Клуб любителей Luxman
Автор Сообщение
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Клуб любителей Luxman / 13-10-2021 23:33
(13-10-2021 14:05)Feraltrail писал(а):  Не повезло с чем? Улыбка
Тошибу поставили. Европейский 220В.
------------------------
Тошиба то, точно настоящая? Я когда искал на сансуй 707 выходные транзюки, очень долго выбирал продавца и методы проверки. (по весу).Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Клуб любителей Luxman / 14-10-2021 05:38
(13-10-2021 21:59)Feraltrail писал(а):  Не повезло с тем что гавкнулся на 3й день - тут согласен.
Но жалуюсь я на другое..когда он приехал ко мне - он звучал очень жирно и достойно. А вот после ремонта - уже не то пальто и это не самовнушение. И добиться его прежнего звучания мы пока не можем..хотя по "приборам" всё идеально.
40 лет почти, это уже винтаж.....всегда лотерея.Wink Добиться оригинального звучания вряд ли получится,
но с точки зрения аудиофилии, можно сделать лучше. Провести так называемую полную профилактику,
заменить все подозрительные детали на более качественные, обязательно в обоих каналах. Можно
заморочиться разъёмами, сетевым кабелем.....для подуставшего усилителя это только плюс.Happy0144

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon
coralsea Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 460
Репутация: 10
RE: Клуб любителей Luxman / 14-10-2021 08:54
(14-10-2021 05:38)t.800 писал(а):  40 лет почти, это уже винтаж.....всегда лотерея.Wink Добиться оригинального звучания вряд ли получится,
но с точки зрения аудиофилии, можно сделать лучше. Провести так называемую полную профилактику,
заменить все подозрительные детали на более качественные, обязательно в обоих каналах. Можно
заморочиться разъёмами, сетевым кабелем.....для подуставшего усилителя это только плюс.Happy0144
А можно вопрос, а вот ,к примеру, Sansui AU-X1111 Vintage вы тоже будете детали менять?

Вы в курсе, что родные детали производились на японских заводах из качественного сырья и чудовищным контролем качества?
Вы, знаете, что те же конденсаторы и прочее В Японии почти не производят? Всё, приехали...Привет из Китая..
Чем вы меньше куда-либо лазите, тем лучше..
Это вам скажет любой мастер по ремонту аудио техники, у которого есть голова и в ней мозги...
Ессесно, я не расстраиваю случаи, когда детали напрочь убиты....
С 1983г компоненты моей системы работают до сих пор...99,9% ниче не менялось...ваще..
(Отредактировал 14-10-2021 в 08:57 coralsea.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igorkharlamov
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Клуб любителей Luxman / 14-10-2021 09:10
(14-10-2021 08:54)coralsea писал(а):  А можно вопрос, а вот ,к примеру, Sansui AU-X1111 Vintage вы тоже будете детали менять?
Я ясно дал понять, что родного звука уже не вернуть, как раз по той причине, что оригинальных
деталей не достать. Но подуставшие детали, которые нужно заменить, подбирать не только по
характеристикам, а и желательно лучше по качеству. Да, цена уже будет другая.
Нужно просто сделать выбор, сделать усилитель для себя максимально качественно, чтоб он ещё
долго радовал, либо продать за копейки, уже как перекопанное винтажное барахло...как-то так.Wink

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Fisha , victorius , djon
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 516
Репутация: 32
RE: Клуб любителей Luxman / 14-10-2021 10:35
(13-10-2021 21:59)Feraltrail писал(а):  Не повезло с тем что гавкнулся на 3й день - тут согласен.
Но жалуюсь я на другое..когда он приехал ко мне - он звучал очень жирно и достойно. А вот после ремонта - уже не то пальто и это не самовнушение. И добиться его прежнего звучания мы пока не можем..хотя по "приборам" всё идеально.
Спасибо что написали "когда он приехал ко мне - он звучал очень жирно и достойно"
В общем, это относится ко многим Luxman.
Обратите внимание на полосу пропускания для Fujitsu и Toshiba. Вы будете не приятно удивлены, что в последней полоса меньше в несколько раз, а значит фронт импульса будет сглажен, ЧТО ВЛИЯЕТ на звук.
Хотя в L-530 стоит Toshiba, а в L-510, L-430 стоят Fujitsu
В общем, успехов. У меня тоже есть проблема с одним L-510
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Feraltrail
Feraltrail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 29
Репутация: 0
RE: Клуб любителей Luxman / 18-10-2021 18:38
Прошу совета у тех кто использует или ремонтировал L-430.
У меня небольшие проблемы с фонокорректором. Заметил что бассовики возбуждаются сильно, при включенном subsonic меньше, но всё равно вижу возбуждение. С чем может быть связано? Подключал усь denon, так там subsonic отрезает напрочь эту проблему..а вот Лаксман не справляется. Еще ручку громкости приходится выкручивать на 12 часов для более-менее раскачки. На деноне на 9 часов уже хорошо качает. Может ёмкости в плате фонокорректора? Спасибо
(Отредактировал 18-10-2021 в 18:39 Feraltrail.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Клуб любителей Luxman / 19-10-2021 02:10
Усилы все L-400 - 430 должны с нормальной акустикой достаточно громко играть в положении регулятора громкости на 9 - 10 часов, поэтому у Вас что-то "не то" с усилителем. Отдавайте хорошему мастеру на профилактику Pohval

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Feraltrail , djon , Logan , Геннадий.
igorkharlamov Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 21
Репутация: 0
RE: Клуб любителей Luxman / 19-10-2021 10:52
(18-10-2021 18:38)Feraltrail писал(а):  Прошу совета у тех кто использует или ремонтировал L-430.
У меня небольшие проблемы с фонокорректором. Заметил что бассовики возбуждаются сильно, при включенном subsonic меньше, но всё равно вижу возбуждение. С чем может быть связано? Подключал усь denon, так там subsonic отрезает напрочь эту проблему..а вот Лаксман не справляется. Еще ручку громкости приходится выкручивать на 12 часов для более-менее раскачки. На деноне на 9 часов уже хорошо качает. Может ёмкости в плате фонокорректора? Спасибо
Причиной может быть сигнальная петля на кабелях.(ЭКРАН И МИНУС СИГНАЛА)
С самовозбудом сталкивался на советском усилке(обычный с ooc вроде АМФИТОН) по входу 500mv .начинал фонить
при увеличении громкости.причина петля из экрана он же минус сигнальный.
И недавно на люксмане без ООС.при тестировании с устройства где генератор и два осцилла в одной коробке получилась тоже петля.Меандр тоже был задран .думал неисправность -убрал лишние точки экранировки-СТАЛО ГУД!
У ВАС ТЕМ БОЛЕЕ ВХОД ФОНИКА ЕЩЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЕЙ!
ЗАМКНУТОГО КОНТУРА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ - ПО ЗЕМЛЕ .ЭКРАНУ. И слышал про такую штуку как рокот-фильтр у винила .Суть помню смутно вроде борьба с низкими частотами возникающие от мех.колебаний.
(Отредактировал 19-10-2021 в 11:55 igorkharlamov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Feraltrail , Allmotors
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 516
Репутация: 32
RE: Клуб любителей Luxman / 25-10-2021 02:38
(19-10-2021 10:52)igorkharlamov писал(а):  И слышал про такую штуку как рокот-фильтр у винила .Суть помню смутно вроде борьба с низкими частотами возникающие от мех.колебаний.
Особенно при включенной Тонкомпенсации и возбуд.
Чаще всего при не правильном расположении системы ( например, аккустика стоит вдоль длинной стены и озвучивает Короткуь сторону. Как вариант)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Геннадий.
vladss78 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: харьков
Сообщений: 24
Репутация: 12
RE: Клуб любителей Luxman / 28-10-2021 19:54
Добрый вечер! Есть в продаже Luxman L 510. можно ли по данным фото понять родные транзисторы или была замена . Спасибо!

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 516
Репутация: 32
RE: Клуб любителей Luxman / 29-10-2021 15:23
(28-10-2021 19:54)vladss78 писал(а):  Добрый вечер! Есть в продаже Luxman L 510. можно ли по данным фото понять родные транзисторы или была замена . Спасибо!
Если это Fujitsu, то Оригинальные.
У меня 2 таких ( оба с Японии), в одном пришлось поменять на Тошибу
Кстати, в L-530Х ( тоже Оттуда) оригинально стоит Тошиба- у меня есть такой в работе
(Отредактировал 29-10-2021 в 16:19 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladss78 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: харьков
Сообщений: 24
Репутация: 12
RE: Клуб любителей Luxman / 29-10-2021 20:49
(29-10-2021 15:23)Allmotors писал(а):  Если это Fujitsu, то Оригинальные.
Александр ,а как вот понять есть 2 вида Fujitsu ? Вот на этом фото они как бы одинаковые,но на чёрном приписка Japan , и существует версия что єто новодел, а просто F как бы оригинал. Хотелось понять правда ли это? Тошибовские я видел ,они иные

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
igorkharlamov Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 21
Репутация: 0
RE: Клуб любителей Luxman / 29-10-2021 21:38
[quote='vladss78' pid='4350198' dateline='1635440044']
(Отредактировал 29-10-2021 в 21:52 igorkharlamov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
malluma Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5
Репутация: 0
RE: Клуб любителей Luxman / 30-10-2021 22:08
Приветствую всех любителей Luxman. Сегодня влился в ваши стройные ряды. Стал обладателем L-509S. Играет очень интересно, особенно если сравнивать с моим нынешним предыдущим усилителем. Один только нюанс, не горели лампочки подсветки стрелочных индикаторов. Разборка показала, что по одной с каждой стороны перегорели. Заменил на светодиоды. Да, напряжение, подаваемое на эти лампочки, составляет 11,4 вольта. Вдруг кому пригодится.
И еще, подскажите, бытует мнение, что L-509S нельзя перевести на 220 вольт?
Сегодня специально разбирал свой L-509S, панелька P1 230V присутствует, тогда почему нельзя?
Найти все сообщения
 
Цитировать
atp1000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 45
Репутация: 15
RE: Клуб любителей Luxman / 30-10-2021 22:16
И еще, подскажите, бытует мнение, что L-509S нельзя перевести на 220 вольт?
Сегодня специально разбирал свой L-509S, панелька P1 230V присутствует, тогда почему нельзя?

Потому что «одинарная первичная обмотка « . Когда обмотка двойная , для японского рынка она коммутируется параллельно , а для нашего последовательно
Найти все сообщения
 
Цитировать
atp1000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 45
Репутация: 15
RE: Клуб любителей Luxman / 30-10-2021 22:16
И еще, подскажите, бытует мнение, что L-509S нельзя перевести на 220 вольт?
Сегодня специально разбирал свой L-509S, панелька P1 230V присутствует, тогда почему нельзя?

Потому что «одинарная первичная обмотка « . Когда обмотка двойная , для японского рынка она коммутируется параллельно , а для нашего последовательно
Найти все сообщения
 
Цитировать
malluma Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5
Репутация: 0
RE: Клуб любителей Luxman / 30-10-2021 22:21
(30-10-2021 22:16)atp1000 писал(а):  И еще, подскажите, бытует мнение, что L-509S нельзя перевести на 220 вольт?
Сегодня специально разбирал свой L-509S, панелька P1 230V присутствует, тогда почему нельзя?

Потому что «одинарная первичная обмотка « . Когда обмотка двойная , для японского рынка она коммутируется параллельно , а для нашего последовательно
Понял, благодарю!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 516
Репутация: 32
RE: Клуб любителей Luxman / 31-10-2021 01:10
(29-10-2021 20:49)vladss78 писал(а):  Александр ,а как вот понять есть 2 вида Fujitsu ? Вот на этом фото они как бы одинаковые,но на чёрном приписка Japan , и существует версия что єто новодел, а просто F как бы оригинал. Хотелось понять правда ли это? Тошибовские я видел ,они иные
Привет.
Я не Александр, ну да ладно. Вот высылаю 2 фото с одного из. Его тоже ремонтировали в Японии, похоже. Так что посмотрите.
       
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Клуб любителей Luxman / 31-10-2021 01:56
(30-10-2021 22:08)malluma писал(а):  И еще, подскажите, бытует мнение, что L-509S нельзя перевести на 220 вольт?
Сегодня специально разбирал свой L-509S, панелька P1 230V присутствует, тогда почему нельзя?
Может у Вас модель из серии S II - они штатно переводятся на 220 вольт. А вот серия S не переводится

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
malluma Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5
Репутация: 0
RE: Клуб любителей Luxman / 31-10-2021 08:41
(31-10-2021 01:56)Виктор С. писал(а):  Может у Вас модель из серии S II - они штатно переводятся на 220 вольт. А вот серия S не переводится
Нет, Виктор, вроде обычная S.
   
   
   
   
   
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 27 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS