Клуб любителей кофе
Автор Сообщение
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Клуб любителей кофе / 18-12-2021 16:34
Так в Dnipro-m кофе шаровой, потому и вкуснее

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Клуб любителей кофе / 18-12-2021 17:03
(18-12-2021 12:28)Audio Fanat писал(а):  Купил себе вот такой вот кофе на пробу. Попробовал. За свои деньги 410 грн за 1 кГ пить можно. Но тот какой мне делали в магазине Dnipro-m от этой же компании мне понравился намного больше.
Ну хіба курземе не краще ,
асабліво як його пересипати в красиву упаковку
І головне наскількі ж дешевше !!
Найти все сообщения
 
Цитировать
IMB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Leopolis
Сообщений: 113
Репутация: 45
RE: Клуб любителей кофе / 18-12-2021 23:47
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mihail
Corsar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 946
Репутация: 5
RE: Клуб любителей кофе / 25-12-2021 17:42
Мой кофе арабика Коста - Рика Тарразу.

           
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU , Ловец сноВ
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 597
Репутация: 121
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 07:04
Молодец Корсар, одобряю. Biggrin

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
Corsar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 946
Репутация: 5
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 16:24
Кстати, о кружках для кофе. Это сродни влиянию кабеля на звук в приличной аудио системе, хорошая кружка для кофе - максимально раскрывает вкус напитка! Happy0144

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
seam777 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 386
Репутация: 85
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 16:35
(25-12-2021 17:42)Corsar писал(а):  Мой кофе арабика Коста - Рика Тарразу.
Конфорка какая то не сильно подходящая, неравномерно подняла "шапку"))), да и диаметр, как для кастрюли - не годится...Happy0196
(Отредактировал 26-12-2021 в 17:41 seam777.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 16:38
Начитавшись рекомендаций "специалистов" взял у товарища распиаренную кофемолку за туеву хучу денЁх и одновременно отнёс в "Кофеманию" свою Gaggia Classic и жерновую 50 долларовую кофемолку и поставил задачу "подружить" эти два устройства. Стоило это мне аж 500 грн. Принёс и выставив одинаковый помол на обеих кофемолках смолол три вида кофе от разных производителей и поочередно зафигачил эспрессо. Итого три вида кофе - шесть чашек. Так вот , никакой разницы ни я , ни подруга , ни её дочка разницы во вкусе кофе помолотого на дорогой и правильно настроенной бюджетной кофемолке не выявили. Что ещё раз поддтвердило мою мысль, о том что тупой маркетинг рулит умами обывателя ! Всем добра. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kubik112
Corsar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 946
Репутация: 5
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 17:00
(26-12-2021 16:35)seam777 писал(а):  Комфорка какая то не сильно подходящая, неравномерно подняла "шапку"))), да и диаметр, как для кастрюли - не годится...Happy0196
Еще бы, похвалитесь своей туркой и равномерной шапкой, вместе посмеёмся Happy0196
Моя турка. https://cafeboutique.ua/kofevarki-ruchny...goist.html Напишите свой отзыв на сайт Soy, они к Вам обязательно прислушаются Biggrin

(26-12-2021 16:38)petr.solo1223 писал(а):  Принёс и выставив одинаковый помол на обеих кофемолках смолол три вида кофе от разных производителей и поочередно зафигачил эспрессо. Итого три вида кофе - шесть чашек. Так вот , никакой разницы ни я , ни подруга , ни её дочка разницы во вкусе кофе помолотого на дорогой и правильно настроенной бюджетной кофемолке не выявили.
Однако. У меня совсем другой опыт. Ко мне неоднократно приходили знакомые со своими бюджетными кофемолками чтобы сравнить их с моей EUREKA Mignon Specialita 55 17 NX. Каждый раз результат приготовленного эспрессо был не в пользу принесённых кофемолок. Я когда меняю сорт кофе, я наверное делаю 3-4 кружки эспрессо чтобы правильно подобрать степень помола, а Вы сходу подобрали?, как опытный бариста. Это аксиома: больше всего на вкус кофе оказывает помол. Бюджетная кофемолка не в состоянии такой помол обеспечить.
При правильно подобранном помоле эспрессо наполняет 60 мл кружку за 22-25 секунды. Если эспрессо будет приготовлено за пределами этого временного отрезка значит эспрессо не получился.

   
(Отредактировал 26-12-2021 в 17:27 Corsar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Valeriy Vanzha
KAKAO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 657
Репутация: 51
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 17:34
(26-12-2021 16:38)petr.solo1223 писал(а):  Что ещё раз поддтвердило мою мысль, о том что тупой маркетинг рулит умами обывателя !
Золотые слова, Юрий Венедиктович...

Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф.
Найти все сообщения
 
Цитировать
seam777 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 386
Репутация: 85
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 17:39
(26-12-2021 17:00)Corsar писал(а):  Еще бы, похвалитесь своей туркой и равномерной шапкой, вместе посмеёмся Happy0196
Моя турка. https://cafeboutique.ua/kofevarki-ruchny...goist.html Напишите свой отзыв на сайт Soy, они к Вам обязательно прислушаются Biggrin
Я уже выкладывал по моему фото своих турок, которые использую в настоящее время, но где то лежат ещё и медные, правда не Soy, но чесно говоря не думаю, что кофе, приготовленный в них намного будет лучше, чем в медных турках с примерно одинаковым весом и похожей формой самой турки. Самая маленькая турка на фото 120мл - я её использую, когда готовлю кофе на одну чашку. Я давно отказался от металлических турок в пользу керамики именно этого производителя, вот в них кофе получается бархатистым и вкусным, а то что говорят чемпионы всякие - так это в основном для рекламы, я им не доверяю и ещё не известно какое бы место я бы занял, если бы учавствовал в этом чемпионате по кофе, при условии слепого тестирования, а я кофе вкусный готовлю, все, кто его пили - по крайней мере так утверждали.
Что бы отзывы писать на Soy сайте - надо как минимум иметь такую турку, но покупать её у меня желания нет никакого, так как результат будет прогнозируемым и не в её пользу по сравнению с керамикой.

   
(Отредактировал 26-12-2021 в 17:40 seam777.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 597
Репутация: 121
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 17:39
(26-12-2021 16:24)Corsar писал(а):  Кстати, о кружках для кофе. Это сродни влиянию кабеля на звук в приличной аудио системе, хорошая кружка для кофе - максимально раскрывает вкус напитка! Happy0144
Corsar, я вот пью в основном с кружки, по скольку считаю это по немецки.
У меня конечно всратая нерж кружка, но тем не менее кружка.

Господа. Я сегодня пью в основном только цикорий, этот кофе мне порой крышу сносит.
(Отредактировал 26-12-2021 в 17:41 SUIGYNTOU.)

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 18:40
(26-12-2021 17:00)Corsar писал(а):  У меня совсем другой опыт. Ко мне неоднократно приходили знакомые со своими бюджетными кофемолками чтобы сравнить их с моей EUREKA Mignon Specialita 55 17 NX. Каждый раз результат приготовленного эспрессо был не в пользу принесённых кофемолок.
А по другому и быть не может. ))) Бюджет на стоковых настройках делается с точностью плюс минус два квартала . ))) Прочтите внимательно мой пост и поймёте суть. Другое дело, что ни у вас ни у меня нет такого опыта ,чтобы идеально согласовать два устройства. На вашей эта функция предусмотрена производителем, цена в том числе и за это.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Corsar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 946
Репутация: 5
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 18:49
(26-12-2021 17:39)seam777 писал(а):  где то лежат ещё и медные, правда не Soy, но чесно говоря не думаю, что кофе, приготовленный в них намного будет лучше, чем в медных турках с примерно одинаковым весом и похожей формой самой турки.

а то что говорят чемпионы всякие - так это в основном для рекламы, я им не доверяю и ещё не известно какое бы место я бы занял, если бы учавствовал

Что бы отзывы писать на Soy сайте - надо как минимум иметь такую турку, но покупать её у меня желания нет никакого
А что думать то? Попробуйте, а потом будете делать выводы. Ко мне приходили знакомые со своими турками, сравнивали, один с керамической туркой приходил и.... заказал себе Soy Biggrin

Чемпионами не рождаются, ими становятся, Вы в курсе этого? ))) Будущие чемпионы не сразу начинают варить кофе в турках Soy, а до Soy перепробуют множество других турок, Вы в курсе этого? Участники ЧМ не все выступают с турками Soy, Вы в курсе этого?
В чем проблема то? Подайте заявку на отбор ЧМ по варке кофе в турке. Продемонстрируйте жюри свой класс, научите их прогрессивному методу варки кофе, а то боюсь они совсем темные Biggrin

Я могу накидать Вам ссылок на профильные сайты по кофе, напишите все что Вы думаете о турках Soy. Как говорят, не читал, но осуждаю. В вашем случае: даже в руках Soy не держал, но уже заранее знаю что результат будет плохой. Biggrin

(26-12-2021 18:40)petr.solo1223 писал(а):  Бюджет на стоковых настройках делается с точностью плюс минус два квартала.

Другое дело, что ни у вас ни у меня нет такого опыта ,чтобы идеально согласовать два устройства. На вашей эта функция предусмотрена производителем, цена в том числе и за это.
Не понял, о каких стоковых настройках пишите? Моя кофемолка имеет микрометрическую регулировку степени помола. Под каждый сорт кофе я вручную регулирую степень помола. В моей кофемолке нет установленных настроек под какой либо помол.

Что значит у меня нет опыта? Под каждый новый сорт кофе я подстраиваю помол и добиваюсь чтобы эспрессо в кружку 60 мл у меня набирался за 22-25 секунд. Это аксиома правильного эспрессо. Именно таким образом я согласую свою кофемолку со своей кофеваркой.

Засеките, у себя время за сколько секунд у Вас набирается эспрессо в 60 мл кружку.
(Отредактировал 26-12-2021 в 19:00 Corsar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Valeriy Vanzha
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 19:15
(26-12-2021 18:49)Corsar писал(а):  Не понял, о каких стоковых настройках пишите? Моя кофемолка имеет микрометрическую регулировку степени помола. Под каждый сорт кофе я вручную регулирую степень помола. В моей кофемолке нет установленных настроек под какой либо помол.

Что значит у меня нет опыта?
Ну что непонятного ? О стоковых настройках бюджетных кофемолок. Если бы у вас был опыт как настроить бюджет на такую же точность помола , как на вашей ,то это и был бы опыт. ))
Время пролива на 60 мл. могу настроить степенью помола от 30 до 40 сек. Это немного медленнее ,чем рекомендовано, но я люблю мягкий,но крепкий кофе и сыплю двойную норму.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Corsar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 946
Репутация: 5
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 19:30
(26-12-2021 19:15)petr.solo1223 писал(а):  Ну что непонятного ? О стоковых настройках бюджетных кофемолок. Если бы у вас был опыт как настроить бюджет на такую же точность помола , как на вашей ,то это и был бы опыт. ))
Время пролива на 60 мл. могу настроить степенью помола от 30 до 40 сек. Это немного медленнее ,чем рекомендовано, но я люблю мягкий,но крепкий кофе и сыплю двойную норму.
К сожалению когда у меня была бюджетная кофемолка Крупс я вообще не парился с каким либо настройками )) Я хорошо знаю как настроить помол на своей EUREKA, мне этого хватает.
У меня тоже Gaggia Classic )) Поймите, есть специальный помол под эспрессо и небольшие подстройки под разный сорт кофе.
Золотое правило - не нужно с этим спорить, просто попробуйте так приготовить кофе.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 19:49
а что то пропорции в таблице странные ?
кофе на выходе это напиток ? Cool

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sickle Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 724
Репутация: 197
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 19:52
(26-12-2021 18:49)Corsar писал(а):  Под каждый новый сорт кофе я подстраиваю помол и добиваюсь чтобы эспрессо в кружку 60 мл у меня набирался за 22-25 секунд.
Тут от темперирования зависимость будет не меньше, чем от помола.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
seam777 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 386
Репутация: 85
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 20:09
(26-12-2021 18:49)Corsar писал(а):  А что думать то? Попробуйте, а потом будете делать выводы. Ко мне приходили знакомые со своими турками, сравнивали, один с керамической туркой приходил и.... заказал себе Soy Biggrin
Обладание керамической туркой не означает умения ей пользоваться, не у всех получается готовить вкусный кофе в керамике, тут за 2,5 минуты не получится приготовить нормальный напиток.
А учавствовать в чемпионатах времени нет, да и не надо мне никому, ничего доказывать, я и так знаю свои возможности по приготовлению кофе в турке.
По поводу кофемашин: - у меня приятель из Германии очень хвалит кофемашину Jura, говорит - это Мерседес среди кофемашин.
(Отредактировал 26-12-2021 в 20:13 seam777.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Corsar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 946
Репутация: 5
RE: Клуб любителей кофе / 26-12-2021 20:10
(26-12-2021 19:49)pumuru писал(а):  а что то пропорции в таблице странные ?
Что странного то? Что непонятно, вроде как все по полочкам разложили.

(26-12-2021 19:52)Sickle писал(а):  Тут от темперирования зависимость будет не меньше, чем от помола.
У меня не зависит )) У меня такая штуковина, стабильно одинаковый результат.

   
(Отредактировал 26-12-2021 в 20:12 Corsar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 25 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS