28-01-2021 17:40
(28-01-2021 17:36)VladimirNB писал(а):  К сожалению уже нельзя с ним поговорить.
К сожалению да. Но особено последние полтора года, я с ним общался постоянно, а знаком с ним почти 35 лет.


Цитата:То что вы пересказываете чужие слова не имея личного опыта, это плохо. Очень плохо.
Я не "пересказываю чужие слова", а своего опыта у меня достаточно, в том числе и по "кобельной вязке".

Кстати, у меня акучстичские кабели именно из "набора изолированных друг от друга моножильных проводников" в антифазной линии.
А про вред "коротких проводов" - лучше раскажите производителям активной акустики, где усилители в самих АС стоят.
Например B&O - какие они идиоты, что в Be90 засунули 18 усилителей в каждую колонку, за "всего" 40 килоевро.
(Отредактировал 28-01-2021 в 17:56 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 28-01-2021 17:51
(28-01-2021 17:23)rotla писал(а):  Вадим так считал.
Он ещё предлагал, в случае небалансных межблоков, грузить последние на стороне приёмника низкоомным(относительно) резистором, с целью минимизации влияния этих самых межблоков. В частности, он говорил, что в таком включении достаточно недорогой межблок показывал результат сравни дорогому брендовому.
Этому, какгбэ, есть обоснование. Дело в том, что экран небалансного провода является одновременно, как возвратным сигнальным проводом, так и проводником соединяющим шасси двух устройств, имеющих разный потенциал. То есть по нему протекает как полезный сигнал, так и паразитный уравнивающий ток двух устройств. Если кабель нагрузить на низкоомный резистор, мы изменим значение сигнального тока (увеличим его), тем самым изменив соотношение сигнального и паразитного токов в пользу первого.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 28-01-2021 17:58
(28-01-2021 17:51)VNV73 писал(а):  Он ещё предлагал, в случае небалансных межблоков, грузить последние на стороне приёмника низкоомным(относительно) резистором, с целью минимизации влияния этих самых межблоков. В частности, он говорил, что в таком включении достаточно недорогой межблок показывал результат сравни дорогому брендовому.
Этому, какгбэ, есть обоснование. Дело в том, что экран небалансного провода является одновременно, как возвратным сигнальным проводом, так и проводником соединяющим шасси двух устройств, имеющих разный потенциал. То есть по нему протекает как полезный сигнал, так и паразитный уравнивающий ток двух устройств. Если кабель нагрузить на низкоомный резистор, мы изменим значение сигнального тока (увеличим его), тем самым изменив соотношение сигнального и паразитного токов в пользу первого.
Отчасти он в этом прав, но основная польза от большего тока - меньшее влияние контактов в разъемах, а потом уже все остальное.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 28-01-2021 18:05
Может быть и так... Идеи от Вадима ко мне доходили через Артура(Тибетского Ламера) и в подробности и обоснования посвящен не был. То есть, в отношении выигрыша в разности полезного и паразитного токов, это лишь моя гипотеза и попытка найти какое-то объяснение.
(Отредактировал 28-01-2021 в 18:06 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 28-01-2021 18:30
(28-01-2021 17:40)rotla писал(а):  Кстати, у меня акучстичские кабели именно из "набора изолированных друг от друга моножильных проводников" в антифазной линии.
А про вред "коротких проводов" - лучше раскажите производителям активной акустики, где усилители в самих АС стоят.
Мне кажется не совсем скромным предложить Вам сделать еще пару антифазников вдвое большей длины и послушать где будет лучше. Biggrin Но а вдруг рискнете? BiggrinBiggrin
Я слушал антифазники. Жизни много (принцип у них такой), а поскольку они были сделаны из обычной медной проволоки, то точности и деликатности в них не было. Звучание грубое, мазками. И я вижу только одну причину: низкое качество проводников. А может вы сделали их из ... ? Расскажите если не секрет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 28-01-2021 18:34
Цитата:Но а вдруг рискнете?
У меня есть масса других, более интересных занятий. Это не считая работы...

Цитата:И я вижу только одну причину: низкое качество проводников.
Может быть. У меня на акустических проводники качественные, от New England, весма недешевые.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 28-01-2021 19:05
(28-01-2021 17:58)rotla писал(а):  Отчасти он в этом прав, но основная польза от большего тока - меньшее влияние контактов в разъемах, а потом уже все остальное.
Непонятно. Какбы стандартный метод исключения контактного сопротивления - потенциометрческий, ток =0.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 28-01-2021 20:59
(28-01-2021 18:34)rotla писал(а):  У меня на акустических проводники качественные, от New England, весма недешевые.
Type 3 Litz?
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 29-01-2021 11:48
(28-01-2021 20:59)Black_Jack писал(а):  Type 3 Litz?
Улыбка

В кептоновой изоляции.

P.S. А вторички в трансах я пробовал Type-7, очень неплохо! Позволяет при высоком Кзап. сделать вторичку без запараленивания секций.
Вот самый первый, еще в начале 00-х, отсюда:
_http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own_Projects/SE_33/se_33.htm

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik , Black_Jack
YUOMINAE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Колпино
Сообщений: 206
Репутация: 49
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 29-01-2021 12:48
Для меня активный предварительный усилитель является источником мути и окраса. Уже давно отказался от них, а путь пройден большой и до сих пор убеждаюсь в правильности своего решения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh , serapion1984
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 29-01-2021 17:05
(29-01-2021 12:48)YUOMINAE писал(а):  Для меня активный предварительный усилитель является источником мути и окраса. Уже давно отказался от них, а путь пройден большой и до сих пор убеждаюсь в правильности своего решения.
Поделитесь пожалуйста информацией о своих скитаниях. Интересно чем пользовались, что не понравилось. Интересна и сама система, и кабельная обвязка, и очистка сетевого питания.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik , victorius
YUOMINAE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Колпино
Сообщений: 206
Репутация: 49
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 29-01-2021 18:05
У меня много комплектов усиления и не только. Писать о всем что было и что приходилось слушать у меня просто не хватит терпения и времени.
Пользуюсь трансформаторными либо релейными резистивными пассивными корректорами. Некоторые установлены в моноблоках. Или оригинальное решение от B.M.C audio которое исключает пред.
Попалося и Китайский самородок который просто уделал luxman at-3000 -
https://aliexpress.ru/item/32857859719.h...33edoyjcUH

                   

Постоянно экспериментирую с развязкой и кабельной обвязкой. Не боюсь пробовать Китай.
Недавно открыл для себя верхние кабели фирмы Arkana. Собираюсь полностью обвязать систему их продукцией. Белая из гафния просто космос какой то, но скорей всего полный комплект вряд ли удастся собрать. Серая МК2 тоже хороша, а пурпурную еще предстоит попробовать.

               
(Отредактировал 29-01-2021 в 18:10 YUOMINAE.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , adsh , VladimirNB , t.800 , Тибетский Ламер , gregory , Prometheus II , Cox. , Den_K , Papuas
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 29-01-2021 18:10
Владимир хотел примитивно поймать на отсутствии техники - а тут облом Улыбка.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
YUOMINAE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Колпино
Сообщений: 206
Репутация: 49
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 29-01-2021 18:17
Многое я и не фотографировал, раньше на форумах не сидел и мысли такой не было.Улыбка
Когда то сидел на напольниках, но уже давно увлекся полочной акустикой и сейчас постоянно в коллекции 15 пар.Biggrin

В пошлом году меня просто поразили моноблоки в классе D - Nuforce reference 9.2 mono. Рекомендую!

   

Ладно, можно долго писать. А на это нет времени.Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh , Тибетский Ламер , Cox.
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 29-01-2021 18:32
(29-01-2021 18:17)YUOMINAE писал(а):  Когда то сидел на напольниках, но уже давно увлекся полочной акустикой
А чем полочники так подкупили то?

По высоте, вся конструкция места занимает не меньше, да и бас хуже, из-за такого объёма.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , bylujnik , serega198319831983


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 23 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS