Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри.
Автор Сообщение
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 02-04-2020 11:13
(02-04-2020 05:51)Виктор С. писал(а):  Добрый день! Прошу дать небольшой технический ликбез для меня, ибо в схемотехнике я слабоват в общем-то. Суть вопроса в следующем...
У меня в виниловой системе прижился ММ/МС ламповый фонокорректор Pro-Jrct Tube Box ( вот такой https://www.salonav.com/arch/2005/10/042...j_tube.htm ). Звучание с ним мне нравится, пока о чем-то другом не подумываю. По соотношению "цена/качество" вполне приличный ФК, имхо...
Головы на вертушке Micro BL-91 у меня прижились MC Denon DL-103 (2 шт. - одна основная и вторая "про запас"). Пробовал МС Audio-Technics AT-32E II, но она показалась мне немного ярковатой по звучанию и зажатой слегка по НЧ, если сравнивать со 103 головой.
Вопрос мой чисто технического плана ( а не на слух, как говорят). В этом фонокорректоре, при использовании его в режиме МС, можно микро-переключателями установить три значения входного сопротивления: 100 Ом. 200 Ом и 1 кОм.
У МС головы DL-103 выходное сопротивление 40 Ом (по данным производителя) , поэтому вопрос - какое оптимальное значение входного сопротивления ( с технической точки зрения) оптимально выбрать из этих трех значений и почему? Т.е., какое значение более "грамотное" технически?
На слух... разница (вроде бы) совсем незначительная, как мне показалось, да в прочем (на слух) я сильно и не заморачивался. сначала слушал на 1 кОм, потом выставил "золотую середину" 200 Ом... Все-таки, как технически будет правильно?
Картридж с подвижной катушкой должен быть подключен к отдельному фоно-предварительному усилителю или подключен к фонофазу вашего (предварительного) усилителя, обозначенного MC.

Эти ступени должны иметь входное сопротивление с импедансом, по меньшей мере, в 2,5 раза больше импеданса катушек картриджа.

Патрон с подвижной катушкой также можно подключить к повышающему трансформатору, специально разработанному для этих картриджей. Здесь значение сопротивления на входе трансформатора должно быть равно сопротивлению катушек. Вот почему вы должны следовать этому правилу: не покупайте любой доступный трансформатор с подвижной катушкой , но тот, который соответствует используемому вами картриджу. Описания повышающих трансформаторов на этой странице точно рассказывают о чем идет речь.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. - alexandrt - 02-04-2020 11:13

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 45 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS