Сабвуфер для трифоника
Автор Сообщение
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 20:57
(22-06-2019 10:55)SolAndr писал(а):  1. Qms, Qes, Vas -конструктивные параметры самого динамика.
2. Qtc -общая добротность ЗЯ, без наполнения поглотителем:
1 - банальная истина, зачем нам она?
2 -Вы заблуждаетесь. Речь шла о Qts. Более того, у ящика (ЗЯ, ФИ и т.д.) не может быть добротности априори. Поскольку просто ящик не является колебательной системой. Но НЧ динамик, помещенный в любое акустическое оформление (ящик) слегка меняет свои электро-механические параметры. Поэтому я и использовал термин "уточненные параметры ТС". Считаю, абсолютно адекватно и технически грамотно. Но готов пообщаться на тему различных методик измерения параметров ТС а также по вопросам расчета АО. Сбросьте в ЛС источник, которым пользуетесь. Заранее спасибо.

(21-06-2019 23:03)sergy-86 писал(а):  artshop скажите Вы пожалуйста свою точку зрения, зачем нужна регулировка добротности в сабе?
Ну я выше ответил, не знаю.
Дальше написал, что для саба она вроде как не нужна... Регулировка...
В самой основе добротность НЧ динамика рассматривается с точки зрения получения максимально гладкой АЧХ АС в области НЧ в СООТВЕТСТВУЮЩЕМ акустическом оформлении. Зачем это хорошему сабу? Его смысл как раз в том чтобы накрутить чего поболее используя встроенные регулировки! Так вот и без регулировки добротности очень малый процент фанатов сабов умеют их правильно отстроить...
А еще добрая половина фанатов саба пытаются его отождествлять с басовой секцией, не понимая самой сути вопроса...
Естественно, если залазить в усиление глубоко, то добротность можно менять в довольно широких пределах. Звук обязан изменяться!
Но я не встречал сабов с таким сервисом, посему гурам-теоретикам этой темы вопрос задал, но они затихарились по полной!!!!!
Особо отличился Макс, который так обрадовался, что у него в каком-то китаезе прилепили такой обшинс, что напился на ночь глядя, и начал пытаться меня доставать! ...ржунемогу...
Party0012

(21-06-2019 17:34)VNV73 писал(а):  Прошёлся по первой ссылке, где саб с динамиками от Мордаунта и усилительный модуль с Эпоса.
Интересно, а где там короб внутри корпуса АС, закрывающий усилительный модуль, в фальш-панели которого куча вентиляционных щелей. Или эти щели использовались как подмога фазику? Biggrin
Короб смонтирован на плите усилителя. Tongue0011
Или Вам фото выложить?
...а то подумаете, что взял на реализацию не разбираясь вообще...
Party0012
(Отредактировал 22-06-2019 в 21:28 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Сабвуфер для трифоника - artshop - 22-06-2019 20:57

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS