Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 17-04-2021 14:14
Уважаемый VeschiiOleg, контура настраиваются в резонанс по минимуму постоянного напряжения на выходе компаратора. Это возможно только в том случае когда переменка подмагничивания проходит с некоторым уровнем через взвешивающий фильтр, выпрямляется на детекторе, сглаживается и поступает в виде постоянного напряжения на инвертирующий вход и затем на выходе компаратора при правильной настройке в резонанс напряжение уменьшается, до определенного значения. Минимальная его величина соответствует точной настройке контура в резонанс. И именно так оно и происходит. И только так. Настройку контуров мы определяем контролируя, измеряя и добиваясь минимума постоянного положительного (которое может быть отрицательным при типе ленты 1) а не с помощью приборов.

Чем большее напряжение подмагничивания на головке тем большее его значение проходит на инвертирующий вход компаратора в виде выпрямленного постоянного напряжения, и соответственно должно быть большее управляющее напряжение на неинвертирующем входе.
Я сейчас толкую о схеме САДП Сухова, и все время о ней идет речь. НЕ путайте с долбями.
Мы сначала говорили про долби, вы написали что управляющий сигнал взят с грязного места, нужно взять там где нет напряжения подмагничивания. На основе своего опыта настройки САДП Сухова я написал что если взять сигнал с другого места нарушится работа системы. Судя по структурной схеме долби и САДП почти родные сестры, но оказывается не совсем так. Я пишу что в САДП напряжение подмагничивания поступающее на вход фильтра DA1.1 через входную цепь, в фильтре взвешиваются ВЧ компоненты звукового сигнала а напряжение подмагничивания проходит неизменным, на выходе DA1.1 смесь обоих напряжений поступает на детектор, преобразовывается в постоянное, которое используется компаратором, который своим выходным напряжением управляет резонансным усилителем VT3, T1, C9.
Я вам это рассказываю, вы в ответ твердите свое, или вы действительно не понимаете, или это испорченный телефон.

#1 отредактировал сообщение 18-04-2021 12:22:

1.5 Злоупотребление ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ в названиях тем и сообщениях. (+1 штрафных очков)

(Отредактировал 17-04-2021 в 15:05 7svg.)

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - 7svg - 17-04-2021 14:14

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 13 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS