Иголки, которые мы выбираем.
Автор Сообщение
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 04-05-2019 15:10
Юрий! Вот только не надо про "... лет работы" и "у меня этих вставок". Я впервые познакомился c VMS-20 тоже не вчера. И с ГЗМ-055 знаком не по наслышке. Было такое, что и разбирал ради интереса, и интересовался "из чего оно сделано" и "как оно работает". А еще достаточно близкие мне люди собирали эти головки (в доперестроечные времена). Так что - не стоит выпячивать самомнение.

А теперь по теме - я не могу знать где и на каких задворках Вы тридцать лет собирали коллекцию своих голов и вставок. Мне не интересны кооперативные подделки времен "поздней перестройки" в виде вставок ко всем изделиям совпрома (я их никогда не приобретал - старался только в "заводском исполнении" иметь). Поэтому я с уверенностью заявляю - ГЗМ-055, это точный клон VMS-20E (не десять, не тридцать, ни каких иных) MkII. Он собирался из комплектующих, поступавших из Дании.
Два фото (одно вставка VMS, второе - ГЗМ-055):

       

На обоих красным я обвел кольцевой магнит-генератор. Извините - но ради Вас разбирать вставку сильно накладно (для себя я это прошел еще в 80-х). Поэтому - хотите верьте, а хотите - можете проверить магнетизм обычной стальной иглой.

Для тех, кому интересно - приведу принцип устройства и само устройство картриджа:

   

P.S. Юрий, я не знаю сколько и каких голов Вы разобрали за свою жизнь. Однако - как можно не заметить магнит, я тоже не знаю. Нет, возможно Вам ни разу не попалась заводская рижская вставка - тогда да, возможно. И еще - я веду речь только о ГЗМ-055 (155 и 255 я никогда не разбирал, не использовал и не применял). Так же - я никогда не приобретал вставки отдельно от головки (а тем более кооперативные). Мне легче было приобрести головку (про родственников из Прейли, работавших в Риге на заводе я уже выше писал). Поэтому, всякие там "имитаторы", "заменители" - это не ко мне.

P.S.S. Юрий, Вы еще забыли про "задний шунт". Без него вставка VMS (если бы головка была чисто ММ) будет играть настолько хреново, что уши "в трубочку". Но это так - для поддержания беседы.

P.S.S.S. А как же быть с напечатанным (как в паспортах, так и в периодике) текстом?

P.S.S.S.S. И еще один нюансик - заводская упаковочка этих головок всегда имела один и тот же вид:

           

Менялся только цвет пластика. Но сама коробочка - как в 80-е, так в 90-е, и даже в 2000-х на кардачах они продавались именно в таком виде. За тридцать своих лет знакомства с этой головой - никаких картонных коробочек никогда я не видел в глаза.
(Отредактировал 04-05-2019 в 16:02 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Иголки, которые мы выбираем. - Andrey67 - 04-05-2019 15:10

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 18 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS