Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 588
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-11-2022 13:02
(11-11-2022 15:36)Amstrad писал(а):  И виниловоды мирятся с шипящими призвуками - это считается в пределах нормы? Может, я просто придираюсь слишком к звуку?
К сожалению, да... Искажения огибания и искажения горизонтального угла у вертушек с повоторным тонармом - ахиллесова пята... Лучшие образцы имеют 0,5-0,7% искажений в начале пласта и 2-3% у яблока... На ВЧ искажения имеют большие величины...

Винил имеет преимущество перед цифровыми носителями лишь в том, что его частотка спадает плавно до нескольких десятков кГц(!), а не обрезается на -90дБ на половине частоты дискретизации. Это воспринимается человеческим слухом как более естественное звучание. А перед магнитной записью преимущество в том, что шум пластинки отличается шума ленты как по амплитуде (меньше), так и по характеру. В магнитной записи шум является частью сигнала, а в виниле он представляет из себя внятную помеху, т.е аддитивен (приплюсован, наложен) и легко подсознательно отделяется от сигнала. Иногда слушатель даже не замечает явного треска (который иногда идет почти с уровнем сигнала), а шум ленты раздражает почти всегда... Ну и фронты сигнала (атака) в механической записи всегда отрабатываются лучше, т.к нет магнитного гистерезиса ленты. Т.е другими словами магнитофон намного медленнее винила в плане "скорости нарастания выходного напряжения". Речь, разумеется, о записи на скорости 4,76. (На 19 и 38 скорости фронты уже неплохо отрабатываются).

Поэтому я тоже замечал, что есть люди, которые всю жизнь слушали СД или хай-рез цифру, то им переход на винил дается очень тяжело в виду сильной нелинейщины формата LP. Но, повторюсь, у формата есть некоторые фишки, в виде естественности и вовлеченности, которые притягивают.

(11-11-2022 15:36)Amstrad писал(а):  Отлично. Оставим тогда этот трек для тестов.
Ну, да. У меня в коллекции есть пласты, которые звучат намного чище, почти как СД, но они имеют менее "жесткий" контент и пишутся намного легче. Я на форумах (в т.ч. и на этом) проводил слепые тестирования разных дек на предмет правильности передачи тембров и т.д. в сравнением с Накамичи, можно поискать.

(11-11-2022 15:36)Amstrad писал(а):  Не видит он пиков, совсем. Из-за этого ошибки в установке уровня и перегрузка на пиках.

Буду переделывать.
Ну, в силу "инерции" магнитной ленты (в отличие от перегрузки АЦП, где сразу щелчки и артефакты появляются) она перегружается не жестко, а некоторые короткие пики вообще "прощает". Важность учета пиков сильно преувеличена, в результате чего совсем недавно в МККР пересмотрены рекомендации по скоростным характеристикам преобразователя в пользу громкостной составляющей. Поэтому важнее не допустить перегрузки по рмс, это намного сильнее разрушает сигнал.
Впрочем, есть и другая крайность, когда индикатор чисто вольюметрический (VU), что тоже плохо.

(12-11-2022 04:22)HighBias писал(а):  Я тестировал - напрмиер в помпезном пио СТ93.
И нашел, что толку от нее мало.
Happy0196
Гена, как можно что-то тестировать не разбираясь в схемотехнике и не умея считать даже фильтр 1 го порядка??!!!
Если неправильно выставил начальные значения ТП и ТЗ при стертых значениях БЛЕ и не настроил правильно уровни генераторов и детекторов (а там есть хитрость), то калибратор и будет работать неправильно!

Да, можно получать красивые картинки на компе, но при неправильных настройках программы анализатора и отсутствии знаний - получать неправильные выводы.
То ПАМ у него высокий получается (см картинку), то +8дБ на ленте 1 типа Сони...
   
А этого нет на самом деле.

Твоя прерогатива - это паразитирование на форумах, кляузничество и постоянное провоцирования срача.
(Отредактировал 12-11-2022 в 14:07 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - VeschiiOleg - 12-11-2022 13:02

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 13 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS