Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
Caelwyn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Z
Сообщений: 4
Репутация: 0
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 26-07-2017 22:27
Всем привет. Решил тут воскресить старую тему. Вообщем захотелось мне приобщиться к аналоговой звукозаписи, после чего была найдена некопаная, с пломбами орель. Сразу прошу прощения за тупые вопросы, потому как я полный новичёк в этом деле (перебирание вёсен в школьном возрасте опытом не считаю). Орель кассету не крутила, и один канал в голове был оборван, не смотря на пломбы. Замена пассиков и чистка\смазка ЛПМ решила проблему с механикой, После чего были заменены все электролиты кроме БП (развёл новую плату под новые кондёры, но ещё не сделал). Вместо оборванной головы поставил китайский пермаллой, и это всё вроде как неплохо играло. Потом была найдена Д810 и пара 081.

Поставил Д810, на платах УЗО и УВ заменил элементы в соответствии со сканом вклейки найденной в этой теме. Высоту головки отрегулировал кассетой с выломаным корпусом, чтобы лента не цеплялась за рога, кивок - пытался мазать пастой от ручки и смотреть на след от ленты - вроде как прямоугольный, но это не точно. Азимут настроил кассетой 3ЛИТ4.ЧН.4, выставил одинаковую амплитуду всех посылок, амплитуда на обоих каналах тоже одинаковая. Затем на линейный вход подаю 500мв 400гц и выставляю на линейном выходе около 250мв, на индикатор при этом стоит на точке между -5 и -2дб. Регуляторы в УЗ настраиваю так, чтобы при воспроизведении записанного сигнала на выходе было столько-же (было больше). Затем пишу поочерёдно 1кгц и 10кгц и регуляторами подмагничивания так-же выставляю одинаковую амплитуду.

Собственно всё вроде как хорошо, с китайской пермаллоевой головой было всё было неплохо. Писать стараюсь держа средний уровень на -2дб. Однако с Д810 при записи получается очень много высоких частот, так что слух режет, а при записи на хромовую кассету их ещё больше чем на обычную. Что-то мне подсказывает что я таки что-то не так делаю, и что что-то пропустил, потому и прошу совета у специалистов.

И ещё очень бесит шум в режиме воспроизведения, довольно ощутимый и без кассеты, пропадающий при вынимании УВ, потому мне кажется, что шумит именно он.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - Caelwyn - 26-07-2017 22:27

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 31 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS