Плесень на обложках пластинок.
Автор Сообщение
BrothaTheWind Не на форуме
Участник
**

Откуда: Киев
Сообщений: 2
Репутация: 0
Плесень на обложках пластинок. / 30-03-2016 16:46
Всем привет! Недавно попало в руки 5 альбомов, каждый купил цене в 1$, два из которых с редким психоделик-роком, и цены на которые от 20 баксов идет на дискогс. Сами пластинки практически в идеальном состоянии, проблема заключается в обложках. Не знаю как их хранили и перевозили, но на них плесень. При чем если на некоторых есть просто пару пятен, то на самом интересном альбоме (charlee с прогрессивным хард и психоделик роком) её очень много. Внешняя сторона обложки опасений практически не вызывала - пару синих пятен сзади, на боку подозрительное пятно темноватое. Давно сталкивался с такой проблемой(попался польский психоделик с подплесневевшей обложкой) - я вычитал в интернете что нужно покупать формалин, положил пластинку в пакет, пакет спрятал в шкаф и забыл об этом деле. Теперь проблема встала куда острее. Формалин я не нашел (в статьях на сайтах букинистов писали про раствор 2-3%), но удалось найти раствор "Формидрон", который состоит из 10 грамм 35% раствора формалина и 40 грамм этанола. Получается практически то же самое, возможно даже что лучше. Я взял ватный диск, смочил его формидроном и начал протирать синеватые пятна на обложке. Потом решил посмотреть внутрь конверта, а там - жесть Evilgrin0041
Странное черноватое пятно оказалось огромной колонией грибов на внутренней стороне обложки. Я аккуратно разрезал конверт по бокам канцелярским ножом(потом склею) и начал вытирать этот ужас раствором. Сначала вата была черного цвета от количества плесени, потом после 5 минут протирания она уже перестала чернеть и вытерла практически всю плесень. Кусок обложки был испорчен, но это не критично - спасти её вряд ли удалось бы. После всех этих экзекуций следы(следи ли?) от плесени на внутренней стороне всё равно остались, но их уже даже шкрябая лезвием не отдерешь - я так понимаю что плесень уничтожена. Или нет? Вопрос: победил ли я плесень очень тщательно обработав её этим формидроном? Может у кого-то были похожие ситуации? Поделитесь опытом. Друг-коллекционер говорил что у него такое было один раз, он капнул на плесень доместосом, аккуратно потер ним там, и плесени больше не было. Мне почему-то формалин показался более надежным способом, но время покажет. Креплю фото пластинки до и после, самую дичь с полями плесени внутри конверта сфотографировать забыл, но понять можно по следам от неё каких масштабов они были. Были бы левые альбомы - выбросил бы обложки к черту, но такую годноту хочется оставить. Помогите советом, пожалуйста Love0030

Fighting0030

               
(Отредактировал 30-03-2016 в 16:51 BrothaTheWind.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
Плесень на обложках пластинок. - BrothaTheWind - 30-03-2016 16:46

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS