Клуб любителей SONY
Автор Сообщение
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 964
Репутация: 58
RE: Клуб любителей SONY / 29-01-2022 18:53
К сожалению, я не тех.спец, поэтому у меня в посте и стоят знаки вопроса, а также слова "я не понимаю" и "зачем и почему".)) Но о факте перевода DSD в PCM в SCD-1 и обработке сигнала уже в виде PCM писал, например, Аудиомагазин №1 2000 стр 146
Можете убедиться сами.

Касаемо записей - неоднократно встречались фирменные релизы классики, где на обложке было честно написано, что это конверсия из 44/16 - для чего такое, для кого... какие улучшения будут?
Я же не написал, что на сегодняшний момент ВСЕ релизы DSD имели изначально исходники в PCM.)))
Сейчас, вроде, DSD научились даже редактировать без перевода в PCM (я давно ушёл из этой индустрии, краем уха слышал, удивился, но уточнять не стал, т.к. мне уже было неактуально) - т.ч. даже не знаю - правда ли это? - и как можно сводить в DSD, компрессором обрабатывать и пр. - терзают смутные сомнения (впрочем, оно и в PCM, в принципе, невозможно - каждый раз делается пересчёт, но суть в том, что 20 лет назад для DSD это было принципиально невозможно вообще и совсем).
Перегнать аналог в DSD, ясен пень, не проблема. Будет ли разница даже с 192/24 (а лучше 192/32)- никто однозначного ответа не дал.

(29-01-2022 03:58)zick писал(а):  разберитесь сначала, как что работает...
Никаких конверсий и прочих манипуляций с потоком не производили 1 и 777,9000 и ХА777, 5400, а может и другие.
Попытка разобраться в "правде" от производителя показала, что хвалёный MQA от "известнейшего и крутейшего" производителя - это кодек с потерями. Что LDAC от "честной" Sony - нихрена не беспотерьная передача данных. Ссылки на расследования дать?

(29-01-2022 03:58)zick писал(а):  Скорость бит в потоке дсд в десятки и сотни раз быстрее, чем в краснокнижном стандарте, в этом и есть преимущество.
В смысле? Скорость потока:
192/24 = 4 608 000 бит/с на канал
SACD = 2 822 400 бит/с на канал
Где, говорите, больше?)))
Только даже я понял, что не это является определяющим фактором. И не худший с/ш у DSD (достаточный, чтобы иметь полную тишину для самого чуткого человеческого слуха).
И что нет чёткого мнения касаемо превосходства одного над другим, т.к. нет релизов с идентичным мастерингом в обоих форматах, чтобы можно было сравнить.
А ещё, помнится, журналисты писали, что даже на гибридных SACD слой CD писался с другим мастерингом - чтобы пользователь не мог сравнить истинное преимущество SACD над CD. Видимо, было бы оно значительным и бросающимся в глаза - производитель бы таким образом не мудрил (а то появляются закономерные сомнения).
(Отредактировал 29-01-2022 в 19:49 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Клуб любителей SONY - Abizian - 29-01-2022 18:53

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS