Опрос: Каков ваше отношение к новоделу ?
Все новое-это цифра на виниле и не имеет смысла
Главное эстетика и сам процесс, пофиг с чего писалось
Мне все-равно, я просто слушаю пластинку
Покупаю только винтажные издания т.к. все это современный маркетинг для хомячков
Выражу своё мнение и видение в сообщении ниже
[Показать результаты]
 
Современный винил, который мы слушаем
Автор Сообщение
Kuzdra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 242
Репутация: 34
RE: Современный винил, который мы слушаем / 23-11-2021 20:20
Добрый день, уважаемые форумчане!
Вот наконец дошли руки прочитать эту ветку и появилось желание поделится своим опытом общения с винилом.
Если откинуть несознательно отношение к пластинкам в глубоком детстве, то опыт общения может быть и не такой большой, как у большинства участников дискуссии. Обсуждение интерсное, за исключением как всегда постов - есть одно правильное мнение и оно моё. Я не претендую на звание лучшего знатока в клубе, но все же...
Имею немалый опыт общения почти со всеми форматами аудио (кроме бобин). В начале 90-х массово собирал польские аудиокассеты Eurostar, которые оказались чудесными пиратскими копиямиУлыбка. После чего в начале 2000 началось увлечениt MP3. ПО сравнению с кассетами звук там хотябы цифровался с СD.
Уже с появлением серьезной hi-fi системы была создана коллекция болванок записаных в формате CD из lossless файлов. Но когда в руки стали попадать оригинальные фирменные диски, их качество значетльно превосходило записанные болванки. По поводу качества CD хочу сказать, что многое зависит от лейбла. Когда слушаешь альбомы Джексона и Тины Терненр на хорошей апартуре, то сразу понимаешь почему минута записи в этих студиях стоят таких огромных денег.
После создания большой коллекции CD обратил внимание и на винил. Первый проигрывтель был ни о чем - на музыкальном центре Айва, но звук меня заинтриговал и там. Поэтому был приобретен первый хороший прогрыватель Thorens TD160 MK2 с головой Shure. Благо, что в этот период жил в Западной Европе, где интерес к винилу никогда не пропадал. Это потому, что качественные записи были, а не как у нас Мелодия и Балкатон, которые невозможно было слушать - один треск. Удалось насобирать небольшую коллекцию старого винила. Сравнивал одну и ту же композицию как на CD, так и на виниле. Сказать, что звук цифры лучше или винила очень сложно. Винил завораживает слегка физическим прикосновением и созерцанием кручения пластинки. CD берет медицинской чистотой звучания без дополнительных шумов (знатоки называют - мертвый звукУлыбка.
Однозначно согласен что самые качественные записи на винилах в 80е - это сингл 12" на 45 скорости. Дорожки видно даже без увеличительного стекла. Звук просто супер. Опять огромное значение имеет лейбл. Качественный винил не теряет своих характеристик со временем.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Современный винил, который мы слушаем - Kuzdra - 23-11-2021 20:20
Half Speed - zick - 14-03-2024, 16:53

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 26 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS