Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 588
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 26-04-2021 10:07
(26-04-2021 09:02)7svg писал(а):  На веге есть инфа о недостатках этой схемы,
Вега - не научно-исследовательская организация, это средство массовой информации. И дискутируюте сейчас со мной конкретно Вы, 7svg, поэтому я и спрашиваю Вас.

В Палармчуковской схеме недостатков на самом деле меньше чем достоинств, и все они устраняются значительно легче, чем в других системах. Схема должна быть "красивой", простой, эффективной и хорошо повторяемой, только в этом случае она выдерживает конкуренцию.

(26-04-2021 09:02)7svg писал(а):  а сами побоялись реализовать принципиально лучшую систему динамического подмагничивания.
Я ничего "не побоялся". По эффективности работы и гибкости настройки у меня СДП не уступает САДП. О чем, впрочем, Сухов сам и говорил (цитата приводилась), что СДП при правильном выборе кривойрегулирования совпадает с САДП.
Скажу больше, что если правильно настраивать любую систему динамического подмагничивания с подбором элементов под свою головку (чего многие вообще не делают), то даже СДП-1 Сухова обр. 1983г вполне боеспособна.

(26-04-2021 09:02)7svg писал(а):  А ведь еще есть принципиально новые способы магнитной записи реализованные в системах Алейнова, Петрова,
Если речь о ШИМ, то уступают. Вы не представляете себе, что из себя представляет прямоугольный сигнал с размахом в несколько вольт и частотой в диапазоне ДВ-СВ в части генерирования гармоник и интермодов. )))) Не буду вдаваться в подробности.Только полностью цифровая реализация превосходит. Но это уже совсем другая история.
Есть куча других классических СДП/САДП с оптронами, с трансами и т.д, все изучалось 20лет назад, но окончательное решение о применении той или иной схемы принимается по совокупности факторов.Wink


Вот фрагмент исследования системы НХ-ПРО на основе 1297 моего коллеги Романа в части улучшения параметров взвешивающего фильтра, где он вполне явно упоминает о функции интегратора на входе детектора (выделил красным):

   

Ниже приведена картинка иллюстрирующая снижение подмагничивания от уровня полезного сигнала. Хорошо видно, что при 0дБ на частоте 18кГц подмагничивание уже падает до нуля. Сигнал "пишет себя сам"))))
Так вот, если при отсутствии полезного сигнала остаточное напряжение сопоставимо с остаточным напряжением на фильтр-пробке, то при даже небольшом уровне полезного сигнала напряжение на выводе 3 становится равным нулю, ну а на головке - см. таблицу:

   

Из таблицы, кстати, кто понимает, очень наглядно вырисовывается закон, по которому происходит компенсация самоподмагничивания.Wink
(Отредактировал 26-04-2021 в 10:42 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - VeschiiOleg - 26-04-2021 10:07

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 14 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS