Сабвуфер для трифоника
Автор Сообщение
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 19:22
Вадиме....
Як призначення, та особливості діну, відповідають потребам Hi-End... Його здатність до перевантажень, вимоги до підсилення, здатність відтворювати бас, і ще якість того басу....
Ви повинни розуміти, що Xmax +- 5mm., може бути достатньо!
---
Як дін є компроміс, то збільшення Xmax не завадить!
...не дуже впевен, але у сабу WLM 15, встановлені замовни Еміненси, із +-10 мм.
(Отредактировал 06-09-2023 в 19:27 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 19:29
Я не понял связи между ходом и резонансом, искажениями и узким зазором. А так - ясно что хай-энд это хай-энд.
Вечереет, пойду я ужин готовить.
(Отредактировал 06-09-2023 в 19:29 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 240
Репутация: 116
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 20:41
Мм. По поводу зазора.
Тут сопоставимо с величиной магнитной системы. Обычно та которая потяжелее, показывает больше возможносте. Улыбка
Я лет 5 назад пытался поднимать этот вопрос. Huh

За голубёнкообразность!
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 22:25
Вадик, а ещё искажения стремятся к нулю на ЭМОС. У Макса саб с ЭМОС в open buffle в одной системе, бас с ЭМОС в ОВ во второй, у меня бас с ЭМОС в ЗЯ в двух, и ... где искажения? Какие искажения?
Их нет.
А у бахебы есть. Чел до сих пор в 1987 живёт
(Отредактировал 07-09-2023 в 10:07 #1.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 23:51
(06-09-2023 22:25)Serpens писал(а):  и ... где искажения? Какие искажения?
Дима, стремиться к нулю и иметь этот ноль это вопрос реализации, на мой
профанский взгляд. Датчик должен быть идеально линейный, усилок должен поспевать за той же скоростью в нарастании и затухании сигнала, дифф и подвес не должны излучать зонально, а это эмос не лечит, а наоборот, он дожимает дифф по полной. Я ноль в том, как ту обратную связь организуют схемотехнически, но подозреваю, что там тоже есть в чём порыться.Я знаю, когда-то Аудио Про делали мониторы с усилителем под эмос с регулируемым выходным сопротивлением, с большим диапазоном в плюс и минус, и это всё налету... как бы непростая задача избавить динамик от искажений разной природы. И последнее - в самом низу диапазона присутствует всякий шлак, цифровые артефакты, как на них эмос реагирует, для меня вопрос. Обычный динамик их просто не может воспроизводить.
(Отредактировал 07-09-2023 в 00:02 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 08:20
(06-09-2023 23:51)zick писал(а):  Дима, стремиться к нулю и иметь этот ноль это вопрос реализации
Вадик, на мой профанский взгляд, есть компоненты которые играют хорошо, а есть которые плохо. Любая фирменная акустика по графикам краше некуда, а со звуком могут быть вопросы, особенно к воспроизведению баса у меня есть вопросы, практически везде. Я понятия не имею, вопросы эти к искажениям, или к чему иному.
Но к басу с ЭМОС, сколько я слушал в разных системах - и сабвуферы, и вуферы, не имею никаких вопросов.
Поэтому моему профанскому взгляду и слуху все равно, что там с искажениями и реализацией, главное, что это превосходно работает.
Переведу на понятный тебе язык. Ты знаешь, как работают кабассовские басовики семидесятых годов, и что они могут. Ну объясни это бахебообразным Happy0196
(Отредактировал 07-09-2023 в 10:06 #1.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 09:15
ЭМОС без датчика только изменяет вых. сопротивление. ЭМОС с датчиком плохо работает при излучении из фазоинвертора, а именно оттуда вся мерзопакость с ГВЗ. Хотя можно читать это достоинством - добавляет приятной отсебятины на электронной музыке типа эффектов.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 10:33
Чи я один бачу, чи такі щось змінилось за декілька років?
Рініше саб був "костилем", зараз обговорюємо його якість!
...у стерео...
(Отредактировал 07-09-2023 в 10:33 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 10:36
(07-09-2023 08:20)Serpens писал(а):  Ты знаешь, как работают кабассовские басовики семидесятых годов, и что они могут.
Они делали много моделей с НЧ на обратной связи, но забросили это ещё в золотое время. А сейчас у них практикуется обратная связь не механическая, а акустическая - через наружный микрофон и на всю полосу. То есть, оно учитывает и отклик комнаты. У меня в мыслях не было критиковать Ритмики и Марьяныча Biggrin
А графики, техданные - да это всё до известного прохода, показывают товар с выгодного ракурса, но есть окрас у любой акустики, и конечно это искажения, хоть с коррекцией, хоть без.
(Отредактировал 07-09-2023 в 10:37 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 952
Репутация: 202
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 10:43
(07-09-2023 10:33)artshop писал(а):  Чи я один бачу, чи такі щось змінилось за декілька років?
Рініше саб був "костилем", зараз обговорюємо його якість!
...у стерео...
Так(i) змiнилось,але значення "якiсть" потрiбно взяти у лапки,тодi все зростається,якби замiна костилевi.
Новi часи потребують нових значень,а суть як завжди,незмiнна.

(07-09-2023 10:36)zick писал(а):  Они делали много моделей с НЧ на обратной связи, но забросили это ещё в золотое время. А сейчас у них практикуется обратная связь не механическая, а акустическая - через наружный микрофон и на всю полосу. То есть, оно учитывает и отклик комнаты. У меня в мыслях не было критиковать Ритмики и Марьяныча Biggrin
А графики, техданные - да это всё до известного прохода, показывают товар с выгодного ракурса, но есть окрас у любой акустики, и конечно это искажения, хоть с коррекцией, хоть без.
А есть кто указывает время за которое проходит корекция обратной связью,что механической,а что акустической,сколько это микро или милисекунд или, не дай бог Перун, целых колов?
То есть, грубо говоря, насколько резиновая калоша отстаёт по времени своего БУХ от основной полосы АС,оставляя за собой длинннннннннннннные хвосты в НЧ?
(Отредактировал 07-09-2023 в 11:05 baheba.)

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 12:09
(07-09-2023 10:43)baheba писал(а):  А есть кто указывает время за которое проходит корекция обратной связью
В случае с микрофоном - транспортная задержка обратной связи зависит от размера комнаты и конечно она неприлично большая, как они это компенсируют, понятия не имею.
Остальные методы - по смещению, скорости, ускорению - ну тоже не безупречны, потому как звук это давление, и его преобразует в электричество только микрофон, и тот не совсем верно Biggrin
А электрический сигнал для обратной связи должен отражать именно характеристику давления. Эти датчики комбинируют, вариантов вагон, что-то показывает отличные результаты, но главное всё равно это качество самого динамика, он под эмос должен быть низкодобротный, с очень низким резонансом и правильным диффузором, так как ЭМОС поднимает добротность, связь по скорости поднимает резонанс, датчики сами по себе это грузики на подвижке. А качественный динамик в общем-то и без эмоса и проблем обратной связи может вполне удовлетворительно работать.
Потому у меня есть определённый скептицизм в эту сторону.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 952
Репутация: 202
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 13:04
(07-09-2023 12:09)zick писал(а):  В случае с микрофоном - транспортная задержка обратной связи зависит от размера комнаты и конечно она неприлично большая, как они это компенсируют, понятия не имею.
Остальные методы - по смещению, скорости, ускорению - ну тоже не безупречны, потому как звук это давление, и его преобразует в электричество только микрофон, и тот не совсем верно Biggrin
А электрический сигнал для обратной связи должен отражать именно характеристику давления. Эти датчики комбинируют, вариантов вагон, что-то показывает отличные результаты, но главное всё равно это качество самого динамика, он под эмос должен быть низкодобротный, с очень низким резонансом и правильным диффузором, так как ЭМОС поднимает добротность, связь по скорости поднимает резонанс, датчики сами по себе это грузики на подвижке. А качественный динамик в общем-то и без эмоса и проблем обратной связи может вполне удовлетворительно работать.
Потому у меня есть определённый скептицизм в эту сторону.
Ну правильный диффузор это супер жёсткий диффузор,сигнал подаётся на катушку и она пошла вперёд,резонанс идёт по материалу диффа от катушки ко краям диффа откуда и формируется связь с окружающим пространством,но из за гибкости самого диффа сигнал задерживается и получается пока он сойдёт с краёв,то катушка оже пошла в обратном направленииHappy0196Happy0196Happy0196.

Отсюда все беды с медленнннннннным басом.

И опять таки низкодобротный и это масса,масса это инерция,чтоб преодолевать это быстро нужно мощный мотор,а это большой зазор в магнитной системе...

По этому только ЭС,там элетростатическое поле равномерное по всей площади мембраны и соотв. приводит её в движение единовременно и всю,а не локально,там хде катушки и магниты.
Соотв. ЭС отзывается мгновенно на электрический сигнал(хотя ничего мгновенного в этом мире нет),а динамик-ПОЗАВТРIМHappy0158.

А если говорить о резиновом подвесе,то он не только демпфирует часть звука,но и убивает его часть,а так же одновременно и излучает в пространство свой,особый звук который и называется ґумова ґалоша.

Кстати,кожа является отличным природным демпфирующим материалом,но она НЕ служит материалом возврата подвижки в исходную точку,по этому эту функцию можно отдать гетинаксовому пауку вместо центрирующей шайбы,когда-то переделывал так тесловские дины(пятьнахи),у них были шикарные диффы(набитые шертью) и мощные альнико магниты,это было лучшее что я слышал из динамиковой фигни.Хотя перед этим прошёл серию "дорогих фостексофф" в лабиринте и не только,это если говорить о самжэнэ.

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slavikk
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 14:02
На что только не изгалялись с вуферами - делали воздушный зазор вместо внешного подвеса, ставили несколько катушек на один плоский диффузор, ставили несколько мелких диффузоров на одну катушку... одно лечится, другое возникает. Обсуждали уже. А какой материал мембраны электростатиков обладает одновременно жёсткостью и эластичностью ?
(Отредактировал 07-09-2023 в 14:14 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 952
Репутация: 202
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 14:39
(07-09-2023 14:02)zick писал(а):  На что только не изгалялись с вуферами - делали воздушный зазор вместо внешного подвеса, ставили несколько катушек на один плоский диффузор, ставили несколько мелких диффузоров на одну катушку... одно лечится, другое возникает. Обсуждали уже. А какой материал мембраны электростатиков обладает одновременно жёсткостью и эластичностью ?
Жёсткость необходима устройству с мембраной которая приводится в движение локальным движителем,у ЭС,писал выше, НЕТ локального движителя,мембрана приводится в движение РАВНОМЕРНЫМ электростатическим полем по всей площади мембраны.
В НЧ звеньях работают мембраны 15мкм толщиной,в ВЧ драйвере 2мкм которую применяю в наушниках.
Разница в звуке ВЧ между 15 и 2 мкм огроменная,чем толще-тем больше окраса,ну и тонких моментов у тонкой(2мкм)мембраны намного больше.

Так что даже в таких величинах масса мембран имеет значение,не говоря о куске картона которым колеблет катушка в 10 см от края диффа.

Слабым местом ЭС является слабый мотор,при большой плщади мембран,к которой присоедена такая же большая масса воздуха требуется моща чтоб подвинуть эту массу воздуха.
По этому применил изобарик,шесть мембран(моторов) работают на крайнюю,ту которая контактирует с окружащим пространство и ее в дупу толкают ещё пять,таким образом давление увеличивается до необходимого,чтоб воспроизвести колотушку ударяющую по мембране Б. барабана с большей реалистичностью чем любой дин,любой.

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 14:58
Поле формирует перфорированый статор, понятно что оно относительно равномерное, но он сильно похож на панель акустического сопротивления. С этим нет проблем в таком изобарике?
Ну и чтоб искажений не было вовсе, а бас был, нужно чтобы не было инерции, и одновременно чтоб была масса, а с этим - упс. Добираем массу воздухом, получаем инерцию. Не так? Но конечно это не та картина, что на сабах где подвижка в сотнях грамм и прутся от них люди, с дивана сдувает Улыбка
(Отредактировал 07-09-2023 в 16:09 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 240
Репутация: 116
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 15:13
(07-09-2023 10:33)artshop писал(а):  Чи я один бачу, чи такі щось змінилось за декілька років?
Рініше саб був "костилем", зараз обговорюємо його якість!
...у стерео...
Так это же хорошо. Я так понимаю. Улыбка
Не надо обижать сабвуферы. Biggrin

За голубёнкообразность!
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 20:17
Дорогие Фостексы и в лабиринте - на этом фсё. Веры .язычнику нет Cry
А с его акустикой, которую слушал только он - так на Вегалабе таких, кто сделал хай-энд акустику на ГДШ, и которая переиграла все на свете, каждый второй Happy0196
(Отредактировал 07-09-2023 в 20:20 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 240
Репутация: 116
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 22:55
Вроде на Вегалабе любят seas. Улыбка Там их в Мраморные корпуса устанавливают.
Надо кстати зайти посмотреть что там новенького на сайте. Может есть что интересное.

За голубёнкообразность!
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 952
Репутация: 202
RE: Сабвуфер для трифоника / 07-09-2023 23:50
(07-09-2023 14:58)zick писал(а):  Поле формирует перфорированый статор, понятно что оно относительно равномерное, но он сильно похож на панель акустического сопротивления. С этим нет проблем в таком изобарике?
Ну и чтоб искажений не было вовсе, а бас был, нужно чтобы не было инерции, и одновременно чтоб была масса, а с этим - упс. Добираем массу воздухом, получаем инерцию. Не так? Но конечно это не та картина, что на сабах где подвижка в сотнях грамм и прутся от них люди, с дивана сдувает Улыбка
Верно,инерции нет, а масса создаётся пакетом мембран и присоединённой в нём массой воздуха между 8 статоров и 6 мембранами,который закрыт герметично.
Просто представь образно,если не можешь понять,что работает 6 мембран как одна,синфазно,но приводятся в движение каждая отдельно,каждая в своём электростатическом поле независимо.То есть суммарная масса мембран и присоединённого воздуха в закрытом пространстве суммируется и создаёт необходимую массу подвижки.Это совсем другое чем динамик с диффузором,особо с учётом того что АС открытого типа.
Попробуй сделать щит размером 50/50 см.с дином и добиться от него хорошо интонированного сигнала 30Гц.У меня были огромные щиты 200см/80см с открывающимися ушами по обе стороны,в помещении ниже 40 ничего не было,сам знаешь-нужно 30Гц,на ниже можно забить.Поищу фото этих щитов из сосны толщиной материала 45мм.
Мы сейчас говорим не о теоретическом варианте как в твоей ссылке,а готовом рабочем экземпляре который можно спокойно измерить и послушать,хотя б в ролике.

По фостексам...где то на форуме есть моё самое первое сообщение об продаже тех фостексофф,жаль фото в "радикал" не сохранилось до сегодня,это были очень красивые корпуса,недавно узнал,что они стоят(эти колонки) у одного очень видного и богатого аудиофила в Севастополе в кач. референса:
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-260...#pid562614

       
(Отредактировал 08-09-2023 в 10:52 #1.)

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
slavikk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков город-герой
Сообщений: 1 657
Репутация: 268
RE: Сабвуфер для трифоника / 09-09-2023 10:48
(07-09-2023 13:04)baheba писал(а):  Ну правильный диффузор это супер жёсткий диффузор,сигнал подаётся на катушку и она пошла вперёд,резонанс идёт по материалу диффа от катушки ко краям диффа откуда и формируется связь с окружающим пространством,но из за гибкости самого диффа сигнал задерживается и получается пока он сойдёт с краёв,то катушка оже пошла в обратном направленииHappy0196Happy0196Happy0196.

Отсюда все беды с медленнннннннным басом.

И опять таки низкодобротный и это масса,масса это инерция,чтоб преодолевать это быстро нужно мощный мотор,а это большой зазор в магнитной системе...

По этому только ЭС,там элетростатическое поле равномерное по всей площади мембраны и соотв. приводит её в движение единовременно и всю,а не локально,там хде катушки и магниты.
Соотв. ЭС отзывается мгновенно на электрический сигнал(хотя ничего мгновенного в этом мире нет),а динамик-ПОЗАВТРIМHappy0158.

А если говорить о резиновом подвесе,то он не только демпфирует часть звука,но и убивает его часть,а так же одновременно и излучает в пространство свой,особый звук который и называется ґумова ґалоша.

Кстати,кожа является отличным природным демпфирующим материалом,но она НЕ служит материалом возврата подвижки в исходную точку,по этому эту функцию можно отдать гетинаксовому пауку вместо центрирующей шайбы,когда-то переделывал так тесловские дины(пятьнахи),у них были шикарные диффы(набитые шертью) и мощные альнико магниты,это было лучшее что я слышал из динамиковой фигни.Хотя перед этим прошёл серию "дорогих фостексофф" в лабиринте и не только,это если говорить о самжэнэ.
То о чем пишет Ваheba смогут понять единицы людей, потому что опыт в музыкальной сфере нельзя купить как впрочем и в любой другой сфереWink , к нему нужно прийти со временем- и тогда прийдет и понимание того что любой саб в силу физики не в состоянии качественно и артикулированно отыграть басовые партии, "тупой резиновый" динамик с адской амплитудой смещения в 4-7 см хода может только гонять воздух по полу имея огромную инерцию при большой массеBiggrin
Как это слышно вживую- именно так как Baheba и описывает: звучит именно как гумова калоша, бууууууух, плююююююх и так далее, а для того чтобы понять как оно может звучать надо иметь опыт пользования большого количества самой разнообразной акустики и электроники, у меня было 6 сабов разных в свое время, наигрался- хватило, у кореша стоит rel 32 с кеф референс 207, первую неделю слушал, потом перестал- сейчас этот рел выполняет роль подставки под орхидеюHappy0196 Слушайте сабы дальше кому нравится такое..
Акустика хорошая играет и трифоник с сабом ( все хорошо слышно даже в роликах ) Biggrin:






FORTIS FORTUNA ADIUVAT
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , SUIGYNTOU , baheba


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS