DIRAC и прочая румм-коррекция
Автор Сообщение
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 22-04-2017 00:20
После экспериментов с исправлением комнат в прошлом году, чтении десятков академических работ, кодировании PORC и создании нескольких разных типов громкоговорителей, у меня есть несколько соображений по «коррекции помещения»:

Когда я впервые создал PORC, я слушал всенаправленные динамики (Pluto и Demokrit), которые нуждались в правильном выравнивании. ДРК работал отлично для этой цели; Разница была потрясающей.

Ранее в этом году я построил колонки DTQWT mkII для передачи данных, а отклик по оси без EQ довольно хорош с этими громкоговорителями. Фактически, я бы сказал, что моим нынешним ораторам не нужна коррекция, за исключением компенсации низкочастотных режимов комнаты.

Я считаю, что ранние размышления над переходным регионом в типичной домашней среде прослушивания, наполненной мебелью и т. Д., Не требуют исправления, если у вас есть хороший набор динамиков с очень хорошим безэховым ответом. Из-за эффекта предшествования прямой звук, который мы слышим, доминирует над нашим восприятием качества. Если безэховое поведение хорошее, то прямой звук, который мы слышим в типичной комнате, будет хорошим. Ранние размышления не о чем беспокоиться или не нужно «исправлять» (см. Статью Флой Тул «Громкоговорители и комнаты для воспроизведения звука - научный обзор») ... большинство людей, вероятно, согласятся, что ранние размышления действительно помогают улучшить Прослушивания.

Проблема в типичной комнате возникает из-за области перехода, где живут низкие частоты. Они могут вызывать неприятные режимы комнаты в комнате без лечения / плохой. Я считаю, что разумная комбинация обработки комнаты, размещения нескольких сабвуферов (в каждом углу [всего 4] или двух размещенных ассиметрично - см. Главу 13 книги д-ра Флойда Тула и / или вышеупомянутую работу) и, наконец, Помогите укротить эту проблему.

Существуют ограничения DRC в отношении «коррекции помещения», хотя у него есть потенциал для автоматического выравнивания громкоговорителей, если ваши динамики не очень хороши для начала, и потенциально помогают укрощать режимы комнаты после того, как вначале были опробованы другие методы - Комнатная обработка, несколько стратегически расположенных вуферов и т. Д.

http://www.diyaudio.com/forums/digital-l...ost3671130


Да, это очень хорошая статья. Интересно, что я объяснял доктору Банку (в приватном письме), что я больше не использую коррекцию комнаты в своих новых громкоговорителях, и он согласился, что хорошо спроектированный динамик может не нуждаться в коррекции, если безэховая реакция уже гладкая. Его наблюдение в отношении низкочастотной коррекции синхронизировано с доктором Тулом.

Для коррекции баса я бы лично рассмотрел стратегическое распределение нескольких вуферов в комнате, применяя обработку комнаты, а затем, наконец, DRC / EQ в качестве последнего средства.


http://www.diyaudio.com/forums/digital-l...ost3676912
(Отредактировал 22-04-2017 в 00:27 shiza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция - shiza - 22-04-2017 00:20

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS