Опрос: Каков ваше отношение к новоделу ?
Все новое-это цифра на виниле и не имеет смысла
Главное эстетика и сам процесс, пофиг с чего писалось
Мне все-равно, я просто слушаю пластинку
Покупаю только винтажные издания т.к. все это современный маркетинг для хомячков
Выражу своё мнение и видение в сообщении ниже
[Показать результаты]
 
Современный винил, который мы слушаем
Автор Сообщение
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Современный винил, который мы слушаем / 19-09-2021 16:05
Еще больше!? Ну, спасибо, СТАС. Вернемся к теме. Послушайте, Вы писали, что новодельный винил годится только на полку или для подарка. На мою реплика с галерки, тут же предложили больше работать. Где логика?
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Современный винил, который мы слушаем / 19-09-2021 17:57
Цитата:Ведь с бытового CD плеера не нарезали винил, а профессиональные цифровые рекордеры обеспечивают качество как минимум не хуже лучших аналоговых рекордеров.

Почему?- нарезали, только не с бытового CD рекордера, а используя СD диски, как мастер для производства виниловых пластинок. И Вы, Стас, это знаете не хуже меня.
По крайней мере в 90-е годы такими лейблами, как Антроп, Santa, Русская Промышленная Компания, Ладъ,... Да и зарубежные лейблы этим не брезговали. Например-Akarma. Ведь оригинальные мастера им владельцы не предоставляли. А виниловые пластинки производились.
Так же часто виниловые пластинки , за неимением " оригинального мастера", использовались для производства CD. Особенно в 80-е годы.
О чём это говорит?-о том, что информативность виниловой пластинки выше информативности CD.
Про профессиональные цифровые рекордеры .... да, наверное, их информативность и нюансировка достаточна для использования их как хранилище мастер-копий и работе по производству виниловых пластинок.
Об этом договорились ещё в середине 70-х годов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вячслав_М Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 865
Репутация: 172
RE: Современный винил, который мы слушаем / 19-09-2021 18:26
(18-09-2021 23:20)radiocaster писал(а):  ...разница между винилом и цифрой проста - цифре присущи сибилянты и неестественность, особенно на высоких частотах....
Не присущи... Это дешевой цифровой обработке присуще, даже в дорогих плеерах...
В нормальном тракте этих артефактов нет

Не достигнув желаемого, они сделали вид, что желали достигнутого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Современный винил, который мы слушаем / 19-09-2021 19:33
Согласен.
Компакт диск хороший носитель. А если сопоставить с современным винилом, то вполне конкурентноспособен. Цена/качество.

По личным наблюдениям, винил после 90го, стал диградировать. Есть в пользовании пластинки этого периода. А от некоторых избавился(касается переизданий раннего периода), из за качества уступающего CD.

После 2007 го, когда стали выпускать на "тяжелом виниле", ситуация стала лучше. Покупаем, другого то нету)

На днях имел опыт прослушивания новодельного альбома, известного исполнителя. На одну пластинку нарезали 65 минут!
Как она звучит, думаю все догадались.
(Отредактировал 19-09-2021 в 19:43 leva000.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
radiocaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ufa
Сообщений: 72
Репутация: 3
RE: Современный винил, который мы слушаем / 19-09-2021 21:21
(19-09-2021 18:26)Вячслав_М писал(а):  Не присущи... Это дешевой цифровой обработке присуще, даже в дорогих плеерах...
В нормальном тракте этих артефактов нет
правильная лампа, кстати, хорошо "оживляет" цифру
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Современный винил, который мы слушаем / 20-09-2021 00:18
(19-09-2021 17:57)element писал(а):  Почему?- нарезали, только не с бытового CD рекордера, а используя СD диски, как мастер для производства виниловых пластинок. И Вы, Стас, это знаете не хуже меня.
По крайней мере в 90-е годы такими лейблами, как Антроп, Santa, Русская Промышленная Компания, Ладъ,... Да и зарубежные лейблы этим не брезговали. Например-Akarma. Ведь оригинальные мастера им владельцы не предоставляли.
Ну я эту деватуру не имел ввиду, я имел ввиду винил Telarc, ту-же Мелодию, Denon, GRP, да к середине 80х ведь наверное 90% винила писалось уже с цифры. Я не считаю этот винил каким-то ущербным по качеству, даже наоборот. Улыбка

(19-09-2021 17:57)element писал(а):  О чём это говорит?-о том, что информативность виниловой пластинки выше информативности CD.
Юрий, при всём уважении, не разделяю этой точки зрения. Всё дело в CD плеере.

Это говорит лишь про то что цифровой тракт много сложнее аналогового и получить приемлемый звук из цифры сложнее чем с аналога, но потенциал цифры объективно выше. Просто реализовать этот потенциал непросто и недешево.
(Отредактировал 20-09-2021 в 00:44 CTAC.)

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriyvt , bobrw
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Современный винил, который мы слушаем / 20-09-2021 08:25
цитата: Это говорит лишь про то что цифровой тракт много сложнее аналогового и получить приемлемый звук из цифры сложнее чем с аналога, но потенциал цифры объективно выше. Просто реализовать этот потенциал непросто и недешево.


Это как в коротком анекдоте:
"Знаете ли вы ?, что где-то в дебрях Амазонки, живёт племя, которое никто никогда не видел и ничего о нём не знают ."

Так вот и здесь: потенциал есть, но реализовать его сложно.
Формат 16 бит. 44кГц ... ну да, ну да... -расчудесный формат особенно для ВЧ сигналов малых уровней.

В аналоговой записи на виниловую пластинку всё проще-что записано на пластинке, можно считать, используя для этого надлежащий катридж и стол, который удовлетворяет требованиям класса устройства считывания.
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Современный винил, который мы слушаем / 20-09-2021 09:04
Формат 16 бит. 44кГц ... ну да, ну да... -расчудесный формат особенно для ВЧ сигналов малых уровней.

Вполне достаточный формат для хранения аудио данных, а конвертацию в аналог в этом формате делают не только лишь некоторые Улыбка
Давно существует множество разнообразных цифровых фильтров, использующих различные технологии.
Даже в первых CD плеерах уже стояли хоть и примитивные, но фильтры с 4х кратной передескретизацией. Это не вопрос. Вопрос в том что надо обеспечить перед конвертацией с высокой точностью частоту, форму, амплитуду цифрового (импульсного) сигнала, а там чем выше частота тем больше проблем, они решаемы конечно, но при определённых затратах. В аналоговых источниках совсем лругая природа искажений и даже если источник невысокого качества, эти искажения не так режут слух.
Я не особо люблю трвтить лишние деньги, но даже при этом цифровой источник БУ и отчасти самодельный, обошелся мне около около $3K. Я бы с удовольствием заплатил дешевле, но не получается. И при этом я иногда всё-таки предпочитаю винил, который обошелся на порядок дешевле. Улыбка
(Отредактировал 20-09-2021 в 09:17 CTAC.)

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Современный винил, который мы слушаем / 20-09-2021 13:29
На порядок дешевле, это 300$. Но, не в этом дело.
Например, у меня есть тестовый компакт-диск, имеющий треки для проверки линейности D/A конвертера. Так трек с частотой 997Гц и уровнем записи -80db, не каждый CD плейер адекватно прочтёт. Мало того, там можно реально увидеть форму сигнала на выходе D/A конвертера, естественно с помощью осцилографа, если этот сигнал адекватно прочтётся.
Про динамический диапазон домашней цифровой записи (CD), говорилось и говорилось. И он не определяется динамическим диапазоном только устройства преобразования (CD-плейером, у которого, ДД заявлен, например по максимуму -130db), а реальная цифра составляет гораздо меньше от -40 до -60db.

В аналоговой записи-воспроизведения виниловой пластинки всё гораздо проще и упирается только в воспроизводящий тракт: катридж/стол/корректор. Чем лучше катридж, тем вернее будет передана информация находящаяся в звуковой дорожке. Чем более высокими показателями обладает стол: отклонение скорости воспроизведения от стандарта, минимальный коэфициент детонации,и низкий уровень помех от вибраций, тем лучше катридж вычитает информацию с дорожки пластинки.
Чем совершеннее корректор RIAA (уровень шума, уровень фона, Кг, Кус)-тем правильнее прочитанная катриджем информация с дорожки, и тем ДД тракта лучше.
Остаётся одно звено-виниловая пластинка.
Записанные в лучшие свои годы, 50-80-е пластинки звучат лучше, чем современные. И аудиофильский винил весом в 180-200гр, здесь никак не поможет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , vasyakuk , Provizor , bylujnik
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Современный винил, который мы слушаем / 20-09-2021 13:55
На порядок дешевле, это 300$.

Ну где-то примерно столько я всего и потратил, учитывая что картридж сейчас стоит ГЗМ005 Biggrin

Насчёт 1000 Hz -80 dB. А что на осцилографе увидите с винила, даже с очень хорошего... Cry
Я конечно не смотрел... но могу себе представить Biggrin

Насчёт винила, дело не в его весе конечно, хотя вес не мешает. Культура производства. Сейчас потенциально можно изготовить лучше винил чем в 50е, это факт. Но результат может быть разный.
(Отредактировал 20-09-2021 в 13:58 CTAC.)

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Современный винил, который мы слушаем / 20-09-2021 16:02
Конечно,даже без всякой дискуссии, потенциально можно изготовить лучше виниловую пластинку, чем в 60-е-80-е годы. Но не лучше, чем в 50-е. Очень многие пользователи забывают о том, что наряду с прогрессом атрибутов для виниловой записи: катриджей, столов, корректоров, эволюционировала и сама пластинка как носитель информации. Вернее, наоборот.... менялся носитель-происходила эволюция сопутствующей техники для его записи и воспроизведения.
В 50-е годы- твёрдый винил. Нечто среднее между шеллачными пластинками на 78 об и современным винилом из которого начали делать пластинки в 60-е годы.
Переход от стандарта моно к стандарту стерео в 57 году, что потребовало изменить всю линейку записывающей и воспроизводящей техники для виниловой пластинки. И изменения материала носителя- от винилита с твёрдыми добавками для моно записей с давлением иглы 5-7гр , к более мягкому и чистому винилиту для производства моно и стерео пластинок с увеличенным динамическим диапазоном, расширенным частотным диапазоном, и с давлением иглы 2-3гр. А затем и 0,5-1,5 гр.
Пока, виниловые пластинки современного выпуска не обеспечивают заявленного для них качества воспроизведения относительно лучших образцов пластинок из 60-80-х годов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC , moeller , galaktika
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Современный винил, который мы слушаем / 20-09-2021 18:39
Ну не знаю, мне откровенно запомнились пластинки из 80х, американские, были такие promo на virgin vinyl, Кроме того японские из 80х, например MFSL, MFSL UHQR. Это была очень тихая масса. Я помню сравнивал Dire Straits Love Over Gold американские обе, promo virgin vinyl была явно тише по массе. Тихая масса позволяла записать больший динамический диапазон. Я не помню такого на пластинках 50х. Моно - другая тема. Кроме того, современные 45ки помню от Classic Records - вообше бомба по звуку.
Кроме того, я помню 10СС The Original Soundtrack совпеменное переиздание - вообще записано с явным перегрузом, так что частные случае разные бывают. Улыбка

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Современный винил, который мы слушаем / 20-09-2021 19:26
Год назад купил две новодельных пластинки, понравилось одно что песка нет, потому , что новые, но звук не тот, что хотелось. Вроде бас нормальный, высоких хватает, но они кажутся через некоторое время резкими . А главное, что заметил, что музыка не выходит за пределы АС, что по-другому чувствуется при прослушивании винтажных винилов, где присутствует объёмное звучание. Однажды послушал первопресс джаза 60-х не помню, Брубек или Стан Гетц и в знакомого тот же концерт на cd.Я просто не знаю как передать преимущество в звучании записи на винилеKissЯ считаю,что в 50-60 наиболее круто сделаны записи джаза и блюза на виниле, тем более надо учитывать,что проводилось все на ламповою аппаратуре.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 328
Репутация: 225
RE: Современный винил, который мы слушаем / 20-09-2021 22:24
новодел,который переиграет аналогичное старое издание,пока не попался Kiss

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , galaktika
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Современный винил, который мы слушаем / 21-09-2021 08:30
Не совсем аналогичное ...Sade Diamond Life 1984 и Sade Best of Sade . Новое издание звучит лучше ( на мой слух ). Размышления, что раньше было лучше говорит о приближении старости. Может и лучше...Но толку плакать о прошлогоднем снеге.


   
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Современный винил, который мы слушаем / 21-09-2021 08:31
цитата: Кроме того, современные 45ки помню от Classic Records - вообше бомба по звуку.
А если их сравнить с аналогичным контентом на CD?

Естественно-скорость 45 об, расстояние между дорожками больше, пресс лучше. Две пластинки!
Такой формат даёт лучшее качество записи/воспроизведения, чем стандарт на 33 об. Несомненно!
А стоимость?
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Современный винил, который мы слушаем / 21-09-2021 08:40
Я лично не сравнивал.
Про эти сравнения скажу так, нельзя проиграть CD на виниловой вертушке или наоборот. Поэтому результат этот ни про что не говорит, не говоря уже про конкретный мастеринг, он тоже может быть разным. Про предвзятость того кто это всё опишет я вообще молчу.
Скажу так - у меня дома обычные пластинки и то что есть максимум одинаковое в цифре звучит очень близко.
Я лично считаю что производить сегодня винил - это просто сувенирная продукция, не более того. Ну ещё для спортивного интереса, мы же любим всё сравнивать. Biggrin

Да, ещё - что для меня 100% зло - это DSP в звуке, ну кроме может банальной регулировки уровня в небольших пределах.
К сожалению с использованием DSP сделано 95% современной записи. Поэтому я современные записи (после начала 90х) стараюсь обходить стороной, да там меня ничего особо и не интересует. Включая все модные "аудиофильские" записи.
(Отредактировал 21-09-2021 в 08:55 CTAC.)

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Современный винил, который мы слушаем / 21-09-2021 08:54
Цитата:Не совсем аналогичное ...Sade Diamond Life 1984 и Sade Best of Sade . Новое издание звучит лучше ( на мой слух ). Размышления, что раньше было лучше говорит о приближении старости. Может и лучше...Но толку плакать о прошлогоднем снеге.
Ну и пример вы привели. Sade, "Dimond Life", выпускалось во всём мире, всеми странами, в 1984-85 годах. И каждое издание будет звучать по-разному. Два примера: американское на Portrait, или японское на CBS. А есть ещё немецкое, индонезийское, канадское, английское,..........короче говоря -десятки изданий.
Но, что бы не говорили-любое издание 84 года будет называться оригинальным той станы, где это издание выпущено. А компиляция "The Best", выпущенный впервые в 1994 году и переизданиями в 2000-х годах- только повтор, с необходимой корректировкой записи (по замыслу выпускающего продюсера ). И никак не может быть лучше оригинала. Другое звучание-это да.

цитата:Я лично считаю что производить сегодня винил - это просто сувенирная продукция, не более того. Ну ещё для спортивного интереса, мы же любим всё сравнивать

Не....! А как же дорогущие виниловые аксессуары в виде "монстрообразных вертушек", катриджей по цене бюджетного автомобиля. Тонармов ...., кабелей для соединения вертушки и корректора диаметром в руку...Cry
А Вы говорите-"сувенирная продукция".
Это же надо всё подпитывать как-то.
(Отредактировал 21-09-2021 в 08:58 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Современный винил, который мы слушаем / 21-09-2021 09:49
Может и так. Спорить о звучании тяжело, у каждого свои возможности ( слух, музыка и т.д. ).
(Отредактировал 21-09-2021 в 13:12 Sergeo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Современный винил, который мы слушаем / 21-09-2021 10:58
Замечательно!
(Отредактировал 21-09-2021 в 17:01 vitaly.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS