Ламповый буфер в транзисторной системе.
Автор Сообщение
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 20-01-2012 22:16
(20-01-2012 19:56)Нейтрон писал(а):  K.V.V, и здесь пальцем в небо в который раз попали Biggrin Именно так и сделали как вы советуете. Ох и тяжело и довольно затратно после такого опыта людям выбрать себе фирменный усилитель.... Чтоб он был хотя бы не хуже недорогого авторского.
Очень приятно, что Love0030 шильдикам уходит из нашей жизни. Хотелось бы также, чтобы по принципу маятника оно не качнулось в шапкозакидательство.
Объектиного сравнение аппаратов на колене не получится.
Как-то в ремонт мне попал Левинсон 333. Имел взможность прочувствовать его на своей шкуре. Понравился и даже очень. А вот 233 нет. Но сколько ерунды по поводу вообще Левинсонов как таковых я слышал, не передать словами!.. Даже обидно за разработчиков стало. А может это дело вкуса,..в лучшем случае.
(Отредактировал 20-01-2012 в 23:18 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 20-01-2012 22:26
На Онгаку не покушаемся. Улыбка А профилактикой шапкозакидательства и есть статистика. После десятка тестов и сравнений в разных системах и можно что то сказать уверенно об аппарате. Разве вы не так поступаете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 20-01-2012 22:28
Вот вот. Тесты в разных системах + эксперты с разными приоритетами во вкусах - человек 5, не менее с опытом прослушки именно музыки, а это приходит не сразу. Это не просто организовать, почти невозможно. Я понимаю, что всё это нудно ззвучит, но что поделаешь.
(Отредактировал 20-01-2012 в 22:56 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Нейтрон , quadrokot
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 20-01-2012 22:35
А зачем мне 5 экспертов если слушать буду только я. Придут дяди и научат меня правильному звуку? Так получается?Biggrin
Мне еще нравятся эксперты которые не умеют играть на музыкальных инструментах но непостижимым образом знают как ОНО должно звучать....
(Отредактировал 20-01-2012 в 22:37 Slaveg.)

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 20-01-2012 22:37
Так вам и не надо. Только ваше мнение о звуке аппарата в вашей системе, оно так и останется вашим и не может претендовать на объективность в оценке этого аппарата. А для себя естесвенно каждый выбирает сам.

Думаю, что умение играть здесь не является необходимым, хотя оно во многом ускоряет развитие правильного вкуса. Многие хорошие изделия делались именно людьми умеющими играть и мало какие технарями.

А что касается понятия "правильно играет", то оно ИМХО действительно существует, хотя это не означает, что оно единственное. ИМХО киты, на которых держится музыка - ритм, тембр, правильные акценты, свободное восприятие олновременно большого кол-ва партий (желательно всех, но это бывает не часто) и достаточная ньюансировка. Если это обеспечить, то и будет "правильно" в общих чертах. Детализация, локализация, ширина и глубина сцены и тому подобные субтехнические параметры, это вторично, хотя тоже важно. Но если нет первого, то второе уже бесполезно!
(Отредактировал 20-01-2012 в 23:51 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , vlad418
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 21-01-2012 07:19
Можно и три эксперта и закусь Party0012Party0016

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Нейтрон , LionArt
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 21-01-2012 20:24
Это Вы про третьего? Точно не нуженAshamed0002

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 06-02-2012 17:48
На прошлой неделе послушал Musical Fidelity X10D. Вначале сутки погрел аппарат, подключив к нему FM тюнер(пожалуй единственный аппрат где выявилось хоть какое-то позитивное влияние буфера - несколько приглушились избыточные ВЧ) т.к. им, как выяснилось, давно не пользовались. Вкратце опишу результаты прослушивания на двух системах. Влияние его на звук не столь катастрофично, как у отслушанного мной предидущего буфера, но основные направления похожи. С басом и верхом особенных метаморфоз не произошло, уменьшилась детальность и информативность, но слушать можно. Выпятилась середина, снова полное превалирование вокала над общей картиной, сцена просматривается, но только в длину. В ламповой системе вокал более существенно оторвался от музыкального сопровождения, что очень напомнило влияние предидущего изделия на транзисторную систему...
Владелец Фиделити оказался адекватным и общительным человеком, когда я возвращал буфер, то поделился с ним впечатлениями от прослушки. Он честно признался, что этот буфер у него лежит без дела уже долгое время и реально слушался с радостью первый месяц после покупки, потом для эксперимента был отключен и человек удивился насколько у него стал хороший звук без буфера. После этого девайс благополучно перекочевал в коробку и в кладовку.
Мой окончательный вывод, кроме деградации и существенных искажений в звуковом тракте ламповые корректоры( во всяком случае бюджетного класса) ничего хорошего не привносят. Ощущение какой-то пародии на звук лампового усилителя. Хочешь ламповый звук - используй ламповый усилитель.
(Отредактировал 06-02-2012 в 17:49 LionArt.)

This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , AngeL , Юрий11 , maxbor , arcam , AntonZP , Nikolaj
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 06-02-2012 17:55
(06-02-2012 17:48)lionart писал(а):  На прошлой неделе послушал Musical Fidelity X10D. Вначале сутки погрел аппарат, подключив к нему FM тюнер(пожалуй единственный аппрат где выявилось хоть какое-то позитивное влияние буфера - несколько приглушились избыточные ВЧ) т.к. им, как выяснилось, давно не пользовались. Вкратце опишу результаты прослушивания на двух системах. Влияние его на звук не столь катастрофично, как у отслушанного мной предидущего буфера, но основные направления похожи. С басом и верхом особенных метаморфоз не произошло, уменьшилась детальность и информативность, но слушать можно. Выпятилась середина, снова полное превалирование вокала над общей картиной, сцена просматривается, но только в длину. В ламповой системе вокал более существенно оторвался от музыкального сопровождения, что очень напомнило влияние предидущего изделия на транзисторную систему...
Владелец Фиделити оказался адекватным и общительным человеком, когда я возвращал буфер, то поделился с ним впечатлениями от прослушки. Он честно признался, что этот буфер у него лежит без дела уже долгое время и реально слушался с радостью первый месяц после покупки, потом для эксперимента был отключен и человек удивился насколько у него стал хороший звук без буфера. После этого девайс благополучно перекочевал в коробку и в кладовку.
Мой окончательный вывод, кроме деградации и существенных искажений в звуковом тракте ламповые корректоры( во всяком случае бюджетного класса) ничего хорошего не привносят. Ощущение какой-то пародии на звук лампового усилителя. Хочешь ламповый звук - используй ламповый усилитель.
А какой межблок был на выходе буфера?

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 06-02-2012 17:59
Целиком поддерживаю lionart.Happy0144

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 06-02-2012 18:02
(06-02-2012 17:55)Александр Ю. писал(а):  А какой межблок был на выходе буфера?
Пробовал AQ Cobra, Quartz, и VDH 300 Hybrid, с хулом вышло совсем неслушабельно, т.к. этот кабель сам по себе яркий и с подчеркнутой серединой. Будем считать, что на выходе и входе были Кобра и Кварц.
(Отредактировал 06-02-2012 в 18:04 LionArt.)

This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 06-02-2012 18:04
Хотя я уже глянул на ТТХ этого аппарата http://www.stereophile.com/content/music...ifications , выходное сопротивление у него вменяемое 200 Ом. Входное очень большое, 470 кОм. Просто не знаю зачем такое большое иногда делают.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
TAURUS68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 482
Репутация: 329
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 06-02-2012 18:52
(13-07-2011 19:19)Дмитрий Медведев писал(а):  Ну на бюджетных системах мне в свое время нравилось.
Цифру действительно сглаживает, агрессия пропадает.
Потом этот буферок перекочевал у меня в машину. В связке с ЦАП Накамичи - оченно кошерно поет. Руки дойдут - переставлю в Субарик.
Спасибо за мысль,то же так сделаюHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 06-02-2012 19:10
Кому как.Улыбка
А у меня воспоминания о X10D самые хорошие. Ничего не исчезало, ничего не выпячивалось, Звук становился чуть рельефнее и повышалась артикуляция. Вокруг музыкантов образовывалось пространство и всех было отлично слышно.
Никого не уговариваю. Описываю свои положительные эмоции. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Кулибин , norrest , VAVAN i K , Lexx200010
andrusho Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 109
Репутация: 154
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 02-03-2012 01:34
история с ламповым буфером yaqin cd2 и ламповым же ушним усилителем little dot mkII

1. прикупил якуинь слушал с китайским ЦАП на PCM1793 и exposure XV + celestion f15. звук явно явно приобретал окрас, можно сказать компресионный, терялась прозрачность, появлялось мясо. пробовал лампы советские и GE. Последние оказались самые сбалансированые, китайчики похожые но какбы более мутные вцелом, советские сильно упрощеные на ВЧ, из-за этого НЧ могли показатся рокнрольным. Прикупил Mundorf MKP Supreme вместо родных wima, кажеться немного улучшилось разрешение. Но учитывая что сравнить лоб в лоб немогу остаеться только надеяться что так это и было.
2. Достался на шару винтажный sansui 1000x. В сравнении с Exposure уступал ему во всем. Както раз эксперимента ради воткнул якуинь в main-in (мимо преда санусуя родного) На Пинк Флойдах челюсь упала, на другом музыкальном материале тот же итог. Я не мог поверить: неизвестная тогда для меня фирма с этим ламповиком давала просто голографический звук, намного лучше exposure XV. Некоторое время фрустрируя по поводу зря потраченых денег решил что нужно прикупить мощник exposure. К тому моменту подоспел новый ЦАП Orelle DA-188, а также little dot mkII. В литтл дот сразу перепаял кондера на пленки высокого уровня. В целом звучание вопреки ожиданиям принципиально не отличалось от якуиня, правда стало немного мягче, но выразительней. На тот момент Акустика была достаточно яркая жбл е-50. Показалось что так даже лучше, да и наушники можна было слушать и крутилка громкости....Удалось найти на ибей exposure VIII.
3. С exposure VIII звук стал еще чуточку динамичнее, НЧ стали четкими, звук стал немного более открытый. Решил оставить как есть. Спустя какоето время звук надоел, попробовал вернуть старый celestion f15, баса нехватало но разрешение на порядок лучше. Сделал вывод что нада попробовать celestion f20/f30. Нашел f20: появились НЧ, и казалось вот он искомый звук. Но спустя некоторое время опять показалось что в звуке чегото не хватает.
4. Продал литтл дот, вернул свой якуинь. Опять же принципиально ничего не изменилось (несмотря на разницу в схемотехнике!!!) Правда звук стал чуточку детальнее но не принципиально. Разобрал ЦАП попробовал поменять выходную микросхему AD на OPA2132, OPA2604, OPA627. Первая еще детальнее показалась немого писклявой, вторая чуть ближе к оригиналу, третья детальная но достаточно уверенная на НЧ в сравнении с первой. В итоге родная АД самая приятная на слух оказалась. все ОРА придавали звуку жесткость, шипучесть както так. Через недельку почитал даташит микросхем и забайпасил эту микросхему проводками медными: деталей стало значительно больше. Естественно это вызвало восторг, но очень быстро звук надоел. Позже я побывл у товарища у которого с тех пор ничего нен изменилось. Пришлось признать звук стал адски детальным но адски напряжным, орущим. Долго его слушать не возможно постоянно хочеться что-то ихменить.
5. Дальнейший поиск выявил, что Exposure XV даже после ремонта (погорел канал после КЗ) намного мелодичнее, мягче, весомее звучит чем VIII+якуинь. Жаль нету Sansui что бы сравнить. Ведь Sansui+якуинь был намного интересней Exposure XV! Дальнейшие прослушивания с парой усилков попроще, а также с встроеной звуковой карты ПК позволило сделать вывод:
Подключеный к мощнику вне зависимости от источника делает звук более орущим и детальным. Все детали становяться черезвычайно подчеркнутыми, выделяеться ВЧ и СЧ. Звук становиться назойливым и орущим. Громко его слушать не возможно вообще. Устаеш буквально после 1-го трека даже если это джаз. mp3 слушать после него просто невозможно. При этом нельзя сказать что он где-то теряет. Деталей больше, прозрачность выше, но сцена какудто у тебя в голове, как в наушниках. Хочеться больше баса, кажеться проблема в этом. В действительности просто СЧ и ВЧ становяться сильно выделеными, едкими.
Выводы делайте сами. Жаль нету сансуя или какогото мягкого уся чтобы сравнить. Мой вывод буфер дает звон и блеск. Пробовал кабеля на вход и выход разные - принцыпиально ничего не менялось. Наверно буфер поможет если система мрачная в целом. Если звук яркий буфер может его убить. ИМХО ИМХО ИМХО.
ИТОГ слушаю теперь на exposure XV.
извините много опечаток. смысл думаю понятен
(Отредактировал 02-03-2012 в 01:45 andrusho.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , LionArt , arcam
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 02-03-2012 11:40
Буфер, это элемент гармонизации, который нужен системе с опр. недостатками.
Нормальной системе не нужен абсолютно. Ни в одной хорошо звучащей системе не встречал подобного анахронизма.
(Отредактировал 02-03-2012 в 11:42 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , LionArt , MTB-Rider
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 02-03-2012 12:18
Юрий11,целиком согласен.Happy0144
Слушал несколько раз-только мешали звуку. Party0016

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt , Юрий11
marginal73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 116
Репутация: 46
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 02-03-2012 12:25
Если говорить о MF X-10D, то я рассматриваю его как выходной каскад к родным ЦАПам X-Act и X-Dac - без него сразу теряется динамика, подача звука становится немного вялой, фокусировка сцены не та... А в комплекте X-10D и X-Act звучат достаточно динамично и очень неплохо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
andrusho Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 109
Репутация: 154
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 02-03-2012 17:17
я себе думаю шо когда я забайпасил микросхему, но при этом включил буфер. получилось шото типа цапа с ламповым выходом. но повторюсь в моей системе звук ацки яркий получился.
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Ламповый буфер в транзисторной системе. / 02-03-2012 19:21
(02-03-2012 17:17)andrusho писал(а):  я себе думаю шо когда я забайпасил микросхему, но при этом включил буфер. получилось шото типа цапа с ламповым выходом. но повторюсь в моей системе звук ацки яркий получился.
забайпасил? Embarrassed
можно перевести на общепонятный?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS