Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 312
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 01-12-2022 14:56
На самом деле правы все. Есть ещё над чем работать, и не соблюдено главное правило экспертной оценки звука (тест проходит с раскрытыми картами).

Выскажу одну идею.
Вчера я добрался в Орели до УМЗЧ, и решил узнать, что же в нём так мылит звук. Настолько, что даже Atlantis is Calling от Модерн-токинг заметно теряет в динамике.
Сам по себе усилок - с полосой до 100-200 кГц. Емкостями и коррекциями не задушен. Меандр на 20 кГц почти ровный. Но мылит звук, и гораздо сильней, чем плата на К548УН1Б.
Выяснить причину удалось быстро - там очень мало вариантов.

Дело оказалось в китайских кондерах. Этот усь, кстати, можно юзать для теста кондеров - он сам по себе оказался довольно прозрачен. Испытал электролиты неполярные, что купил недавно. Мылят звук.
Поставил Wima (лавсан) ещё старой школы, европейские, выпаянные из всяких Грюндиков-Сименсов. Мылят, но чуть меньше.
Коричневые китайские пленочные - мылят. Не сильно, но бас теряет хлесткость. Как будто стонать начинает.
Наши советские подушки К73-17 - не мылят. По крайней мере я их не слышу. Их и впаял, как должно было быть в оригинале.
Вот вам и Wima-х*има.

Так вот, самая большая боль в том, что две пары китайских и пара Wim - понатыканы в тракте записи. И они тоже там где-то мылят. Но лента это дело выправляет, и копия звучит более масштабно, что при некоторых условиях будет "лучше оригинала". В этом и заключается особенность магнитной записи. Все что до записи - магнитофон исправит. Всё что после головки - снова замылится. А боль потому, что явление новое, и до него я относился скептически к аудиофилии. Хотя сегодня поменяю на советское.
Так что, если не нравится звук Пионеров или Акаев, кажется скучным, мертвым или вялым - посмотрите в сторону замены емкостей. Иногда аудиофильские сказки сбываются.
   
(Отредактировал 01-12-2022 в 15:00 Amstrad.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - Amstrad - 01-12-2022 14:56

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS