Помогите со схемным решением каскода, входного каскада.
Автор Сообщение
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 21:18
Хорошая лампа стоит хорошо, и тоже относится к выходным трансформаторам. А по доступным для меня ценам действительно, хороших ламп очень мало, а если есть ещё схемку приличную поискать, очень затруднительно. Плюс к тому же лампы ещё найти надо у нас, не у вас и с этим проблемы и цены сильно рознятся, и выбора нет,- везде свои тараканы... вот потратил пол года может примерно что б выбрать себе лампу для уся я выбрал 4п1л , дёшево и сердито и даже у нас нашёл их. но со схемками не очень- на них мало, в случае с трансформаторами раз пока проблематично, значит выбрали вариант гибридника, ещё чуть чуть и может быть получится гибридник на 4п1л и без проходного конденсатора. Вот такая цель конечная. А собираю себе. мне не в комерческих целях. Даже если выкинуть конденсатор лёгкиим способом не удастся, ничего переживу пусть останется с переходником.
(16-03-2011 21:00)OZ писал(а):  Серега, ты не нервничай. Я тебе еще на вегалабе сто лет назад писал - будь проще, не городи таких монстров , да еще на 6п14п. Вот напрягись и сделай для начала хороший выходной трансформатор, поуниверсальнее - 5кОм на 6 Ом, намотка стандартная, 5 секций, 12-15 см.кв.
В Белоруссии еще можно надыбать приличное железо и провод. Потом сделай приличный силовик, на том же железе. 6-8 витков на вольт, под кенотрон, со средней щекой.
А уже потом можно думать о лампе.
Желательно искать железо с неуширенным ярмом - ш32х50 (64) с окном 32х80 или ш40х60 с окном 40х100...
во видите сто лет назад, во скока я уже ковыряюсь Biggrin да просто мне показался сарказм, я с удовольствием приму критику, наставления, напутствия. Party0012 Сори если был не правAshamed0002
(Отредактировал 16-03-2011 в 21:30 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 656
Репутация: 313
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 21:48
Цитата:хороших ламп очень мало
Они как-бы все одинаковые. Вот не поверю, чтобы у вас не было гу-50 или г-807 (6п7с).
А гибридник оправдан только в одном случае - истоковый повторитель с непоср. связью перед вых. лампой для качания в А2.
Пока не будет правильного блока питания, схемки можешь не рисовать.
Вон на Михайлу посмотри - ему какую лампу ни дай... так что одинаковые они.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 16-03-2011 22:13
нет честно, не было ни одной генераторной лампочки Cry, ламп вообще пол мешка, только вот выбор у нас не велик может 20-30 видов. И всё и конечно же за этот промежуток времени, было собрано уйма, схем и отслушана. На счёт повторителя, Алексея понравилось, то что фактически без слышимых потерь в звуке, и осталось ламповая теплота и вообще звук был чисто ламповый, очень живой, такой приятный Happy0144, Слушать можно было безконечно, но при этом мощность и динамика просто поражала. Плюс к тому же обсалютно не привязан к акустике, а что ещё надо для полного счатья... хороший Драйвер!
...Тороидального трансформатора конечно нет для блока питания.
(Отредактировал 16-03-2011 в 22:18 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 20-03-2011 18:41
Делайте транзисторник. До сих пор не понятно, что лучше (или хуже). За то мороки меньше, а звука столько же!
Или ОТЛ. Транс не нужен, но ООС нужна, неглубокая, играет получше пентодников.
(Отредактировал 21-03-2011 в 13:04 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 656
Репутация: 313
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 20-03-2011 19:03
Знатоки, посчтитайте ка мне вых. каскад на транзисторе с вых. трансом в коллекторе.
Очень надо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 21-03-2011 13:04
(20-03-2011 18:41)Юрий11 писал(а):  Делайте транзисторник. До сих пор не понятно, что лучше (или хуже). За то мороки меньше, а звука столько же!
ерунда.
хороший транзисторник - раза в 2-3 дороже ламповика... времени - в сто раз больше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 21-03-2011 13:06
Да, уж, особенно жорошие трансы мотать быстро.

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 21-03-2011 15:11
(20-03-2011 18:41)Юрий11 писал(а):  Делайте транзисторник. До сих пор не понятно, что лучше (или хуже). За то мороки меньше, а звука столько же!
Или ОТЛ. Транс не нужен, но ООС нужна, неглубокая, играет получше пентодников.
Была как-то идея сделать транзисторный, да такой что б устроил, (после ламы) ну покапался в инете... решил, что нужно делать на германевых транзисторах, да без обратной связи и плюс без всяких переходных кондёров, и что б был ватт на 40-100 минимум (раз уж транзисторный). И без всяких параллелей на выхлопе.
Вообщем не нашёл таких схем, и забросил эту идею. Вот и ррешили что надо делать гибридник, без переходного конденсатора, да что б выхлоп его не ухудшил звучание лампового драйвера. (как-то так).
Извиняюсь за много (б)Embarrassed
(Отредактировал 21-03-2011 в 15:12 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 21-03-2011 16:09
Гибридники на полев. потенциально слабее всех, лама + биполяры с короткой петлёй ООС лучше. Биполярник звучащий на германие без ООС - задача непосильная даже для видавших виды. Еффективнее всего - звучащая четырёхкаскадная структура на биполярах и с ООС - Вам этот вариант лучше всего!
Я бы Вам советовал взять заведомо звучащую схему и потратить время не на создание усилителя целиком, а на реализацию!
Хоть Грув и против, но ламповые проэкты с достойным звуком крайне дороги и трудоёмки из-за трансов, да и питанте + накалы - тоже морока и деньги.
(Отредактировал 21-03-2011 в 16:38 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 21-03-2011 16:33
(21-03-2011 16:09)Юрий11 писал(а):  Гибридники на полев. потенциально слабее всех. Биполярник звучащий на германие без ООС - задача непосильная даже для видавших виды. Еффективнее всего - звучащая четырёхкаскадная структура на биполярах и с ООС - Вам этот вариант лучше всего!
Я бы Вам советовал взять заведомо звучащую схему и потратить время не на создание усилителя целиком, а на реализацию!
Извиняюсь что я тут простыми словами пишу не умею техническим писать, ну так да вот лампачки приедут, и будем делать конечсно, класику в первую очередь, вот хочу Пронина усилок на 4п1л попробовать (жаль, он маломощный), только переходной трансформатор будем матать, ну так ещё пару схем, а это то что выдумываем, так это как бы попутно, (ну делать нам не чего- скучно, а так и попрактиковаться можно Biggrin )
...шас спрошу на форуме одном, если разрешат то выложу тут схемку которую тоже хотим сабарать, а вы товарищи заодно и покритекуете , тем более она совсем сырая. (её только создали и никто ещё не собирал) Улыбка

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 21-03-2011 16:41
каскод - вообще не лучшее для звука

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 21-03-2011 16:43
Факт!.. Но пентод - тоже каскод по сути, а их нынче любят.
(Отредактировал 21-03-2011 в 16:49 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 21-03-2011 17:01
(21-03-2011 16:41)Александр Карелин писал(а):  каскод - вообще не лучшее для звука
Да возможно, а вообще конечно надо слушать, наверное зависит, от ламп те что испльзуешь и в схемном решении. Просто был случай- перешли на каскод и вдва раза лучше заиграло, с тех пор и проверяем Улыбка А вот вспомнил, Улыбка раскачивали 6П45С лампочкой 6П14П
Потом подключили каскод вроде на 6н23п + 6н3п и зазавучало гораздо гораздее. вот видите там дальше... там каскод (только не видно- обратноя сторона) Embarrassed


.jpg  усь на 6п45с 2.JPG (Размер: 99.07 Кб / Загрузок: 30)
(Отредактировал 21-03-2011 в 17:08 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 21-03-2011 18:36
(21-03-2011 16:41)Александр Карелин писал(а):  каскод - вообще не лучшее для звука
не согласная я (с)
смотря как, где и зачем... общие тезисы тут не применимы


(21-03-2011 16:09)Юрий11 писал(а):  Гибридники на полев. потенциально слабее всех, лама + биполяры с короткой петлёй ООС лучше. Биполярник звучащий на германие без ООС - задача непосильная даже для видавших виды. Еффективнее всего - звучащая четырёхкаскадная структура на биполярах и с ООС - Вам этот вариант лучше всего!
Я бы Вам советовал взять заведомо звучащую схему и потратить время не на создание усилителя целиком, а на реализацию!
Хоть Грув и против, но ламповые проэкты с достойным звуком крайне дороги и трудоёмки из-за трансов, да и питанте + накалы - тоже морока и деньги.

не согласен по всем пунктам.
1) трансы - есть тамуры, танги, хаммонды... если есть станки и технология + железо - можно сделать самому.
2) самые удачные транзисторные схемы - на джейфетах, латералах, ИджиБиТи транзисторах и полностью хексфетные.
3) при разработке транзистороного проекта - реализация - 90% звука - это как раз самое сложное.
(Отредактировал 21-03-2011 в 18:42 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 21-03-2011 20:06
Причём здесь Тамура. Если б ТС мог купить Тамуру, он бы задавал совсем другие вопросы. Можно вообще весь усилитель купить.
(Отредактировал 21-03-2011 в 20:12 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 21-03-2011 23:50
(21-03-2011 16:43)Юрий11 писал(а):  Факт!.. Но пентод - тоже каскод по сути, а их нынче любят.
А по подробней можно? Какая такая одинаковая суть у пентода и каскодной схемы?

С уважением
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 656
Репутация: 313
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 22-03-2011 00:54
А на том известном графике линии (черненькие такие) почти одинаково изгибаются. Вот они и подумали...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 22-03-2011 12:09
У каскода, так же как у пентода, разомкнута внутренняя ОС (за счёт влияния поля анода на сетку), ну и графики соответственно сходные.
(Отредактировал 22-03-2011 в 14:43 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 22-03-2011 15:20
Свежая мысль.Wink
А у двух пентодов включенных каскодно, или транзисторов – какая там ОС разомкнута?

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 22-03-2011 16:39
Зачем размыкать уже почти разомкнутое?..

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS