Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 588
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 04-05-2021 06:32
(04-05-2021 05:39)adsh писал(а):  В Маяках, на входе тракта записи, стояла чудо мелкосхема 157УП1, ещё и с входным делителем, шипело оно как змея, да и искажения у неё немаленькие:
Ну, в режиме линейного входа, там коммутировалась часть этой микросхемы с меньшим коэффициентом усиления (20), но можно её и вообще обойти, убрав заодно и делитель (или уменьшив его, если повторитель не ставить). Выходное напряжение современных источников сигнала составляет 0,5-1В, а у сидюков вообще под 2В, поэтому хватает.
Самый нелинейный каскад тракта в Маяках - это шумодав (до 0,5% в штатном исполнении)… ХП3 не любит больших входных напряжений. Примерно после 400мВ на входе шумодава начинался рост искажений...
Кстати, у себя я провел доработки по рекомендациям Н. Сухова в части увеличения быстродействия ХП3 и снижения искажений.
Суммарный Кг в режиме "Источник" от входа до выхода сейчас составляет примерно 0,12...0,15%.

Наборы "Старт" вообще классные игрушки были, на базе этих наборов в 80х гг я сделал свою первую деку-доску)) Шумодав на россыпухе там тоже был, у меня он остался, думаю его в Накамичи БХ-300 поставить в дополнение к Долбям. Biggrin

(04-05-2021 05:39)adsh писал(а):  Или, если на них собран УВ, где на входе малошумящий
Теоретически да, но в Веге-122 бестолково сделано... В результате шум на лин. выходе получался такой же или даже больше чем на 157УЛ1...
Правда там еще по пути до выхода сигнал подгаживался... Вообще Вега - это недоразуменее какое-то... )))
(Отредактировал 04-05-2021 в 07:01 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - VeschiiOleg - 04-05-2021 06:32

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 14 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS