Иголки, которые мы выбираем.
Автор Сообщение
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 733
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 26-11-2021 19:03
(26-11-2021 10:08)LeXx-66 писал(а):  Присоветуйте, какую голову выбрать, какой отдать предпочтение или они одинаковые, кроме цвета:
1. Victor MC-100EB (синяя)
2. Victor MC100 Mark II EB (красная)
По характеристикам они одинаковы (во всяком случае я не увидел различий), возможно какие-нибудь отличительные нюансы имеют место быть?
на синей указано Victor MC-100E, а не Victor MC-100EB

обычно EB - это эллипс клееный Bonded
E - цельный

Цельный лучше, но нужно документацию изучить, возможно у Виктора както по другому идут обозначения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Umix64
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 26-11-2021 22:01
[quote']
Это "диджейская" вставка N44-7 от Shure M44.
[/quote]

Как понять "ди-джейская вставка"?
Вставки для серии Shure M44 на этом фото.
   
В 4-ой графе присутствует цвет вставки, определяющий её название в серии.
Напимер М44-5, вставка, красного цвета. И т.д.
Но логотип Shure на вставках-вертикальный, который присутствовал практически до середины 80-х годов (или немного ранее).Второе фото с логотипом.
   
Логотип Shure, где было изменено написание букв алфавита на (т. сказать) прописные буквы (косые) был изменён в середине 80-х годов.
И так-как, М44, являлась "долгожителем" у бренда Shure, и выпускалась практически до наших дней, (а вот здесь-именно для ди-джейских применений), но выпускалась уже с изменённым логотипом надписи, где буквы были косые.
А в оригинальной серии, эта головка М44-7 имела обычное применение, ни для каких ни ди-джейских целей, с комплиансом 20единиц и прижимной силой от 1,5 до 3 грамм.
(Отредактировал 26-11-2021 в 22:02 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 27-11-2021 10:49
Присоветуйте, какую голову выбрать, какой отдать предпочтение или они одинаковые, кроме цвета:
1. Victor MC-100EB (синяя)
2. Victor MC100 Mark II EB (красная)

Головка хорошая (обе), но нужно отталкиваться от тонарма.
Индекс ЕВ, после 100, может обозначать тип кантиливера , например: Elliptical
Beryllium.
Или обозначать второе, более правильное обозначение конструкции иглы:
Elliptical Biradial.
В данном случае-скорее всего -первое, по аналогии с катриджем от JVC MC-100EB.
(Отредактировал 27-11-2021 в 13:22 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
easa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 7
Репутация: 0
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 06-12-2021 23:57
У Денонов 301-304 заточка Special Eliptical. Что это такое?
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 07-12-2021 09:44
Не только в серии 301-304, но и в других сериях, например в 110-160 Special Eliptical.
Обозначение, это брендовое название. Используется в огранке прямоугольный стержень алмаза-то есть, игла цельная с заточкой 0,07 х 0,14 мил.(стандартная заточка элл. игл для большинства катриджей=0,07 х 0,04, или 0,07 Х 0,03) Для того, чтобы игла не "вылетала" из дорожки при больших амплитудах сигнала при небольшом для этой серии головок прижиме 1,2-1,6гр. И динамическом комплиансе 14 единиц (при 100Гц), или почти 24 единицы на 10Гц.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 655
Репутация: 43
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 20-12-2021 01:11
Приобрел я себе ADC XLM-MKII и ADC 10E MK IV , а Empire 4000 D1 и D3 JICO Shibata у меня сейчас.
У кого какое мнение по поводу ADC XLM-MKII и ADC 10E MK IV в сравнении с Empire 4000 D1 ?
И ещё вопрос про винты крепления для ADC 10E MK IV хочется полегче, прочитал что пластиковые её не удержат.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 20-12-2021 09:01
Есть у меня и ADC XLM mkll b ADC 10mklV. Отличные головки для лёгкого тонарма.
Сравнение напрямую с Empire 4000-lll, не проводил. Хотя, имеется-тоже отличная головка.
Что значит-пластиковые не удержат? Капроновые фирменные винты нормально удерживают любую головку. Если в наличии нет, закажите (токарные работы)-сделают. Материал может быть (не капрон)-акрил. (капролон по массе такой же, как и алюминий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 655
Репутация: 43
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 20-12-2021 10:09
Тогда поищу алюминиевые.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
LeXx-66 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: РФ. г. Барнаул
Сообщений: 338
Репутация: 21
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 21-12-2021 08:52
Всем здравия! Прошу помощи в выборе головки ММ в пределах 150 - 200 у.е. б/у или винтаж.
Проигрыватель Trio KP-700 с родным тонармом, если не ошибаюсь - средний тонарм, поправьте, если не это не так.
Имеются головки: Victor MC100 Mark II EB (полностью устраивает, но НЧ количественно для меня маловато - хотелось бы более выраженных НЧ) и Grace F-8*L10 - приятное мягкое звучание, но деликатна для рока.
Что хочу: всеядный (всежанровый)с сочным и плотным звуком, с напористыми и хорошо выраженными НЧ, но при этом без ущерба для ВЧ/СЧ (что бы не "глухой" был), возможно и с не сильно выраженной V-образной АЧХ. Читал, что у Empire такой характер звучания, но насколько понял, они под легкий тонарм (та же 2000, 4000). Ну или EXEL ES-70, Goldring, Pickering - тоже под легкий...
Заранее благодарен за рекомендации.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 21-12-2021 09:14
Более-менее "всеядные катриджи" -это Shure, или Stanton. То есть, катриджи конструктива ММ, из 60-80гг прошлого века. Современные катриджи, практически все "деликатные". Тем более в номенклатуре современных катриджей присутствуют в основном МС головки.
Empire- отличные катриджи, но не те, что для лёгких тонармов (при значительной массе самих каьриджей, а более ранние: 888 (там серия из по-моему пяти-шести 888 головок. Под разные тонармы), или 880Р (880РЕ).
Shure или Stanton нужно искать в состоянии New Old Stock. Какие именно..... провентилируйте зарубежные форумы, и продажные площадки, чтобы внести для себя ясность.
Хотя, можно остановиться и на современных ММ.
(Отредактировал 21-12-2021 в 09:16 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
LeXx-66 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: РФ. г. Барнаул
Сообщений: 338
Репутация: 21
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 21-12-2021 10:11
element,
благодарен за предоставленную инфу. Из современных был картридж АТ 520 - в принципе неплохой, но мне не очень нравилась подача ВЧ/СЧ в его исполнении, поэтому пришлось с ним расстаться. Современные не рассматриваю в силу того, что вряд ли они будут играть лучше винтажа в указанную мной цену. Присмотрюсь пристальней скорее всего к американцам...
Найти все сообщения
 
Цитировать
NoOneIsThere Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 2 613
Репутация: 378
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 21-12-2021 16:55
LeXx-66
У младшей серии AT-VM95 частотка более ровная и бас плотнее, а из старых, - AT14Sa или AT15Sa, широкая сцена, хороший бас и спокойный, но детальный верх Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 655
Репутация: 43
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 23-12-2021 18:47
(20-12-2021 09:01)element писал(а):  Есть у меня и ADC XLM mkll b ADC 10mklV. Отличные головки для лёгкого тонарма.
Сравнение напрямую с Empire 4000-lll, не проводил. Хотя, имеется-тоже отличная головка.
Что значит-пластиковые не удержат? Капроновые фирменные винты нормально удерживают любую головку. Если в наличии нет, закажите (токарные работы)-сделают. Материал может быть (не капрон)-акрил. (капролон по массе такой же, как и алюминий)
Нашёл алюминиевые , по весу очень Легкие с гайками 0.9 грамма.
ADC XLM mkll и ADC 10 mk lV от Empire 4000 отличаются конструктивно, я Empire 4000 D1 слушал больше 8 лет.....,отличный картридж.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 23-12-2021 19:34
Конечно отличаются. Хотя два этих производителя делали катриджи одного принципа действия-IM. Правда у Empire были и ММ катриджи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 655
Репутация: 43
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 23-12-2021 19:47
Насколько педантично Вы относитесь к настройке головки при креплении? Прижимная сила и т.д это понятно, а вот именно соблюдения углов, точек )
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 23-12-2021 23:35
Как положено.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 655
Репутация: 43
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 24-12-2021 00:05
Небольшая неточность и хорошего звука уже нет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Umix64 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: USA
Сообщений: 29
Репутация: 0
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 25-12-2021 21:19
(04-05-2015 11:53)nikko писал(а):  Как известно:лучшее - враг хорошего. Biggrin
Некоторые (заядлые; в хорошем смысле) винильщики имеют в своём арсенале две машины; одну для совремённых, другую для ретро-винилов. Имхо, правильная стратегия. Happy0144
Согласен с вами.
У меня 5 машин

(20-05-2021 07:23)Andrey67 писал(а):  То, чем я пользуюсь (без учёта закромов). И это не собрано на помойках - все оригинал, включая вставки.
Скажем так- Техникс не является чем-то возвышенным ( для меня, по крайней мере) Помнится, я купил 1й Техникс с S-тоннармом на распродаже за 3$, а потом понеслось.
Я такие сейчас просто раздариваю- они мне не интересны.

(26-11-2021 09:33)Sergeo писал(а):  Прошу совета оптимальный вариант МС головы на техникс сл 1200. Заказал было Денон 103, но пришла вбыта ( отправил обратно ). Хотелось бы и по цене минимально .
Таки Денон 103, как доступный по цене , самый подходящий вариант ( хотя свое знакомство с МС головками началось с 500й серии- купил новенький Пионер 707 за 300.00$ с ттакой головкой- повезло)
(Отредактировал 25-12-2021 в 22:11 Umix64.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalyB
Umix64 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: USA
Сообщений: 29
Репутация: 0
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 25-12-2021 22:20
(21-12-2021 08:52)LeXx-66 писал(а):  Всем здравия! Прошу помощи в выборе головки ММ в пределах 150 - 200 у.е. б/у или винтаж.
Доброго дня,
У меня есть не плохие картриджи, но мне вошел Ortofon ( я не говорю о Black головке за 750.00)
А что-нибудь типа LM20- они мне понравились. Не буду расписывать их звуковую картинку- могу, но вот сегодня не хватает красноречия.
У меня 2 вертушки с Ortofon, а точнее, 3 (включая Ortofon Black )
Хорошего вам выбора
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 28-12-2021 14:34
(24-12-2021 00:05)Ртуть писал(а):  Небольшая неточность и хорошего звука уже нет?
Небольшая неточность приведёт к небольшому отклонению от расчётной дуги, которая сама по себе не является повторением пути резца и содержит угловые ошибки.
Один американский производитель протракторов пишет - В то время как мы всегда стремимся к полной точности при воспроизведении винила, если есть некоторые отклонения между фактическим расстоянием от поворота до шпинделя и идеальным, как предусмотрено расчетом, это не может быть поводом для беспокойства.
Многие японские производители смотрели на этот вопрос не совсем так, как диктует принятая за стандарт геометрия Бервальд-Лофгрен-Стивенсон. Имея дело с проигрывателем из высокой линейки, если следовать рекомендациям производителя по позиции иглы, вы получите те значения угловых ошибок, которые производитель посчитал оптимальными.
Установочные параметры для тонарма и головки зависят от диаметров дорожек на дисках, а эти диаметры различаются в разных стандартах .
Гляньте калькулятор , смените в нём диаметр дорожки и вы увидите, что для соблюдения точности на разных дисках вам понадобится подвижная база тонарма, как у SМЕ, позволяющая перестраиваться.
Успокаивать должно то, что и на тангенциальных тонармах без угловой ошибки может не быть хорошего звука.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ртуть


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS