Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 312
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 18-10-2022 18:05
(18-10-2022 17:48)VeschiiOleg писал(а):  И еще один момент - какой получился спектр шума? Или хотя бы невзвешенное напряжение шума при отсутствии сигнала.
Транзисторы примененные в схеме имеют довольно высокий токовый шум... а при индуктивном характере источника это важнее, чем низкий шум напряжения.Wink
В симуляторе пока применены первые попавшиеся аналоги транзисторов 3102 и 3107 - лишь бы работало. Тоже самое касается операционника. К574 и его прототипа AD513 там просто нет.
Шум пока не моделировался - разобраться бы сначала с минимально-необходимыми параметрами АЧХ и нелинейностью.
Кроме того, у УВ Орели-101 наименьший шум среди всех магнитофонов, что мне вообще попадались. И наиболее приятный звук. Тут и улучшать особо нечего, кроме подгона под сендвич и борьбы с фоном.

(18-10-2022 17:48)VeschiiOleg писал(а):  На 548 я делал свою первую деку-доску в 80х гг... Отлично играла и писала, но шум был довольно ощутимый...
А у меня есть серийная дека-доска 1976 г, она простейшая на нескольких транзисторах. И работает очень хорошо. Пишет 30-15000 Гц с приукрашиванием краёв, на ВЧ чуть мажет. Орель же имеет "стерильный" звук и прозрачней, разборчивей на ВЧ. Но разница - в нюансах. Тягаться серийной Орели / Маяку / Яузе с ней будет сложно даже при вылизывании тракта. Поэтому и решил переделывать Орель на сквозной канал - чтобы хоть так перейти на новую ступень качества.
(Отредактировал 18-10-2022 в 18:17 Amstrad.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - Amstrad - 18-10-2022 18:05

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 13 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS