Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы
Автор Сообщение
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 02-11-2020 17:29
Я делал, но так и не сделал Sad

Вариант с 2-мя кабелями не рассматривал, т.к. нужен длинный, и под плинтус второй не влезет. Решил попробовать обойтись одним кабелем. В результате "почти" получилось, но пользоваться этим затруднительно и я стал подумывать о новом ресивере.

Что делал: Есть "хитрые" сплиттеры HDMI 2.0, которые, получив на вход 4К с многоканальным звуком, на один из выходов передают 4К без звука, а на второй - 1080р без изображения, но со звуком. В смысле, первый выход прямо в телек, а второй - в ресивер с HDMI 1.3.
На практике же, те 2 сплиттера которые мне удалось попробовать, переключались в этот режим не с первого раза, при определённой последовательности включения питаний компа, телека и ресивера, и переключения входов телека и ресивера то же нужно было произвести в определённый момент. Короче, при повседневной эксплуатации неприемлемо. Наверное, есть "фирменные" "профессиональные" (какой-нить Крамер) сплиттеры с таким функционалом, но цена там будет не сотня и не две "вечнозелёных".


Ещё один вариант пробовал:
Винда - "Десятка" умеет "на лету" кодировать многоканальный звук в Атмос (нужно поставить драйвер из маркета). Мой телек (Лыжа 55С8 ) умеет этот Атмос в виде "обычного" многоканального Dolby Digital выводить через "оптику".
HDMI от компа - прямо в телек, оптику из телека - в ресивер. Пришлось вручную отрегулировать задержку звука относительно изображения. Работало, но для игр это неприемлемо: кодирование звука в компе даёт задержку миллисекунд под сто.
(Отредактировал 02-11-2020 в 17:38 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы - АндрейКа - 02-11-2020 17:29

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS