Полностью цифровой тракт
Автор Сообщение
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: Полностью цифровой тракт / 19-06-2019 12:39
(19-06-2019 10:43)Котельщик писал(а):  Получается таким аппаратам не требуется на выходе цифровой фильтр ?
Кому, LD?!
Там нет цифры, какой может быть ЦФ?

(на закате LD там цифра в звуке все-же появилась, видео осталось аналоговым).

Кстати, ЦФ стоит не на выходе а на входе ЦАПа.

Цитата:Я правильно понимаю , что работа цифрового фильтра заключается в том, что бы "размазать" дискретные сигналы на выходе ЦАП до слияния их с соседними сигналами , путем расширения времени прохождения каждого такого сигнала на период перерывов между ними , или это метод наложения сигнала на сигнал с временным сдвигом для заполнения "пустот" имеющихся до цифрового фильтра или "что то другое" и в итоге сигнал на выходе непрерывный ?
"Непрерывный сигнал на выходе" - благодаря восстанавливающему фильтру, который аналоговый и стоит ПОСЛЕ ЦАПа.

А цифровой фильтр - он цифровой, и стоит ДО ЦАПа (физически может находиться в самой микросхеме ЦАПа, по с точки зрения сигналов - до него).

Он просто повышает частоту дискретизации, сильно облегчая требования к восстанавливающему фильтру. И если без ЦФ все и так будет работать, то без восстанавливаюющего (в том или ином виде, иногда неявном) - нет.

(19-06-2019 09:56)aslan писал(а):  Это наверное в Израиле. У нас я их даже не встречаю. Это и не удивительно, В совке их было совсем не много, да и Владельцы их с собой в Израиль забрали. А после развала совка пошли СД
В Израиле не встречал, но я в нем не так уж чтобы очень давно.
У меня они были именно в совке, и попродавал я их все лет за десять с лишним до своего появления в Израиле Улыбка
А когда я попал в Израиль, LD были уже анахронизмом - уже давно были и CD, и DVD, и SACD и начал появляться БлюРей.

В 80-е годы в харьковских и московских комиссионках LD было полно, да и в 90-х не проблема было купить.
Практически все фильмы на видеокассетах "эпохи VHS", в хорошем качестве, писались с LD.

LD - это 78-й год! CD - 82-й, DVD - 96-й (имеются ввиду первые официальные релизы).

Если верить Википедии, то даже советские/российские LD-проигрыватели выпускались. Правда я их никогда не видел.
(Отредактировал 19-06-2019 в 12:57 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Полностью цифровой тракт - rotla - 19-06-2019 12:39

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS