Коэффициент демпфирования.
Автор Сообщение
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Коэффициент демпфирования. / 03-07-2013 01:56
(03-07-2013 01:44)VNV73 писал(а):  
(03-07-2013 01:34)orthodox писал(а):  У меня все сходится. Не то, чтобы я хорошо знал физику, просто тут случай уж очень простой. Если охота подавить полностью или близко к этому — придется делать отрицательное выходное сопротивление усилителя.
Ничего не сходится. Ещё раз.
У Вас - сопротивление динамика - параметр ухудшающий демпфирование пропорционально росту его сопротивления, а по официальной теории - улучшающий при тех же условиях.
Ну вот, теперь остались только дефиниции, Вы уже у цели.
Именно: демпфирование — это некий процесс, изменение состояния системы с целью подавить резонанс. Скажем, идеально задемпфировали — время послезвучания — ноль.
Неидеально — время тем больше, чем больше неидеальность.
А коэффициент демпфирования, или же фактор демпфирования — это некая цифра, которая вычисляется по некоторой заданной формуле, и вовсе необязательно, чтобы максимальному возможному демпфированию соответствовала максимальная цифра КД.
Вот и все. Ну, вот так вот формулу придумали, получилась на графике асимптота некая, стремящаяся к чему-то там... не тому...
Ну, произвольно перенесли чего-то из знаменатяля в числитель, зато проще считать стало, и плевать, что потерялся физический смысл и стало неправильно.
ПРОстота — важнее. Потому и вошло в обиход.

(03-07-2013 01:48)VNV73 писал(а):  
(03-07-2013 01:41)onv писал(а):  Возможно, спорить не буду, и перечитывать с самого начала лень. А есть большая разница, какое сопротивление обмотки генератора, вырабатывающего противо-ЭДС, если мы его коротим накоротко ?
Ну давайте вспомним, что такое КД(ещё раз) Улыбка
Это отношение сопротивления нагрузки к сопротивлению источника. Нетрудно догадаться, что чем выше сопротивление нагрузки, тем выше КД(при неизменном сопротивлении источника).
А вот по теории Сергея, увеличение сопротивления головки приводит к ухудшению КД.
Так Вы попробуйте, намотайте нихромом-то.
Ну, хотите — я организую это, только тогда на пари, за определенную ставку — надо ж будет расходы компенсировать.
Без проблем, динамикостроители помогут. Все одно я контакты с ними возобновляю, из-за этого «народного проекта» с ТР.
Вообще-то, думаю, манганин лучше, он бывает изолированный, в лаке. И паяется лучше.
После, думаю, сможем замерить добротность с медной катушкой и аналогичной из нихрома. При закоротке, конечно, в обоих случаях.
(Отредактировал 03-07-2013 в 02:06 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Коэффициент демпфирования. - orthodox - 03-07-2013 01:56

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS