Детонация ЛПМ магнитофона. Как измерить, снизить, технические вопросы.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 678
Репутация: 233
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 17-10-2022 13:05
(13-10-2022 14:32)Andrey67 писал(а):  VeschiiOleg
На youtube есть видео с тестом вашей 3ЛИТ1.ДС. Там результат не очень (опытный глаз зафиксировал 0,06 с пиком до 0.1). Можно, конечно, сослаться на магнитофон - но с другими кассетами в этом видео все в порядке.

Так же в паспорте указан допуск "не более 0.06%", на самом деле 0.03-0,05% для этой ленты "маяковского разлива" (в зависимости от партии - может быть и не более 0,03%). Чем вызваны такие результаты с вашей кассетой? Корпус, или все же сама лента?
И. Букатов делал обзор 4 кассет на 95м Акае. Наш ЛИТ разлива собственного (ГДРЗ-Мск), но ТУ почти такое-же, выпуск начало 90х, тогда все предприятия более-менее соблюдали технологию, паспортное значение 0,06%ДИН, реально там в среднем примерно 0,04, от экземпляра к экземпляру гуляет немного, но укладывается. Выбросы реже одного раза в 10с по методике не учитываются.
Результат обусловлен записью, если применить другой корпус (опробовано около десятка различных), для этой ленты, то детонация либо на пределе допумска, либо чуть выше заявленного. Лентоукладка существенно портит результат.
"Маяк-тон" (Киев) у меня тоже есть, руки пока до рулонов не доходят, когда дойдут сравню, но думаю плюс-минус - то же самое будет.
Есть также одна детонационная лента Шосткинского НИИ послеперестроечного периода 94г (я приводил ее паспорт с печатью и подписью директора НИИ) - там 0,06% WRMS…. По ДИН это примерно 0,12-0,15%...

Наилучший результат в видеоролике показала очень древняя лента Панасоник, реально там меньше 0,03%ДИН.

Впрочем детонационные ленты - вещь в себе... У меня есть самописная лента, записанная на Накамичи Дракон (полученное значение около 0,03% ДИН). Однако ее показания сильно разнятся на магнитофонах других брендов с одним и тем же Кд, измеренным по другим лентам... Спектр детонации ее отличается от ЛИТ и от ТИК и видимо поэтому реакция дек на нее такая разная.


(15-10-2022 11:38)Andrey67 писал(а):  возник вопрос:
1. Данная лента имеет собственные показания детонации, такие же как и на ЛИЛ (писалась на одном и том же оборудовании с последующей проверкой и сортировкой) - 0,03% ДИН WTD. Но с возможными отклонениями до 0,06% (поэтому и переведена в ЛИТ).
ЛИЛ - первичная лента с более высокими требованиями для измерений, лабораторная (у нас она называлась ЛИМ, но к сожалению ни одной отеч. кассетной ленты с паспортом ниже 0,06%ДИН у меня не имеется)
ЛИТ - технологическая лента для сервисменов.

Писались ленты на МЭЗ-109 переделанном под узкую ленту. В то время в СССР аппаратуры с Кд меньшим 0,1% встретить можно было не часто.Wink

(14-10-2022 20:24)Александр Гуров писал(а):  А так по всей стране лежали даже в ларьках по 9р. всякие Денон с Сонями и Агфами.
В Культтоварах на даче особенноWink В радиомагазинах не особо... (в основном по 4р МК) Но были, да по 9р. Пропали они позже перед перестройкой примерно года на 3...4
А потом плотину прорвало)))))))
(Отредактировал 17-10-2022 в 13:41 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: «Мир аудиокассет» Chrome - VeschiiOleg - 17-10-2022 13:05

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 85 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS