Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 588
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 17-11-2022 20:15
В некоторых поздних Акаях тоже есть переменник, подстраивающий тау поканально.
По поводу разброса параметров головок я уже высказался - это нормально, не брак. Да, если есть 100шт, можно отобрать получше, но обычно меньше))))) Тем более, дареному коню -....)))

Теперь по оцифровкам. Выскажусь по поводу Салли (оригинал 0041), т.к есть куча разных копий на разных деках и от разных людей.
Запись на Орели с оригинала отличная, однако если сравнить с оригиналом то есть некоторое нарушение частотного баланса - верхняя середина и ВЧ децибела на 2-3 провалились по уровню, и звук менее "резкий". В результате чего может быть отличие: эквализация в УЗ, либо ТП. Все же склоняюсь ко второму - подмагничивание все же выше, чем нужно, потому что ушла "резкость" и "крикливость", а она в оригинале есть. В основном просел правый канал почему-то. Детализация отличная, т.е все мелочи на месте, они только по амплитуде меньше чем в оригинале.
Особо сильной детонации, кстати, не отметил, некоторые деки, дают больше артефактов на этом вибрирующем вокале.

По поводу переоцифровок не понял их технологии... Если сравнить с моим файлом оригинала (0041), то они тоже претерпели изменение частотного баланса в плане завала верха.... "Острота" пропала. И разделение каналов стало хуже. Если сравнить просто одну переоцифровку с другой, то разницы практически нет, мне показался лучшим 1ый вариант (Салли 2 без ленты). Но на уровне ощущений, возможно на другой карте будет более явные отличия, я попозже посмотрю там. Но думаю, буде так же...

По BeuteNight - на оригинале второй удар в каждой второй четверти такта искажен (первый нормальный), в записи он сплющивается еще больше и рассыпается по всему диапазону в виде грязи, в особенности гадит тогда, когда с вокалом одновременно идет. Но в этом случае так и должно быть... По поводу частотного баланса: на оригинале больше составляющих с частотами 100-200Гц и больше середины 3-6кГц. Самый крайний низ (инфра) на записи очень хорошо проработан! Детализация тоже отличная, сваливания в кашу нет.

Можно попробовать пописать вот это:

_https://disk.yandex.ru/d/owKHQZNdlIxcRg

Зодиак с винила, Мелодия, кто-то уже выкладывал это (вроде как Гена), звук немного помягче, чем на Тайм, но тоже жесть для кассетников))))
(Отредактировал 17-11-2022 в 21:07 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - VeschiiOleg - 17-11-2022 20:15

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS