Буду делать вертушку. Вопросы.
Автор Сообщение
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 14:55
Интересный такой момент: чем тяжелее - тем лучше. Не секрет, что в последнее время бытует мнение, что стоимость аппарата напрямую зависит от его массы. И это не шутка! Большинство аудиофилов так и оценивают качества аппарата - если вес устройства более ... - это моща и клевый звук. Эти же веяния (почему-то) перенеслись и на проигрыватели. А может все не так? Может эра тяжелых панелей и плинтов пришла к нам из далеких начинаний? Может немного разобраться?

Масса диска:
1. Для стандартного привода от Мацушиты рекомендуемая масса диска 1,5-3,2 кг.
2. Для стандартного привода Фуджия - 1,8-3,2 кг.
3. Для более современного привода Фуджия (с двойным комплектом обмоток и двумя роторами) - вес увеличен вдвое.

Масса плинта:
В данном случае работает правило необходимого. Допустим - для ДД это 5 кг, может 10 кг. И то - надо понимать зачем. Если (как в былые времена) устраивать танцы на деревянном полу вокруг проигрывателя - тогда да, возможно и 100 кг будет мало (но лучше, все же - нормальная развязка при помощи амортизации). Если же пол представляет собой бетонную стяжку и нормальное прочное покрытие - зачем городить монстра. Если мы собираемся учитывать внешний фактор - надо разобраться какой. Я вот, например, сижу спиной на работе к ж/д (расстояние - метров 500-700). Всей своей массой (около центнера) четко ощущаю прохождение тяжелого товарного состава. Наверное - мою массу надо увеличить (тогда перестану ощущать). Как по мне - бред. Если уж такие внешние факторы имеются - масса плинта не поможет.

Влияет ли масса плинта и диска на звук? Ну, с учетом слышимого направления проводки в доме - наверное (для некоторых) влияет. И вот тут возникает главный вопрос: а надо ли городить монстра весом в центнер для прослушивания пластинок? Оправдано ли? Ведь, если учесть, возможности качества данного формата и особенности привода (в данном случае ДД) - овчинка явно не стоит выделки. НО! Если стоит задача самоутверждения и "у меня самый большой и тяжелый" - тогда да. Если постоянно гложет мысль, что качество звука может пострадать от землетрясения в Амнрике и магия винилослушания от этого пострадает - тогда наверное можно и к "могильщикам" за гранитом (только не забывайте про радиацию - гранит надо обязательно проверять).

powercord
Я бы рекомендовал "бустилат М". Хотя и с ПВА-М (хорошим ПВА) результат не менее плох.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. - Andrey67 - 01-07-2019 14:55

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS