Хвастаюсь германиевым усилком.
Автор Сообщение
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 02-10-2013 19:07
(02-10-2013 13:58)Yuri S писал(а):  Датчик на транзистор надо лепить, а не на радиатор. Как Сухов отвечал на вопрос:" ... тебе ж транзистор контролировать надо, а не радиатор."
Что есть совершенно неправильно, не глядя на авторитет Сухова.
1. Нужно не выпускать транзистор из заданной рабочей точки (начальный ток покоя). Температура - дело десятое.
1.А В случае применения германиевого транзистора контролировать чтоб температура не превысила предел, когда он идет "вразнос".
Например, последний из сделанных германиевых усилителей: с отключенной ОООС, на номинальной нагрузке, частоте 1000Гц, уровне -20дБ, добился устранения "ступеньки" при токе 15-18мА.
Рабочую точку выбрал 35-45мА. При включении усилителя (холодного)
стартует с тока покоя 120-150мА, потом постепенно (5-10 минут) устанавливается 35-40мА. При максимальной мощности ток достигает значения ок 750мА, при "сбросе нагрузки" ток постепенно падает но не ниже 30-40мА. Термодатчик стоит на радиаторе (общем).

   

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 02-10-2013 19:36
Я сам пробовал датчик лепить на радиатор, так было даже удебнее. В результате отслеживание стало на столько инертным, что чуть выходники не спалил. Так что не зависимо от авторитета, Сухов прав.

А у меня в германиевом ток покоя 3А, как вкопанные Happy0158 без всяких датчиков.
(Отредактировал 02-10-2013 в 19:42 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 02-10-2013 20:28
Цитата:Я сам пробовал датчик лепить на радиатор, так было даже удебнее.
В моем случае датчик поставила "фирмА".
Цитата:В результате отслеживание стало на столько инертным, что чуть выходники не спалил. Так что не зависимо от авторитета, Сухов прав.
Потому что схема неправильная, термодатчик должен ограничивать ток начиная с определенной температуры, что до - задается схемой.
Инертность должна быть, так же расчетная, иначе ток покоя будет метаться от громкости и музыкального материала... Инерционность должна быть такой, что бы она "не замечала" паузы между фонограммами, иначе в паузе ток покоя может падать до нуля (транзисторы греет не только ток покоя).
Цитата:А у меня в германиевом ток покоя 3А, как вкопанные Happy0158 без всяких датчиков.
Это хорошо, но я говорю об усилителях класса АБ.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , dima_86
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 02-10-2013 20:39
(02-10-2013 13:58)Yuri S писал(а):  Датчик на транзистор надо лепить, а не на радиатор. Как Сухов отвечал на вопрос:" ... тебе ж транзистор контролировать надо, а не радиатор."
если брать реальную современную нагрузку, то транзистор должен быть с баальшим запасом, ибо все равно мгновенную температуру кристалла на пике синусоиды 20 Гц компенсировать бессмысленно.

но есть выход - порезать все ниже 100 Гц и слушать 4гд-35 Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 00:26
(02-10-2013 19:07)AVM писал(а):  
(02-10-2013 13:58)Yuri S писал(а):  Датчик на транзистор надо лепить, а не на радиатор. Как Сухов отвечал на вопрос:" ... тебе ж транзистор контролировать надо, а не радиатор."
Что есть совершенно неправильно, не глядя на авторитет Сухова.
1. Нужно не выпускать транзистор из заданной рабочей точки (начальный ток покоя). Температура - дело десятое.
Именно, что десятое.
Достаточно один раз измерить её в усилителе в сборе и не вспоминать.
Действительно, главное - удержание заданного тока покоя. Что традиционными следящими системами корректно только при чистом классе "А". Что эквивалентно или малой отбираемой мощности, или чрезмерной громоздкости и разрастанию схемы при работающих впараллель приборах.
Выход есть - это класс "АВ" со значительным током покоя и нелинейной следящей системой удержания тока покоя, работающей по постоянному току. Рекомендую и для готовых заводских германиевых схем.
Эта система устраняет вредное влияние возрастающего среднего тока через датчик тока покоя, и не происходит её ложного срабатывания.
При этом не надо ждать, пока ток покоя будет гулять от стартового до минимального, а затем увеличиваться на порядок с прогревом схемы при работе.
С термодатчиком так и получается.
(Отредактировал 05-10-2013 в 00:35 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 08:26
Десятое если радиатор с футбольное поле. При любом колебании температуры изменяется ток, а в германии это чудовищно происходит, особенно в совковом. В АВ конечно проще, сделал потише и делов Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 08:32
Цитата:Выход есть - это класс "АВ" со значительным током покоя и нелинейной следящей системой удержания тока покоя, работающей по постоянному току.
Покажите вариант реализации, похоже этот вопрос у Вас однозначно решен.

Цитата:Десятое если радиатор с футбольное поле.
Даже если радиатор приличных размеров - температура кристалла все равно изменяется значительно - тепловое сопротивление никто не отменял.
Поэтому контроль тока важнее. В режиме "А" использовать германиевые транзисторы - не вижу особого смысла.
(Отредактировал 05-10-2013 в 08:36 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , dima_86 , oleg2566
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 18:10
Чтобы видеть смысл германия в А, надо сначала услышать разницу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 19:18
(05-10-2013 18:10)Yuri S писал(а):  Чтобы видеть смысл германия в А, надо сначала услышать разницу.
Слушал конечно, и германий и кремний и полевики и вакуум,
кто то сомневается?
Класс "А", это конечно знАково, и пафосно.
Но еще ничего не гарантирует.
Мне как любителю музыки (и немного технарю), совершенно наплевать в каком режиме работает усилитель - главное что бы он доставлял удовольствие от прослушивания музыки.
Теперь по поводу сравнения в кл. "А": оба типа приборов работают на линейном участке ВАХ и без отсечки - разница в звучании усилителя есть, но она неуловимо мала, мало кто может уловить разницу (при сопоставимости других характеристик усилителя). Пожалуй германий и проиграет, но это все в нюансах.
Другое дело "АВ" - грубо говоря кремнию чтоб включиться нужно в Б-Э приложить 0.7вольта, германию 0.3. Кроме всего германиевый
начинает включаться в работу плавнее и аналогично с выключением.
Улавливаете разницу?
Чтобы кремниевый АВ работал с низким КНИ нужно глубокая ОС, высокая скорострельность всех транзисторов, частотная коррекция и т.д. как это влияет на звучание усилителя - всем известно.
Германий при сходном уровне КНИ не требует ни скоростей, ни глубокой ОС, поэтому усилители имеют разный спектр гармоник,
и часто на слух работа германиевого усилителя предпочтительнее,
иногда даже настолько, что можно простить этим приборам многие другие недостатки.
Теперь смотрим на внутренности фабричных усилителей (германиевых) - теплоотвод "кот наплакал", они АВшные 100%, но людям нравиться их слушать!

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик , ШЕРЕХ , oleg2566 , Svjatoslav , serg0603
teluha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Театр абсурда
Сообщений: 460
Репутация: 146
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 19:57
Владельцы германиевых усилков_ресиверов,скажите ,вы их слушаете с темброблоком аль в линейке?...А то вот так начитаешься да и купишь..а оно не то...Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 20:00
покупайте и слушайте пока железо горячё ...а там смотришь если не понравится то под такую суперрекламу и продашь! Вон Династию продают в теме усилы ....гармоний каэцца...и видон отпад!
(Отредактировал 05-10-2013 в 20:03 синоптик.)

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 20:41
(05-10-2013 19:18)AVM писал(а):  
(05-10-2013 18:10)Yuri S писал(а):  Чтобы видеть смысл германия в А, надо сначала услышать разницу.
Слушал конечно, и германий и кремний и полевики и вакуум,
кто то сомневается?
Класс "А", это конечно знАково, и пафосно.
Но еще ничего не гарантирует.
Мне как любителю музыки (и немного технарю), совершенно наплевать в каком режиме работает усилитель - главное что бы он доставлял удовольствие от прослушивания музыки.
Теперь по поводу сравнения в кл. "А": оба типа приборов работают на линейном участке ВАХ и без отсечки - разница в звучании усилителя есть, но она неуловимо мала, мало кто может уловить разницу (при сопоставимости других характеристик усилителя). Пожалуй германий и проиграет, но это все в нюансах.
Другое дело "АВ" - грубо говоря кремнию чтоб включиться нужно в Б-Э приложить 0.7вольта, германию 0.3. Кроме всего германиевый
начинает включаться в работу плавнее и аналогично с выключением.
Улавливаете разницу?
Чтобы кремниевый АВ работал с низким КНИ нужно глубокая ОС, высокая скорострельность всех транзисторов, частотная коррекция и т.д. как это влияет на звучание усилителя - всем известно.
Германий при сходном уровне КНИ не требует ни скоростей, ни глубокой ОС, поэтому усилители имеют разный спектр гармоник,
и часто на слух работа германиевого усилителя предпочтительнее,
иногда даже настолько, что можно простить этим приборам многие другие недостатки.
Теперь смотрим на внутренности фабричных усилителей (германиевых) - теплоотвод "кот наплакал", они АВшные 100%, но людям нравиться их слушать!
Выходной каскад это ОЭ, и там 100% ООС, так что мимо про кремний-германий.
Ну а так, повторюсь: если разницы не слышно, то и нечего заморачиваться с германием. Неожиданно для меня, и как технаря в частности тоже, мне германий запал в душу, и связанные с ним проблемы меня не пугают. Тоже самое могу сказать и про класс А и однотакт, и чтоб транзисторы не параллелить.
Есть у меня и кремниевый однотакт, но так как германиевый он не впечалтяет, хотя и неплохо контролировал такие АС как легендарные Ямахи 1000-е.

Про спектр гармоник и прочее могу сказать то что выпрямление в БП усилка дает тот же почерк германия(на слух ), что и транзисторы в усилении чего-либо.
(Отредактировал 05-10-2013 в 20:44 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
teluha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Театр абсурда
Сообщений: 460
Репутация: 146
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 20:51
(05-10-2013 20:00)синоптик писал(а):  покупайте и слушайте пока железо горячё ...а там смотришь если не понравится то под такую суперрекламу и продашь! Вон Династию продают в теме усилы ....гармоний каэцца...и видон отпад!
А заявленная мощность в этой Династии-80 Вт на канал...это действительно германий? ..вроде как они маломощные....Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 21:56
(05-10-2013 19:57)teluha писал(а):  Владельцы германиевых усилков_ресиверов,скажите ,вы их слушаете с темброблоком аль в линейке?...А то вот так начитаешься да и купишь..а оно не то...Biggrin
скажу как обладатель двух германиевых аппаратов, ожидающий прибавления семейства Biggrin

ЛЮБОЙ нормальный усилитель (не только германиевый) играет без темброблока отлично, но при условии правильной акустики (мне, лично, в этом отношении проще Biggrin ).
Но большинство тупой многополосной дряни (даже за безумные деньги) требует, конечно, какой-то коррекции, но "типа крутые" аудиофилы пытаются компенсировать отсутствие темброблока различными прибамбасами - шнурками, вилками, розетками, подстанциями, ядерными реакторами и пр., опираясь на собственные представления о правильности звукового массажа простаты на НЧ и о ВЧ, как способе приманивания дельфинов.
Таким, конечно, германиевый усилитель противопоказан в принципе.
А потом : любой германиевый усилитель, в силу отсутствия маркетологов от звука, как класса, и корпоративного сговора в те далёкие времена, обладает собственным голосом, что, в свою очередь, предполагает некую проблему выбора, но, в случае его правильности, гарантирует бесконечное количество минут истинного наслаждения МУЗЫКОЙ.

Как-то так, - ИМХО, как всегда Biggrin
(Отредактировал 05-10-2013 в 21:59 ШЕРЕХ.)

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: teluha , виртуоз , синоптик , janikol , DindiDag , DojcheMark , lux29
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 22:10
Цитата:Выходной каскад это ОЭ, и там 100% ООС, так что мимо про кремний-германий.
Наверное имелось ввиду ОК (общий коллектор, или эмиттерный повторитель)
Не всегда в ОК все ОК, в чем и фишка, много ли существует достойных германиевых NPN? или вообще комплементарных пар?
В винтажниках, как правило квазикомплементар или трансформаторный фазик,
или вобще на выходе транс и пушпул на одном типе транзисторов - вот последние как по мне самое лучшее.
Цитата:Ну а так, повторюсь: если разницы не слышно, то и нечего заморачиваться с германием.
Ну эт не Вам решать с чем мне заморачиватьсяHappy0158
Цитата:Про спектр гармоник и прочее могу сказать то что выпрямление в БП усилка дает тот же почерк германия(на слух ), что и транзисторы в усилении чего-либо.
Ну хотя бы в двух словах как меняется спектр усилителя от диодов в выпрямителе?Happy0196
У меня метрология и слуховые впечатления увязываются без противоречий.
Германиевые диоды применяю, но не только в германиевых усилителях.
Цитата:Есть у меня и кремниевый однотакт, но так как германиевый он не впечалтяет, хотя и неплохо контролировал такие АС как легендарные Ямахи 1000-е.
Промышленный или самоклеп?
Контроль акустики для безосого однотакта далеко не главный параметр, это не показательно. Интересная тема, пока к транзисторным однотактам поползновений не было, достаточно наличия ламповогоHappy0144

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 22:25
Да с ОК, дальше - оставайтесь при своём мнении со своими метрологиями и спектрами. Если не понимаете о чем я толкую, так оно Вам и не надо. Спорить больше не буду, мне есть чем заняться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 05-10-2013 23:55
Цитата:Если не понимаете о чем я толкую, так оно Вам и не надо.
Понятно, куда нам убогим...

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg0603 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львівська обл.
Сообщений: 671
Репутация: 282
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 06-10-2013 13:54
(05-10-2013 19:57)teluha писал(а):  Владельцы германиевых усилков_ресиверов,скажите ,вы их слушаете с темброблоком аль в линейке?...А то вот так начитаешься да и купишь..а оно не то...Biggrin
У некоторых германиевых ресиверов 70-х годов - линейки,отключения тембров как опции не было, в схемах некоторых даже заложена этакая хитрая скрытая тонкомпенсация.

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь."(Ф. Раневская)
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 06-10-2013 14:40
Может для понимания чего кто продает выделить подветку в продажах - Германиевые усилители?

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 06-10-2013 15:10
(06-10-2013 14:40)синоптик писал(а):  Может для понимания чего кто продает выделить подветку в продажах - Германиевые усилители?
смысла нет, этих усилителей один-два, а остальных 15 активных страниц

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ШЕРЕХ , Yuri S , serg0603


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS