Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 21-03-2013 13:38
(21-03-2013 10:27)prof343 писал(а):  Поднимем тему. Вопрос по шумодаву. Мне это монструальное нагромождение электронных ключей и прочего добра не нужно. Кто-то писал в начале темы, что выбрасывал родной шумодав и ставил вместо него "Маяковский". Мне бы хотелось просто избавиться от родного шумодава. Но не знаю, как правильно это сделать.
1) Индикатор подключается на выход микросхемы DA3 на плате шумодава. Как поступить с подключением индикатора при отсутствии платы ШП?
2) На плате шумодава есть не только линейный выход, но и выход на усилитель записи оконечный. Как поступить с подключением усилителя записи оконечного при отсутствии платы ШП?
Я так менял штатный компандерный шумодав в Веге 120-й.
Но там было всё просто. Штатный шумодав был выполнен в виде отдельной платы и на него с "материнской" платы заводились только входы-выходы сигнала и питание с землёй. Больше вроде ничего там не было (пишу по памяти).
Было у меня 2 динамических шимодава (кажется на 157ХП3) в виде отдельных маленьких квадратных платок (не знаю из какого они девайса, нашёл на радиорынке). Изготовил небольшую плату-переходник к которой с одной стороны припаял эти шумодавы штырьками к контактным площадкам, а с другой стороны припаял штырьки для подсоединения к материнской плате. Внутри сделал соответствующие перекоммутации. После этого настроил сами шумодавы (и немного твикнул их по мотивам публикаций в журнале "Радио"). Работало зашибись (как казалось по тем временам)!
Что мне больше всего нравилось, так это то, что шумодав работал как при воспроизведении, так и при записи. Т.е. можно было давить шумы исходной фонограммы при перезаписи, например, с другого магнитофона. Улыбка

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg , vlsm2008


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - thunder - 21-03-2013 13:38

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS