Хвастаюсь германиевым усилком.
Автор Сообщение
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 20:41
(05-10-2013 19:18)AVM писал(а):  
(05-10-2013 18:10)Yuri S писал(а):  Чтобы видеть смысл германия в А, надо сначала услышать разницу.
Слушал конечно, и германий и кремний и полевики и вакуум,
кто то сомневается?
Класс "А", это конечно знАково, и пафосно.
Но еще ничего не гарантирует.
Мне как любителю музыки (и немного технарю), совершенно наплевать в каком режиме работает усилитель - главное что бы он доставлял удовольствие от прослушивания музыки.
Теперь по поводу сравнения в кл. "А": оба типа приборов работают на линейном участке ВАХ и без отсечки - разница в звучании усилителя есть, но она неуловимо мала, мало кто может уловить разницу (при сопоставимости других характеристик усилителя). Пожалуй германий и проиграет, но это все в нюансах.
Другое дело "АВ" - грубо говоря кремнию чтоб включиться нужно в Б-Э приложить 0.7вольта, германию 0.3. Кроме всего германиевый
начинает включаться в работу плавнее и аналогично с выключением.
Улавливаете разницу?
Чтобы кремниевый АВ работал с низким КНИ нужно глубокая ОС, высокая скорострельность всех транзисторов, частотная коррекция и т.д. как это влияет на звучание усилителя - всем известно.
Германий при сходном уровне КНИ не требует ни скоростей, ни глубокой ОС, поэтому усилители имеют разный спектр гармоник,
и часто на слух работа германиевого усилителя предпочтительнее,
иногда даже настолько, что можно простить этим приборам многие другие недостатки.
Теперь смотрим на внутренности фабричных усилителей (германиевых) - теплоотвод "кот наплакал", они АВшные 100%, но людям нравиться их слушать!
Выходной каскад это ОЭ, и там 100% ООС, так что мимо про кремний-германий.
Ну а так, повторюсь: если разницы не слышно, то и нечего заморачиваться с германием. Неожиданно для меня, и как технаря в частности тоже, мне германий запал в душу, и связанные с ним проблемы меня не пугают. Тоже самое могу сказать и про класс А и однотакт, и чтоб транзисторы не параллелить.
Есть у меня и кремниевый однотакт, но так как германиевый он не впечалтяет, хотя и неплохо контролировал такие АС как легендарные Ямахи 1000-е.

Про спектр гармоник и прочее могу сказать то что выпрямление в БП усилка дает тот же почерк германия(на слух ), что и транзисторы в усилении чего-либо.
(Отредактировал 05-10-2013 в 20:44 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 05-10-2013 20:41
Лик 30 - gervej - 27-01-2017, 02:41
RE: Лик 30 - android67 - 27-01-2017, 10:58
RE: Лик 30 - mel1973 - 27-01-2017, 12:17

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS