Помогите со схемным решением каскода, входного каскада.
Автор Сообщение
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 15-03-2011 19:28
Grigoriy13, я казал что-то странное? http://s005.radikal.ru/i212/1103/2d/800ca0a15647.gif
Найти все сообщения
 
Цитировать
Grigoriy13 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 947
Репутация: 151
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 15-03-2011 19:48
Улыбка не обижайтесь. В контексте обсуждаемой схемы ваша реплика не вполне уместна. Про електро-механическую ос в курсе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 15-03-2011 20:16
(15-03-2011 19:48)Grigoriy13 писал(а):  В контексте
шо?
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 689
Репутация: 1263
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 15-03-2011 20:38
Может это уже и ненужно,но попробую высказать свое мнение-использование такого (навороченого)каскада-зачем?-для работы первым каскадом с 6п14п,которая предназначена для работы с атосмещением и звучит лучше с автосмещением.Ламповая схемотехника тем и хороша что должна быть
очень простой.Возмите хорошо зарекомендовавшие себя в звуке лампы(благо,их достаточное количество)и делайте свой проект,звучанием же можно играться ставя каскад в разные режимы(это Вы знаете).Тональный баланс можно выбрать себе по вкусу играясь лампами разных производителей.И наверное для себя нужно выбрать-какой каскад Вам нужен-гибридный или чисто ламповый.
С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikolaj Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 300
Репутация: 128
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 01:08
Такого плана построения выходного каскада, часть первичной обмотки в аноде и часть в катоде, очень сильно крутят фазу, особенно в области низких частот.
ТС. Не усложняйте схемы ламповых усилителей, будите удивленны, чем проще схема лампового усилителя и каскадов в отдельности, тем лучше звучит.
С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 01:14
Проблема не в построении каскада, а в низком качестве трансформатора.

С уважением
(Отредактировал 16-03-2011 в 01:14 Eugene..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 01:31
вопрос к ТС. НАФИГА?
в чем задача так сказать...?
(16-03-2011 01:08)Nikolaj писал(а):  Такого плана построения выходного каскада, часть первичной обмотки в аноде и часть в катоде, очень сильно крутят фазу, особенно в области низких частот.
ТС. Не усложняйте схемы ламповых усилителей, будите удивленны, чем проще схема лампового усилителя и каскадов в отдельности, тем лучше звучит.
С уважением.
схема из журнала Радио за 5 минут на коленке...против Аудио Ресерч, Макинтош, Соник Фронтиерс, ВАТ... вы будете так удивленыHappy0196

мне напомнило анекдот.
стоя двое у прилавка. Че брать? Коньяк или Виски?
подходит третий - ребята , не усложняйте - Девушка водки нам!
так вот вы третий как раз... а я лучше выберу из первых двух вариантов.
(Отредактировал 16-03-2011 в 01:42 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikolaj Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 300
Репутация: 128
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 01:52
(16-03-2011 01:31)groove писал(а):  вопрос к ТС. НАФИГА?
в чем задача так сказать...?
(16-03-2011 01:08)Nikolaj писал(а):  Такого плана построения выходного каскада, часть первичной обмотки в аноде и часть в катоде, очень сильно крутят фазу, особенно в области низких частот.
ТС. Не усложняйте схемы ламповых усилителей, будите удивленны, чем проще схема лампового усилителя и каскадов в отдельности, тем лучше звучит.
С уважением.
схема из журнала Радио за 5 минут на коленке...против Аудио Ресерч, Макинтош, Соник Фронтиерс, ВАТ... вы будете так удивленыHappy0196

мне напомнило анекдот.
стоя двое у прилавка. Че брать? Коньяк или Виски?
подходит третий - ребята , не усложняйте - Девушка водки нам!
так вот вы третий как раз... а я лучше выберу из первых двух вариантов.
О какой схеме идет речь, их какого журнала Радио?
Будит необходимость и с такими монстрами буду сравнивать усилители.
(Отредактировал 16-03-2011 в 02:00 Nikolaj.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 07:08
(15-03-2011 14:05)georgeohm писал(а):  Посмотрите здесь, тоже полезно Kiss

http://www.component.ru/library/view.php3?id=48
Спасибо, всё проверено и отслушано Улыбка


(16-03-2011 01:14)Eugene. писал(а):  Проблема не в построении каскада, а в низком качестве трансформатора.
С уважением
Да Евгений, тут есть конечно правда, слепили трансформатор из того, что было- мотали по Монакову, а потом переделали, намотали обмотки вторички последовательно, 5 слоёв и шестая настроичная, типа проволоки сделали из бумажного конденсатора КБГ и этой типа проволокой намотали вторичку, звук стал в два раза лучше.


.jpg  DSC00021.JPG (Размер: 72.61 Кб / Загрузок: 20)
.jpg  DSC00028.JPG (Размер: 47.23 Кб / Загрузок: 16)
.jpg  DSC00030.JPG (Размер: 73.69 Кб / Загрузок: 16)
(Отредактировал 16-03-2011 в 07:38 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 08:20
(15-03-2011 20:38)element писал(а):  Может это уже и ненужно,но попробую высказать свое мнение-использование такого (навороченого)каскада-зачем?-для работы первым каскадом с 6п14п,которая предназначена для работы с атосмещением и звучит лучше с автосмещением.Ламповая схемотехника тем и хороша что должна быть
очень простой.Возмите хорошо зарекомендовавшие себя в звуке лампы(благо,их достаточное количество)и делайте свой проект,звучанием же можно играться ставя каскад в разные режимы(это Вы знаете).Тональный баланс можно выбрать себе по вкусу играясь лампами разных производителей.И наверное для себя нужно выбрать-какой каскад Вам нужен-гибридный или чисто ламповый.
С уважением,Юрий.
любое мнение, всегда интересно ЮрийУлыбка Мыж не просто взяли и наворотили эту схему, конечно все классические варианты уже давно испробованы, а вот проблема в отсутствии, других ламп, те что есть в наличии уже все переслушаны множество раз, во всевозможных вариантах. Вот как раз сейчас и занимаемся, раздобыванием новых (других) ламп, Валера - Синоптик, не даст совратьУлыбка которые, никогда не слушали, очень хочется послушать новенькое Rolleyes на счёт каскада гибрид или лампа окончательно, желаем гибрид, но естественно, попробуем и чисто лампу, в разных "позициях". Для гибридника. повторитель Алексея Никитина собран, и проверен, отлично себя зарекомендовал, и на нём ны поставили точку. Плюс к тому же, закупили дополнительно полевичковУлыбка
Нам тоже не нравятся такие "навороченные" каскады - а что делать было Biggrin Всегда хотелось получить большего.Embarrassed
(Отредактировал 16-03-2011 в 14:53 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
koma693 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дебальцево
Сообщений: 591
Репутация: 128
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 09:09
(16-03-2011 08:20)etlik писал(а):  
(15-03-2011 20:38)element писал(а):  Может это уже и ненужно,но попробую высказать свое мнение-использование такого (навороченого)каскада-зачем?-для работы первым каскадом с 6п14п,которая предназначена для работы с атосмещением и звучит лучше с автосмещением.Ламповая схемотехника тем и хороша что должна быть
очень простой.Возмите хорошо зарекомендовавшие себя в звуке лампы(благо,их достаточное количество)и делайте свой проект,звучанием же можно играться ставя каскад в разные режимы(это Вы знаете).Тональный баланс можно выбрать себе по вкусу играясь лампами разных производителей.И наверное для себя нужно выбрать-какой каскад Вам нужен-гибридный или чисто ламповый.
С уважением,Юрий.
любое мнение, всегда интересно ЮрийУлыбка Мыж не просто взяли и наворотили эту схему, конечно все классические варианты уже давно испробованы, а вот проблема в отсутствии, других ламп, те что есть в наличии уже все переслушаны множество раз, во всевозможных вариантах. Вот как раз сейчас и занимаемся, раздобыванием новых (других) ламп, Валера - Синоптик, не даст совратьУлыбка которые, никогда не слушали, очень хочется послушать новенькое Rolleyes на счёт каскада гибрид или лампа окончательно, желаем гибрид, но естественно, попробуем и чисто лампу, в разных "позициях". Для гибридника. повторитель Алексея Никитина собран, и проверен, отлично себя зарекомендовал, и на нём ны сделали точку. Плюс к тому же, закупили дополнительно полевичковУлыбка
Нам тоже не нравятся такие "навороченные" каскады - а что делать было Biggrin Всегда хотелось получить большего.Embarrassed
Зачем изобретать?Есть много практических и хорошо себя зарекомендовавших схем усилителей.Купите хорошие лампы,намотайте хорошие выходники(на хорошем железе).А то что Вы тут демонстрируете,радио кружок в детском саде.Или Вы из сетевиков по 50гр и ламп по 10гр,хотите добиться хорошего звука?
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 09:35
(16-03-2011 09:09)koma693 писал(а):  
(16-03-2011 08:20)etlik писал(а):  
(15-03-2011 20:38)element писал(а):  
Зачем изобретать?Есть много практических и хорошо себя зарекомендовавших схем усилителей.Купите хорошие лампы,намотайте хорошие выходники(на хорошем железе).А то что Вы тут демонстрируете,радио кружок в детском саде.Или Вы из сетевиков по 50гр и ламп по 10гр,хотите добиться хорошего звука?
Никто не говорит , что уровень у нас выше кружка, радиолюбительского- дет/сад группа -ясли, а приобретением ламп занимаемся, я ж написал выше. Улыбка И какие лампы по вашему мнению хорошие, и что за железо для трансформатора предлогаете взять ?
(Отредактировал 16-03-2011 в 09:41 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 11:39
(16-03-2011 01:31)groove писал(а):  схема из журнала Радио за 5 минут на коленке...против Аудио Ресерч, Макинтош, Соник Фронтиерс, ВАТ... вы будете так удивленыHappy0196

мне напомнило анекдот.
стоя двое у прилавка. Че брать? Коньяк или Виски?
подходит третий - ребята , не усложняйте - Девушка водки нам!
так вот вы третий как раз... а я лучше выберу из первых двух вариантов.
эх, молодость, молодость... ты просто пока еще не знаешь,но бывает и так:
подходит третий, и говорит "идем в консерваторию"

почитай, что Женя Золотов пишет про мой "наколенный" однотакт, собранный по самой простой из простых схем, и про его звук. Вот прямо сейчас, на чердачке. и с чем сравнивает. и опять таки,выходит, что на каждого мудреца (и раскрученый бренд, и т.д.) - довольно простоты!

Я абсолютно согласен с тем, что простые схемы, ПРАВИЛЬНО реализованные, и УМЕСТНО примененные, звучат лучше хитромудрых инженерных решений. Потому что - ЗАДАЧИ РАЗНЫЕ. Да и старик Оккам тоже самоеговорил, кстати Улыбка
Другое дело,что не каждому инжинеру хватит творческого потенциала, чо бы сделать ПРАВИЛЬНО даже самое простое решение, но это проблема всего человечества - джельмены есть, а вот местов не хватает Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
levvv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск
Сообщений: 54
Репутация: 784
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 12:17
(16-03-2011 01:31)groove писал(а):  вопрос к ТС. НАФИГА?
в чем задача так сказать...?
(16-03-2011 01:08)Nikolaj писал(а):  Такого плана построения выходного каскада, часть первичной обмотки в аноде и часть в катоде, очень сильно крутят фазу, особенно в области низких частот.
ТС. Не усложняйте схемы ламповых усилителей, будите удивленны, чем проще схема лампового усилителя и каскадов в отдельности, тем лучше звучит.
С уважением.
схема из журнала Радио за 5 минут на коленке...против Аудио Ресерч, Макинтош, Соник Фронтиерс, ВАТ... вы будете так удивленыHappy0196

мне напомнило анекдот.
стоя двое у прилавка. Че брать? Коньяк или Виски?
подходит третий - ребята , не усложняйте - Девушка водки нам!
так вот вы третий как раз... а я лучше выберу из первых двух вариантов.
Прочитал я за коньяк ,слюнки так и потекли.
Вот когда Вы пишете «пулю» или музычку слушаете,
то коньячок в самый раз, особенно армянский Ереванского завода
времен СССР (извините ностальгия).
Но когда Вы на природе сварили уху,то нужна водочка,
коньяк не уместен.
Это я к тому ,что нет единого решения на все случаи
жизни. Это еще Петр Первый писал про уставы кажется.
Извините,что встрял.

Будь-яка жива істота прагне задоволення,
бо задоволення це найвище благо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 12:35
(16-03-2011 11:39)Михайло писал(а):  
(16-03-2011 01:31)groove писал(а):  
эх, молодость, молодость... ты просто пока еще не знаешь,но бывает и так:
подходит третий, и говорит "идем в консерваторию"

почитай, что Женя Золотов пишет про мой "наколенный" однотакт, собранный по самой простой из простых схем, и про его звук. Вот прямо сейчас, на чердачке. и с чем сравнивает. и опять таки,выходит, что на каждого мудреца (и раскрученый бренд, и т.д.) - довольно простоты!

Я абсолютно согласен с тем, что простые схемы, ПРАВИЛЬНО реализованные, и УМЕСТНО примененные, звучат лучше хитромудрых инженерных решений. Потому что - ЗАДАЧИ РАЗНЫЕ. Да и старик Оккам тоже самоеговорил, кстати Улыбка
Другое дело,что не каждому инжинеру хватит творческого потенциала, чо бы сделать ПРАВИЛЬНО даже самое простое решение, но это проблема всего человечества - джельмены есть, а вот местов не хватает Улыбка
ушёл на бардак..., интересно, что то я там проустил Rolleyes

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 14:40
(16-03-2011 01:14)Eugene. писал(а):  Проблема не в построении каскада, а в низком качестве трансформатора.

С уважением
Проблема трансформотора не исключает проблемы каскада, а та, в свою очередь, не исключает проблемы компонентов...
Вы хотите сказать, что если каскаду не нужен транс, то он заиграет сам по себе?
(Отредактировал 16-03-2011 в 15:58 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
koma693 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дебальцево
Сообщений: 591
Репутация: 128
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 17:16
(16-03-2011 09:35)etlik писал(а):  
(16-03-2011 09:09)koma693 писал(а):  
(16-03-2011 08:20)etlik писал(а):  
(15-03-2011 20:38)element писал(а):  
Зачем изобретать?Есть много практических и хорошо себя зарекомендовавших схем усилителей.Купите хорошие лампы,намотайте хорошие выходники(на хорошем железе).А то что Вы тут демонстрируете,радио кружок в детском саде.Или Вы из сетевиков по 50гр и ламп по 10гр,хотите добиться хорошего звука?
Никто не говорит , что уровень у нас выше кружка, радиолюбительского- дет/сад группа -ясли, а приобретением ламп занимаемся, я ж написал выше. Улыбка И какие лампы по вашему мнению хорошие, и что за железо для трансформатора предлогаете взять ?
Вы год на форуме,и задаёте такие вопросы.Читайте темы и их обсуждения, в которых настоящие ВЕТЕРАНЫ пишут, какие схемы,лампы и трансформаторы хорошие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 18:41
(16-03-2011 17:16)koma693 писал(а):  
(16-03-2011 09:35)etlik писал(а):  
(16-03-2011 09:09)koma693 писал(а):  
(16-03-2011 08:20)etlik писал(а):  
(15-03-2011 20:38)element писал(а):  
Зачем изобретать?Есть много практических и хорошо себя зарекомендовавших схем усилителей.Купите хорошие лампы,намотайте хорошие выходники(на хорошем железе).А то что Вы тут демонстрируете,радио кружок в детском саде.Или Вы из сетевиков по 50гр и ламп по 10гр,хотите добиться хорошего звука?
Никто не говорит , что уровень у нас выше кружка, радиолюбительского- дет/сад группа -ясли, а приобретением ламп занимаемся, я ж написал выше. Улыбка И какие лампы по вашему мнению хорошие, и что за железо для трансформатора предлогаете взять ?
Вы год на форуме,и задаёте такие вопросы.Читайте темы и их обсуждения, в которых настоящие ВЕТЕРАНЫ пишут, какие схемы,лампы и трансформаторы хорошие.
Вы три года на форуме а пишите - Купите хорошие лампы,намотайте хорошие выходники- да это можно писать в любой теме каждому вторрому ламповику. Tongue И не надо советоватовать то что я уже всё сделал (прочитал). Советчик.........
(Отредактировал 16-03-2011 в 18:41 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
koma693 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дебальцево
Сообщений: 591
Репутация: 128
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 20:48
Вы всё сделали(прочитали), так и не поняв,что есть хорошая лампа и хороший выходник?Вы не то читали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 656
Репутация: 313
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 21:00
Серега, ты не нервничай. Я тебе еще на вегалабе сто лет назад писал - будь проще, не городи таких монстров , да еще на 6п14п. Вот напрягись и сделай для начала хороший выходной трансформатор, поуниверсальнее - 5кОм на 6 Ом, намотка стандартная, 5 секций, 12-15 см.кв.
В Белоруссии еще можно надыбать приличное железо и провод. Потом сделай приличный силовик, на том же железе. 6-8 витков на вольт, под кенотрон, со средней щекой.
А уже потом можно думать о лампе.
Желательно искать железо с неуширенным ярмом - ш32х50 (64) с окном 32х80 или ш40х60 с окном 40х100...
(Отредактировал 16-03-2011 в 21:03 OZ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Сергей из Харькова


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS