SACD и другой hi-res
Автор Сообщение
olen77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стаханов
Сообщений: 335
Репутация: 83
RE: SACD и другой hi-res / 13-07-2012 13:07
(13-07-2012 11:17)rostian писал(а):  
(13-07-2012 10:33)CTAC писал(а):  у меня лично напрашивается вывод что вся эта избыточность форматов просто не нужна, дело совершенно не в разрешении. можно добиваться отличных результатов без всякого high rez и мой опыт говорит что их (хороших конечных результатов) гораздо больше на CD.
А почему вы уверены, что формат СД обеспечивает "достаточное" качество записи? Этот вопрос еще не раскрыт до конца, и до сих пор ведутся споры. Если кто-то не слышит разницы между СД и хай-рез - это не значит, что ее нет (я кстати тоже не всегда слышу, возможно из за криворуких звукарей, см пост 1 Улыбка ).
К примеру,в СД период частоты 15КГц в спектре восстанавливается в аналог менее чем по 3-м отсчетам (семплам). Теоретически ее можно практически точно восстановить, но для этого потребуются нехилые вычислительные ресурсы и алгоритмы. При частоте оцифровки 96КГц (хай-рез) таких отсчетов более 6. Поэтому аналоговый сигнал восстанавливается более точно с меньшими усилиями. А 15КГц нормальное человеческое ухо слышит очень четко. Wink
Так что вопрос очень спорный, причем на уровне серьезных спецов.
Вот ещё одно мнение https://hi-fi-forum.net/thread-62018.html

С уважением, Олег.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante


Сообщения в этой теме
SACD и другой hi-res - rostian - 11-07-2012, 12:24
RE: SACD и другой hi-res - olen77 - 13-07-2012 13:07

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS