Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 588
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 16-04-2021 17:47
(16-04-2021 02:37)adsh писал(а):  При малых уровнях, оптимальное подмагничивание одинаково для любых частот, поскольку уровень записываемого сигнала на его фоне - ничто. Так изначально и настраивают магнитофон, чтобы при малых уровнях (-20 - -30 дБ) была плоская АЧХ.
Ну, тут не совсем так, оптимальное подмагничивание определяется, если так можно выразиться, химико-физическими свойствами ленты и оно разное и при малых уровнях, просто на малых уровнях еще не происходит насыщения на ВЧ (SOL). Могу привести картинки зависимости отдачи ленты от подмагничивания для разных частот при малых уровнях записи непосредственно от производителей магнитной ленты. Запись на -20дБ производится с учетом эквализации в УЗ, равной +20дБ.
А вот с помощью СДП мы по сути изменяем SOL ленты, внедряясь в её "душу")

(16-04-2021 08:13)7svg писал(а):  ГДЕ НАПИСАНО ЧТО ОНО ГАСИТСЯ?
Оно написано номиналами деталей.Biggrin
Я же выше специально посчитал и показал, что на входе детектора от подмагничивания ничего не остается. Осциллограф там тоже ничего не показывает. Впрочем так и должно быть - подмагничивания там быть не должно!


Да, при отсутствии сигнала на 2 выводе 1297 - постоянка (для разных типов лент разная), на 5 выводе - 0.

(16-04-2021 10:46)VNV73 писал(а):  На Сони калибровка происходит не на -20-30дБ, а на более высоком уровне. В сервис мануале написано непонятно, вроде как при -10дБ, но из практики, калибровочные метки стоят примерно там, где -5дБ на индикаторе.
facepalm
В мануале на Сони четко написано -30дБ.
Чувствительность шкалы индикатора во время калибровки на эту величину дискретно увеличивается.

Хотя лично я считаю, что калибровку надо производить на уровне -10дБ, так как такая калибровка ближе к реальности при записи музыки. И так сделано например в Айве-009/9000 или в моем "Убийце Наков".) Но в этом случае СДП должно быть отключено.
(Отредактировал 16-04-2021 в 18:13 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - VeschiiOleg - 16-04-2021 17:47

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS