Резисторы в электронике - личный опыт пользователей
Автор Сообщение
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей / 19-10-2020 10:08
Каждый тип резистора (как и конденсатора) разработан для определенного применения, и обладает рядом характеристик/свойств, параметров и допусков. Не знаю, как там "на западе", а в СССР была полусотня ГОСТ-ов касаемо резисторов. Начиная от терминов и определений, до всевозможных проверок, измерений и испытаний. Берём наш многострадальный звуковой сигнал (как здесь пишут - звук. Ну, о звуке тоже пишут "звук". Не поймёшь), а также условия применения, включая климатические, и выбираем из вышесказанного. Я уже выбрал, а вы - попробуйте. Влияние резисторов на звучание оценивал в ламповых "шизопорталовских задохликах" - в них всё слышно. В отличие от "естественно в пушпуле", с общ.ООС. Степень влияния на звучание в порядке убывания, для цепей: анодные, катодные, сеточные. Я бы выбрал резисторы БЛП и прецизионные С2-хх. Тот случай, когда "всё устраивает". Как дела с резисторами в полупроводниковых усилителях - я не знаю. Там всё устраивало, пока не услышал ламповые. Даже с ВС...
(Отредактировал 19-10-2020 в 22:22 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Саша1965


Сообщения в этой теме
RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - Alex_Dnepr - 19-10-2020 10:08

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS