Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 24-02-2013 16:25
(24-02-2013 13:05)NoOneIsThere писал(а):  В Маяке 233 отклонение скорости по паспорту теже +/- 1,5%. Но если там уже есть такая погрешность, то каким образом можно настроить Эту Орель ??
Что непонятного? Если в конкретно взятом Маяке, например, погрешность +1,5%, то и Орель, при условии точного замера частоты, будет играть точно также. Но это при условии наличия нормального частотометра. Кроме того ГОСТ 24863-87 предполагает для кассетников второй группы сложности допустимое отклонение от скорости порядка +-2% (1,5% для первого класса). Маяк вписывается с некоторым запасом, даже.
(24-02-2013 13:05)NoOneIsThere писал(а):  Я предлагал варинт записать тестовые сигналы или просто переписать СД или винил на выбор, на м-не с кварцевой стабилизацией
Магнитофонов с кварцевой стабилизацией днём с огнём не сыскать. Кроме того, поскольку, как я понимаю, даже в таких аппаратах есть регулировочный элемент, то их тоже нужно поверять на соответствие скорости.
Я предложил немного грубоватый, но реальный способ, обеспечивающий гораздо большую точность, чем извращение(по другому не назовешь) с замером времени звучания кассеты.
Маяков, как ..овна на каждом углу. И на моей памяти не было экземпляров с сильным уходом скорости от номинала.

ЗЫ Лично я б воспользовался озвученным выше предложением, записи кассеты на нормальном магнитофоне, но Сhoice, похоже, действительно лёгких путей не ищет. В итоге имеем Санта Барбару с регулировкой скорости.

(24-02-2013 13:57)VeschiiOleg писал(а):  Если совсем точно, то очень небольшая регулировка в пределах менее 0,5-1% возможна путем выбора отвода подключения двигателя к первичной обмотке транса. Там три варианта 220В, 180В и 160В и в разных экземплярах подключено по-разному.
Нету в Маяках такого. У первички три вывода, а стало быть один отвод. 180В и 160В не может быть по той причине, что в сумме они дадут больше 220В. Вообще КД6-4, если мне не изменяет склероз, имеет рабочее напряжение 127В. В Маяке оно чуть больше, порядка 150В.
Обороты асинхронника не зависят от напряжения питания НИКАК. Только от питающей частоты. Если б было иначе, то они бы плавали в такт с напряжением в сети, которое в нашем отечестве изменчиво, как настроение у женщин.
(Отредактировал 24-02-2013 в 17:23 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - VNV73 - 24-02-2013 16:25

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS