Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 312
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 11-11-2022 15:36
(11-11-2022 07:02)VeschiiOleg писал(а):  Вообще-то пластинка новая, причем ремастер от ЕМI, но отштампована скорее всего в Чехии... Стоила 3т.р лет 10 назад, что не очень дешево и прошла за все время не более 10 прогонов иглой Градо-Ред.)
У меня есть, кстати, для поверки и копия квадровинила 72г из Англии (да в оригинале это была квадорфония), на катушке, записанной в 2 дороги, хрипит примерно так же, писал ее мне Андрей из Казани (ник УЛЫ Руфимыч), но мне больше нравится на виниле - как-то почетче чуток, может за счет цифрового ремастеринга...
И виниловоды мирятся с шипящими призвуками - это считается в пределах нормы? Может, я просто придираюсь слишком к звуку?

Я пробовал также с торрентов скачивать оцифровки винила. Примерно 8 из 10 имеют механические призвуки. Тот же альбом на CD звучит чище.

(11-11-2022 07:02)VeschiiOleg писал(а):  Сложность этой фонограммы именно в том, что большинство аппаратов лавинообразно усиливают такие искажения, за счет неспособности прописать ВЧ большой амплитуды и резко снижают разборчивость в середине, звук превращается в рев или кашу, а самый крайний верх пропадает вообще. Исходник с меньшими искажениями писать легче, на самом деле.Wink
Отлично. Оставим тогда этот трек для тестов. Буду приучаться к правильной методике. Но не всё сразу становится привычным.


(11-11-2022 07:02)VeschiiOleg писал(а):  По поводу индикатора. То, что индикатор медленный, это неплохо. Он как раз должен быть "медленным", точнее откат должен быть медленным (1,7-3с), а вот интеграция - быстрой (3-5мс). Тогда он будет показывать адекватно и на синусе и на музыке. Я специально замедлял его, т.к быстрый занижает показания рмс.
Разработчики Орели при подборе цепей интегратора в индикации вероятно, руководствовались принципом "чтоб красивей моргало". На вид быстро шевелится. А реально - на Вашем тестовом треке контрольный тон, выставленный уровнем как -6 дб, по индикатору Орели почти совпал с песней , которая по 0 дб. Не видит он пиков, совсем. Из-за этого ошибки в установке уровня и перегрузка на пиках.

Буду переделывать.

(11-11-2022 09:07)Avadon писал(а):  А вот "потеря яркости в верхней середине" при относительно ровной АЧХ свидетельствует о потере естественности звучания.
Но при отсутствии желания привести в порядок УВ, бесполезно что-либо корректировать в УЗ.
У меня есть полный комплект плат от второй Орели-донора.
Можно будет начать пахать новый УВ, оставив тот, что есть уже. И сравнивать.

Как я уже говорил, у меня цель - получить кассетник, который пишет мягко, но уверенно. Пусть в ущерб частотке сверху.
Поэтому очень заинтересовался темой DYNEQ в противоположность СДП.
(Отредактировал 11-11-2022 в 15:48 Amstrad.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 7svg , VeschiiOleg


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - Amstrad - 11-11-2022 15:36

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS