Буду делать вертушку. Вопросы.
Автор Сообщение
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 09-07-2019 22:40
(09-07-2019 20:28)igorvolikov писал(а):  Нужно все продумать.
Продумать нужно, на какой частоте находится резонанс системы арм-шелл-шур. Для этого нужно знать, насколько близки к заводским значения, от которых этот резонанс зависит. Но можно предположить, что ваша система будет резонировать где-то там, где и положено, скажем, в диапазоне 8-12 герц. Потом нужно продумать, как связать между собой базу тонарма и мотор, и как их привязать к плинту. У них тоже есть свои резонансные частоты. У плиты типа той, что в советской вертушке, эта частота будет довольно высоко, и потом она определённо зазвенит ещё не раз в тысяче + - герц и выше. Эти резонансы, более-менее высокочастотные, довольно легко давятся демпфированием, так как их амплитуда гораздо меньше, чем у низкочатотных резонансов. С теми труднее бороться, как вариант - применять материалы с разными свойствами, твёрдость, вязкость, затухание импулься и тд...уже обсуждалось выше. Вы остановились на паре фанера-медь, можно мдф-алюминий, ламели из древесины-акрил, камень-резина, да как угодно. У любого из этих вариантов есть свой резонанс. Чтобы его продумать, вам придётся думать долго.
А вам их нужно согласовать.
Проигрыватель заиграет, если его элементы не будут добавлять "своё" в работу головки. Недорогие решения тоже играют, никто же не оспаривает, что можно слушать музыку на лёгких директ-драйвах. Но счастливых с ними немного.
Покидая вашу тему, я бы посоветовал вам не мучить себя раздумиями о том, что требует измерений и рассчётов, а скопировать хороший опциональный плинт из классических директов Техникса.
Коллега element выше сказал, что там нет ничего, что может позаимствовать самодельщик, я с этим скромно не соглашаюсь.
Technics SH-15B1 как вариант, на него есть сервис-мануал на винилэнджине. Он похож на то, как вы видите свой будущий проигрыватель. В меру тяжёлый, на подпружиненных ногах сендвич классического вида. Удачи.
(Отредактировал 09-07-2019 в 22:41 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. - zick - 09-07-2019 22:40

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 32 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS