Подключение к SPDIF материнской платы РС
Автор Сообщение
GhostPVV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 44
Репутация: 0
Re: Подключение к SPDIF материнской платы РС / 13-02-2011 01:13
У меня и так блок питания Чифтек, а точнее Chieftec GPS-500AB A Улыбка С другим БП пока проверить не могу.
На счет звуковой карты - после проверки со старой креатив live 5.1, я не уверен что отдельная звуковая поможет, поэтому пока ищу у друзей карту для проверки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SirGrey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 306
Репутация: 13
Re: Подключение к SPDIF материнской платы РС / 13-02-2011 17:43
Поздравляю с победой Улыбка Диод, похоже, чисто механически отломан был.

The chase is better than the catch
Найти все сообщения
 
Цитировать
GhostPVV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 44
Репутация: 0
Re: Подключение к SPDIF материнской платы РС / 13-02-2011 17:11
Финал истории оказался странным и необычным.
Начну с начала - сегодня меня посетила мысль, что зря я снял со счетов сам ресивер, поэтому нашел единственное в доме устройство, выдающее сигнал по оптическому spdif каналу - спутниковый ресивер. После подключения оказалось, что шум есть, причем на той же громкости!

Так как сегодня выходной - я решил разобрать ресивер на предмет обнаружения вздувшихся конденсаторов и прочих очевидных поломок.
До того момента, как я добрался к самой главной плате, с сердцем ресивера - всё радовало глаз, кроме разве что не уложенных проводов. А вот плата с dsp меня откровенно огорчила, фото платы приведу ниже, судите сами - в левом верхнем углу следы канифоли, через всю плату перемычка, в правом нижнем углу - явные следы ручной пайки.
С обратной стороны лучше, но тоже следы не до конца отмытого флюса, а в левом верхнем углу - деталь, оторванная с одной стороны!!!

Итак, достаю свою любимую паяльную станцию, аккуратно выпаиваю деталюшку, смазываю место пайки неактивным флюсом (глицерин), не выравнивая ножки припаиваю обратно (ибо если сломаю - нет под рукой аналогичной детали, я только-только начал переходить на smd компоненты, и в наличии только немного резисторов формата 1206).

Собираю всё в обратном порядке, немного обметаю пыль, и включаю. Звук чистый, ФОНА НЕТ!!!!! УРА!!!!!

Уже с пол часа полет нормальный. Всем отписавшимся в теме - мои благодарности за помощь.

p.s. Единственный открытый вопрос - кто же это так намудрил на самой главной плате ресивера...


.jpg  11.jpg (Размер: 77.95 Кб / Загрузок: 112)
.jpg  21.jpg (Размер: 69.51 Кб / Загрузок: 123)
.jpg  41.jpg (Размер: 41.69 Кб / Загрузок: 121)
(Отредактировал 13-02-2011 в 21:21 GhostPVV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
GhostPVV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 44
Репутация: 0
Re: Подключение к SPDIF материнской платы РС / 13-02-2011 17:15
Кстати, если я правильно понимаю ЦАП AK4527VQ
Подскажите, кто знает - насколько он хорош, например в сравнении с ЦАП звуковой карты Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio PCI Express?

http://www.german-ivanov.ru/Articles/Show/258

Забыл добавить - почему полез сразу к "цифровой" плате - потому как в качестве теста подключился по аналогу, и шума не оказалось. Это было последней каплей, после которой я разобрал девайс.


.jpg  3.jpg (Размер: 174.94 Кб / Загрузок: 53)
(Отредактировал 13-02-2011 в 17:31 GhostPVV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
GhostPVV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 44
Репутация: 0
Re: Подключение к SPDIF материнской платы РС / 13-02-2011 17:47
Спасибо! Что-то я протормозил, полоска явно указывала на диод Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
GhostPVV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 44
Репутация: 0
Re: Подключение к SPDIF материнской платы РС / 13-02-2011 22:47
Есть возможность недорого купить Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio PCI Express.
Подскажите, пожалуйста, стОит ли менять встроенный звук на указанный, если использовать буду по SPDIF? Услышу ли разницу, или цифра она и есть цифра?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rumex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 339
Репутация: 41
Re: Подключение к SPDIF материнской платы РС / 14-02-2011 00:02
(13-02-2011 22:47)GhostPVV link писал(а):Есть возможность недорого купить Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio PCI Express.
Подскажите, пожалуйста, стОит ли менять встроенный звук на указанный, если использовать буду по SPDIF? Услышу ли разницу, или цифра она и есть цифра?
поздравляю с победой))

по поводу Цапа в ресивере, скажу Вам с точностью в 99% что он фуфельный, учитывая что ресивер начального уровня, но даже в Топ Ресиверах ничего путевого практически нет. Да собственно и Креатив тоже не валом....

rumex@ukr.net
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
Re: Подключение к SPDIF материнской платы РС / 15-02-2011 17:20
(14-02-2011 00:02)Rumex link писал(а):по поводу Цапа в ресивере, скажу Вам с точностью в 99% что он фуфельный, учитывая что ресивер начального уровня, но даже в Топ Ресиверах ничего путевого практически нет.
А Вы когда-нибудь смотрели схемы ресиверов, в частности их цифровые части, что с такой точностью (99%) делаете безаппеляционные заявления. В той же Ямахе 3067 имеем 5-ть Burr-Brown DSD1796. Типа "фуфель"?
Найти все сообщения
 
Цитировать
jackies Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 326
Репутация: 131
RE: Подключение к SPDIF материнской платы РС / 31-03-2011 09:58
Хах, отличная история!
Поздравляю с успешной починкой ресивера!
(вставьте название) ЦАП фуфлыжный или нет, это уже тем для отдельной ветки.
А я то вот по прежнему ищу такую планочку, с рца и оптическим выходом.
Если кто знает в Киеве где купить, напишите в личку будь ласка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Will1989 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Беларусь,г.Минск
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Подключение к SPDIF материнской платы РС / 05-07-2011 14:13
Скажите пожалуйста,цифровой кабель SPDIF должен светится при подключении от ресивера в встроенную звуковуху на материнке,или нет?От материнки он светится,даже не подключая к ресиверу,а от ресивера нет,подключая его к материнки и не подключая.Потому что всё подрубил через SPDIF на материнке в оптический на ресивере,и абсолютно ничего не происходит,звука нет на компьютере.Может что не правильно подрубил на материнке.Использовал переходник Spdif.Единственное что на переходнике у меня четыре входа в материнку,а на материнке,где SPDIF подключается у меня их только три.Но тем не менее,когда в переходник подключаешь цифровой кабель,он начинает светится.Подскажите в чём моя проблема,или как подключать.Кабель цифровой и переходник на рисунке.

               
Найти все сообщения
 
Цитировать
SirGrey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 306
Репутация: 13
RE: Подключение к SPDIF материнской платы РС / 06-07-2011 00:02
(05-07-2011 14:13)Will1989 писал(а):  Скажите пожалуйста,цифровой кабель SPDIF должен светится при подключении от ресивера в встроенную звуковуху на материнке,или нет?От материнки он светится,даже не подключая к ресиверу,а от ресивера нет,подключая его к материнки и не подключая.Потому что всё подрубил через SPDIF на материнке в оптический на ресивере,и абсолютно ничего не происходит,звука нет на компьютере.Может что не правильно подрубил на материнке.Использовал переходник Spdif.Единственное что на переходнике у меня четыре входа в материнку,а на материнке,где SPDIF подключается у меня их только три.Но тем не менее,когда в переходник подключаешь цифровой кабель,он начинает светится.Подскажите в чём моя проблема,или как подключать.Кабель цифровой и переходник на рисунке.
Светится выход, вход светиться не должен. В вашем случае источник сигнала это комп, его выход светится, это правильно.

Теоретически, 4 пина могут быть задействованы на вход, выход, +5 вольт и землю - есть где ошибиться, тыкаясь наугад. В мануале к вашей материнской плате нужно посмотреть какие пины для чего используются. Вам нужно +5 вольт, выход, земля. Судя по тому, что светодиод у вас светится, как минимум землю и +5 вольт вы нашли Улыбка

Но даже если всё скоммутировано правильно, чтобы получить звук нужно правильно настроить проигрыватель, ос и в ресивер.

The chase is better than the catch
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.boss Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Rostov-on-Don
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Подключение к SPDIF материнской платы РС / 24-07-2011 18:00
(06-02-2011 04:03)Rumex писал(а):  
(05-02-2011 22:56)GhostPVV link писал(а):Достаточно ли спаять/купить простой переходник 2 pin -> качественное гнездо под коаксиальный штеккер?
нет не достаточно, там еще 2 резюка и кондюк нужен. Купите планочку отдельно.

P.S. я купил планочку... 20грн Kiss такую как на картинке, все отлично)
Подскажите пожалуйста, где можно купить такую планочку, собирать самому
неохота
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS