Лучший аудиофильский плеер для OS Windows!
Автор Сообщение
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 07:46
(09-01-2022 20:45)Igor_A писал(а):  Album player реализован по близким к концепции SAP принципам и, повторюсь, в варианте EXTRAS ASIO + Full Memory там обеспечивается близкая к предельно достижимой оптимизация условий воспроизведения. Я не думаю, что при объективном сравнении в отношении точности воспроизведения этот режим будет в чём-то уступать SAP.
Если Вы знаете как в точности реализован SAP, почему бы ради интереса не повторить этот алгоритм, но со своей, более удобной оболочкой? Сравнеие звучания покажет, есть ли разница. Возьмите, например, гитару Доминика Миллера, и послушайте щипковое звукоизвлечение. Насколько оно динамичнее, и с упором на послезвучия. Если конечно позволяет разрешение ап-ры и уши. С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 396
Репутация: 186
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 08:06
Цитата: Думаю в стерео аудио информации, будет проще задетектить разницу.
Так …это, а можно просто M/S энкодером разложить на стерео и моно состовляющую Happy0196 …работает со времен первых Beatles и начала стереозаписи Tongue0011
Цитата: Перед тарификацией пари, "пациента" нужно тщательно "взвесить".
Это работает в обе стороны Улыбка
Вопрос в том сколько именно под пари не жалкоWink
(Отредактировал 10-01-2022 в 08:07 ZLoDAY.)

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 08:10
Можно, но способом, предложенным мной выше, мы исключим ошибки в стерео информации при оцифровке.Tongue0011
Вычислительная мощность, время, и аналоговая часть приёмной стороны, будут работать исключительно с одним каналом. Мы же будем иметь дело с очень маленькими величинами, близкими к шумовой полке.
(Отредактировал 10-01-2022 в 08:40 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Igor_A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: _
Сообщений: 1 006
Репутация: 401
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 11:04
(10-01-2022 07:46)Alex_Dnepr писал(а):  Если Вы знаете как в точности реализован SAP, почему бы ради интереса не повторить этот алгоритм, но со своей, более удобной оболочкой
Я не уверен в том, что Вы вообще в последние годы включали Album Player, и представляете, как там выбираются EXTRAS движки и включается режим Full Memory.

SAP распаковывает любой исходник в WAV файл, потом загружает его в память и воспроизводит оттуда.
Album Player в режиме Full Memory поступает подобным же образом, но избегает создания временного файла на диске.
SAP выполняет воспроизведение в одном программном потоке и автор подчёркивает минимализм реализации воспроизведения.
Album Player в EXTRAS модулях вывода и в режиме Full Memory аналогично выполняет воспроизведение в одном программном потоке.
Если мы сравним воспроизведение в WASAPI, 30ms буфер, режим Pull (Event), то поток SAPа в секунду потребляет 8000000 тактов процессора, а AP - 4000000. То есть, воспроизведение из памяти в AP WASAPI реализовано в 2 раза эффективнее. Однако максимальная оптимизация в AP - это EXTRAS ASIO FM, где фактически вся работа в процессе воспроизведения сводится к работе самого драйвера ASIO. Тут сравнить с SAP я не могу, поскольку он с ASIO у меня на W7 не работает, но я уверен, что в AP лучше оптимизация.

Процесс графического интерфейса AP при сворачивании на панель задач или в трей полностью усыпляется. В этом случае функционирование AP в режимах EXTRAS ASIO/WASAPI FM полностью аналогично функционированию SAP - работает только один оптимизированный поток невидимого стелс-движка, просто в AP оптимизация несколько лучше.

Все идеальные плееры в конкретных условиях будут играть одинаково, но не идеально. Поскольку звук зависит не только от плеера, но и от конкретной программной среды, и от железа. Но плеер не может что-то улучшить в звуке. Его задача - не вносить отсебятины, и путь достижения этого результата известен - это программная минимизация. Если кому-то нравятся привносимые конкретными плеерами модуляции, как и эквалайзер может нравиться - это его личный выбор. Я же считаю целью максимальную точность воспроизведения и в определённых рамках она может контролироваться, в том числе, и измерениями.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Faust , VladimirNB
Mike123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Одеса
Сообщений: 75
Репутация: 0
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 12:52
(09-01-2022 22:59)AABBCC писал(а):  Громкость всё равно нужно где то регулировать.
Я уже увещевал Игоря на эту тему. Он не колется Улыбка .

(09-01-2022 22:37)Igor_A писал(а):  Я думаю, не менее 90 процентов аудиофилов имеют сейчас железо с поддержкой DSD и иногда слушают DSD.
Но ведь в плеере есть преобразователь дсд->псм. Он тоже нарушает бит перфект и позволяет регулировать громкость у дсд. Это не говоря о том, что в цапах регулировка громкости дсд происходит точно так же через преобразование в псм. Единственный способ не сломать дсд и сделать его тише - это аналоговый регулятор. Но он далеко не всегда существует либо лучше подходит. Я понимаю, что я вас достаю с этой громкостью, но тут вдруг обнаружил единомышленника Улыбка .

Чтобы уже оставить эту тему: Вы не хотите делать другой регулятор по принципиальным соображениям или просто не хотите тратить свое время на бесполезную функцию?
И второй вопрос. Неужели изменение регулятора с линейного на логарифмический настолько сложная функция и требует больших затрат времени разработчика? Я был уверен, что это давно реализовано и в винде и в любом линуксе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 12:56
(10-01-2022 11:04)Igor_A писал(а):  Я не уверен в том, что Вы вообще в последние годы включали Album Player, и представляете, как там выбираются EXTRAS движки и включается режим Full Memory.
А я уверен. Из папки EXTRAS, в соотв. с текстовым предписанием asio_cfg_ru.txt, были скопированы соотв. файлы в главную директорию А-плеера, выбран ASIO и поставлена галочка full memory. Cкриншоты прилагаю. Всё правильно? С Виндовс XP (x32) SP2 А-плееры версии 2.109 и выше, при попытке добавления файлов в плейлист вылетают с ошибкой. Ставил другую W XP SP2 - тоже вылетают. Могу говорить только за стабильно работающую v.2.108_x32. Версия не принципиальна? Эта годится? Так вОт, при таком раскладе, по звучанию я выбираю SAP.

           
Найти все сообщения
 
Цитировать
Igor_A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: _
Сообщений: 1 006
Репутация: 401
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 13:15
(10-01-2022 12:52)Mike123 писал(а):  Чтобы уже оставить эту тему: Вы не хотите делать другой регулятор по принципиальным соображениям или просто не хотите тратить свое время на бесполезную функцию?
Для меня основной смысл плеера в использовании EXTRAS модулей вывода, с которыми встроенный регулятор громкости вообще не работает. Но он работает с модулем Standard и выходными плагинами.

А когда используются выходные плагины, там у каждого из них своя собственная обработка громкости. В out_asio.dll был логарифмический регулятор, но меня упрашивали поменять его на линейный и даже, вроде бы, прямо на этом форуме, и я поменял летом 2015 года.
Можно взять старый вариант out_asio.dll с логарифмическим регулятором громкости из версии AP 2.102 x64.

А для EXTRAS модулей вывода возможность программно управлять громкостью добавляется через VST.
И вот, как раз Blue cats плагин мы только что выше обсуждали. Он и логарифмический, и прецизионный, и мышкой управляется.

(10-01-2022 12:56)Alex_Dnepr писал(а):  C Виндовс XP (x32) SP2 А-плееры версии 2.109 и выше, при попытке добавления файлов в плейлист вылетают с ошибкой. Ставил другую W XP SP2 - тоже вылетают. Могу говорить только за стабильно работающую v.2.108_x32. Версия не принципиальна? Эта годится? Так вОт, при таком раскладе, по звучанию я выбираю SAP.
А XP SP3 уже не годится для звука?
Вы, конечно, вправе выбирать SAP. Вопрос только в том, в пользу точности этот выбор или чего-то иного.
(Отредактировал 10-01-2022 в 13:20 Igor_A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 13:35
(10-01-2022 13:15)Igor_A писал(а):  А XP SP3 уже не годится для звука?
Вы, конечно, вправе выбирать SAP. Вопрос только в том, в пользу точности этот выбор или чего-то иного.
Увы, XP SP3 "звучит" хуже чем XP SP2. Я многократно переустанавливал из бэкапов разные версии ОС, и без сервис-паков в т.ч., и остановился на W XP SP2 (ASIO). W7+WASAPI тоже хуже. Аудиофилия поневоле однако.
Точность. Но Вы же говорите о том, что точность в конечном итоге и у А-Плеера и у SAP, и по идее они не должны отличаться по звучанию? Но отличаются. Когда-то я уже задавал Вам вопрос по SAP, и тогда Вы ответили, что в точности не знаете как устроен этот самый SAP. Может остались там секреты ещё?Wink
(10-01-2022 13:15)Igor_A писал(а):  просто в AP оптимизация несколько лучше.
Может эти оптимизации отвлекают ресурсы, или ещё что-то.
И вряд ли можно предположить наличие какого-то встроенного улучшайзера, при таком минимализме.
(Отредактировал 10-01-2022 в 14:04 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gurinck
Igor_A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: _
Сообщений: 1 006
Репутация: 401
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 13:40
(10-01-2022 13:35)Alex_Dnepr писал(а):  ответили, что в точности не знаете как устроен этот самый SAP.
У плеера единственная функциональная задача - корректно передать данные ЦАПу. И я точно знаю, что для этого SAP в определенном порядке вызывает определённые функции API Windows для WASAPI и функции спецификации ASIO для ASIO. Этот протокол прописан однозначно. В идеальном варианте плеер не делает более ничего, располагая в памяти готовыми данными. И вот к этому "ничего не деланию", располагающему объективно к большей точности, ближе на мой взгляд, реализация AP.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Faust
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 13:52
Операционная система влияет примерно так же, как и сам плеер. Посему минимализм нужен и в ОС и в плеере. Для этого у автора есть YoctoAP (без GUI).
При наличии такой сборки очень сложно понять, зачем заниматься странными телодвижениями, как-то перебор версий Винды и т.п... Если конечно цель - максимальный минимализм и точность.
(Отредактировал 10-01-2022 в 13:56 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norman
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 14:03
(10-01-2022 13:52)Kir9790 писал(а):  Операционная система влияет примерно так же, как и сам плеер. Посему минимализм нужен и в ОС
А у меня минимализм и в ОС. Все ненужные службы/сервисы отключены, никаких лишних программ и процессов. И железо работает на разумном минимуме.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 18:02
(10-01-2022 14:03)Alex_Dnepr писал(а):  А у меня минимализм и в ОС.
Это конечно хорошо, но минимализм в Йокте и Минимализм в Виндоус - это две больше разницы. Добиться такого же минимализма, как в Йокте (например полностью отключить графический интерфейс) - нереально, используя Виндоус.
Alex_Dnepr, вы пробовали Йокту без GUI?
(Отредактировал 10-01-2022 в 18:08 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 18:43
(10-01-2022 18:02)Kir9790 писал(а):  Это конечно хорошо, но минимализм в Йокте и Минимализм в Виндоус - это две больше разницы. Добиться такого же минимализма, как в Йокте (например полностью отключить графический интерфейс) - нереально, используя Виндоус.
Alex_Dnepr, вы пробовали Йокту без GUI?
Я пробовал то, о чем говорил выше, и что счастливо использую поныне. В "оптимизированной" W ХР SP2 c ASIO - SAP звучит ЛУЧШЕ чем APlayer 2.108 x32 с указанными настройками.
(Отредактировал 10-01-2022 в 18:45 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 10-01-2022 19:03
(10-01-2022 18:43)Alex_Dnepr писал(а):  Я пробовал то, о чем говорил выше, и что счастливо использую поныне. В "оптимизированной" W ХР SP2 c ASIO - SAP звучит ЛУЧШЕ чем APlayer 2.108 x32 с указанными настройками.
Счастливо пользоваться - это хорошо. Я тоже счастливо чем только не пользовался - и супер-оптимизированными Виндами (включая Сервер) с фиделайзерами и без, с кучей разных плееров, делая в них мульён настроек и выслушивая. И аудиосборки на Линуксе, снова пробуя в них кучу настроек. Затем сравнивая лучшие варианты на Линуксе и Винде (имея для этого два идентичных жёстких диска, загружаясь с них попеременно). Игрался меняя файловые системы, распаковывая файлы в wav и aiff разными программами (и с разными настройками). И множество раз казалось, что грааль найден и можно счастливо жить.
Но лучшее - враг хорошего.

Посему, как результат этих долгих телодвижений, я вам предлагаю попробовать Йокту - это тот же Аплеер но в самом минимальнейшем из возможных окружений. Никакая Винда (даже самая разоптимизированная) и рядом не стояла с этой сборкой.

Причём попробовать - проще простого: записать образ на флешку, запуститься с неё и послушать. Ваша настроенная Виндоус при этом остаётся абсолютно нетронутой. Делов на 10 минут.
Только в таком окружении (тишайшей ОС) можно действительно расслышать преимущества Аплеера. Слушать плееры в Виндус - это... как выслушивать писк комара в заполненном вокзале...

А если нет - то нет Biggrin.
Засим откланиваюсь.
(Отредактировал 10-01-2022 в 19:09 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 11-01-2022 00:55
(10-01-2022 12:52)Mike123 писал(а):  Я понимаю, что я вас достаю с этой громкостью, но тут вдруг обнаружил единомышленника Улыбка .
Их много, не все же пишут. Просто пользуются другими программами. Не каждый выхлоп цапа или ЗК способен работать на максимальной амплитуде, без роста искажений. Многие выхлопы сделаны на копеечных операционных усилителях, ещё и с низковольтным питанием могут быть. И тут палка с двумя концами, или теряем на цифровой регулировке в плеере, или получаем дополнительные искажения от аналоговой части ЦАП-а\ЗК, и потом ещё потери качества на РГ в усилителе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 11-01-2022 08:42
"Голый" фубар звучит точнее и лучше, чем большая сборка, но менее функциональный и красивый. По асио зверь, поёт красиво.Happy0158
Тут последняя версия с сайта, только добавил плагин асио, плейлисты с радио и музыкой, и настроил, закинул бат файл. Есть плей лист только с Flac радио, много. Бат файл прописан для папки фубар в корне диска С. Васапи в этой версии уже встроенный. Но по асио лучше звучит. Версия 1.6.9 работает с семёркой и выше. ХР не поддерживается.
Для максимального качества, фубар должен работать с приоритетом реального времени. Для этого либо в диспетчере задач задавать каждый раз приоритет, либо запускать из папки бат файлом от администратора. Можно создать ярлык для бат файла на рабочий стол, в свойствах ярлыка нажать на "дополнительно", и поставить галку запускать от админа. Теперь с рабочего стола будет сразу запускаться в реальном времени.
Лучше звучит с WAV и AIFF файлами. FLAC, APE и т.п., лучше распаковывать.
(Отредактировал 11-01-2022 в 08:59 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
duda Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 261
Репутация: 203
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 12-01-2022 11:51
После неудачного опыта с Blackos-lite стал несколько скептически относится к Linux. Звук Jplay на сервере устраивает и я не торопился послушать APlayer для Linux. Но очередная волна любопытства подтолкнула всё же попробовать YoctoAP.
(10-01-2022 19:03)Kir9790 писал(а):  Посему, как результат этих долгих телодвижений, я вам предлагаю попробовать Йокту - это тот же Аплеер но в самом минимальнейшем из возможных окружений. Никакая Винда (даже самая разоптимизированная) и рядом не стояла с этой сборкой.
Результатом очень доволен. Действительно не сравнимо, со всем "хорошо" звучащим, с чем имел опыт, на Винде (foobar 0.8.3 и др.; SAP; APlayer). Осталось вникнуть в тонкости настройки и пожить с YoctoAP.
Благодарю всех неравнодушных к теме.
(Отредактировал 12-01-2022 в 11:55 duda.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , Igor65 , vetalya1984
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 12-01-2022 13:07
(12-01-2022 11:51)duda писал(а):  Но очередная волна любопытства подтолкнула всё же попробовать YoctoAP.
Результатом очень доволен.
Happy0144
Цитата:Осталось вникнуть в тонкости настройки и пожить с YoctoAP.
Попробуйте в первую очередь Диркет Инпут - комманда di
И риалтайм - приоритет от 1 до 99, например 10 - комманда pr10

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 396
Репутация: 186
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 13-01-2022 07:29
Цитата: Можно, но способом, предложенным мной выше, мы исключим ошибки в стерео информации при оцифровке.Tongue0011
Это ещё с чего вдруг ?
АЦП до лампочки один сигнал пришёл на вход или стерео.
Он не умеет «бросить все силы на оцифровку моно», поскольку конструкция АЦП - двухканальная, независимая, никакой вычислительной мощности там НЕ требуется, а после АЦП там поток который попросту нужно отправить на диск для записи. Никаких вычислительных ресурсов это не отжирает.
Да и интерфейс у меня балансный, смысла городить из него небаланс нет (кроме проигрыша в шумах).
Так на что спорить то будем ? Бутылка текилы/Таврия 7 летка с АТБ - слишком высока ставка для такого состоятельного дона или поднимем до Jack Daniels 1л (настоящего разумеется, не подделки) ? Cool

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 13-01-2022 07:48
(13-01-2022 07:29)ZLoDAY писал(а):  а после АЦП там поток который попросту нужно отправить на диск для записи. Никаких вычислительных ресурсов это не отжирает.
Не интересно с вами дальше общаться на эту тему.

Я за трезвый образ жизни. В атб много поддельного алкоголя продаётся. 2 бутылки таврии 7 лет из атб, когда то выбросил в мусор.
(Отредактировал 13-01-2022 в 07:54 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 187 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS