Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 312
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-10-2022 19:03
(27-10-2022 18:44)AVM писал(а):  В Орели прежде всего косячный механизм. Проблемы заложены еще конструктивно и они неустранимые.
Механизм я с самого начала пофиксил.
Каретка болталась, я установил временно втулки в направляющие, а на третью опору - зажимную шайбу из латуни. Люфт исчез, а с ним колебания азимута.
В идеале туда бы поставить бронзографит, я этим займусь, когда убежусь, что оно того стоит. Фрезер с ЧПУ имеется.

Подающие узлы болтаться также не будут, ибо уже припасены шарикоподшипники 5*2 мм.

С лентой обращается по моим меркам, бережно. Автостоп вообще лучший из того что я видел.

Колебания скорости возникают из-за высыхания емкости 47 мкФ на плате стаба, уже устранено. Можно поставить японский мотор (я пробовал), но лучше не будет.

Дека проработала 20 лет у прежнего хозяина, и спилив 2 сендастовые головы, не оборвала нитку и не прогрызла шкив. Какую попало нитку туда ставить нельзя. Нужно подбирать такой материал, что не залипает на малых скоростях. Я подобрал.

В общем, механизмом я очень доволен. Простой как валенок, расходников навалом. Ну разве что щелкает.

(27-10-2022 18:44)AVM писал(а):  При желании всю схему (нормальную) можно было бы собрать на одной кросс плате без всяких вставляемых модулей и разъемов.
Специально выбирал такую деку, чтобы из блочков состояла. Для простоты модернизации и экспериментов.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - Amstrad - 27-10-2022 19:03

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS