Кабельная тема.
Автор Сообщение
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Кабельная тема. / 22-03-2023 17:15
(22-03-2023 12:34)serapion1984 писал(а):  Парадоксально але окрім Василя ніхто, включно зі мною, по суті досвіду побудови кабельної обвязки нічого не написав Biggrin
Действительно, опыт в целом знакомства и подбора кабелей в своей системе - может быть полезен. И уж конечно - более нужен, чем многословные словесные баталии ниАчом.
Возможно и мой опыт кому-то пригодится.

1. Изначально "в кабеля" я не верил. Считал, что услышать влияние кабеля на звук можно лишь имея систему за десятки килобаксов +. Да и то "стоимость кабелей - не более 10% от стоимости компонентов" - то есть все распространённые заблуждения. Поэтому вместе с первыми своими Dali Zensor 7 + NAD 356 + Arcam rDAC приобрёл акустические Fadel Art (по 6 долл
метр) и посчитал, что этого мне хватит с головой. Межблок - тоже по "распродаже" - зелёный Strate Wire (в дальнейшем оказалось, что сабвуферный Улыбка ). Ну а юсб-кабели и сетевые - конечно же на звук влиять никак не могут... даже теоретически. А те, кто говорит о их влиянии - "гуманитарии и богатенькие лохи".
2. На НГ сделал себе маленький подарочек для украшения (визуального) системы - сетевой кабель Олфлекс с фейковыми синими Оядами (за пол-цены на Олх). Просто потому, что кабель красивый и недорогой. А когда поставил его на усилитель - тут я удивился (мягко говоря). Звук изменился настолько явно и существенно, что не заметить этого было никак нельзя! Добавилось столько деталей на знакомых треках и т.д. и т.п. Удивительно! Невозможно! Но факт.
И с этого начался перебор кабелей (недорогих) на всё.
3. Новые открытия: более дорогой и хайповый кабель - не всегда лучше звук. Коннекторы влияют на звук не меньше самого кабеля. Дешёвые фирменные кабеля - деньги на ветер ибо не особо отличаются от электротехнических или профессиональных (типа Клотц и т.п.)
4. ЮСБ-кабель влияет на звук просто колоссально (взял на прослушку серебряный Неотек и пришлось купить)! Баталии на форумах про влияние ЮСБ-кабеля на звук - поиск причин его влияния.
5. Авторские недорогие кабели (до 300 долл) - есть весьма интересные варианты по соотношению цена-качество (кабели Юры SoundYP, Олега OVK и т.д.)
6. Поиск причин влияния кабеля на звук. Гипотезы, теории, формулы, графики и эксперименты на домашней системе с: изоляцией, сечением, много/моно-жилой, кол-вом жил, разнесением жил, антифазностью, свивкой жил, направленностью и т.д. Знакомство с мнениями Стёпичева, Клячина, Vidmi, PVD-аудио, Макарова и многими другими. Дискуссии с приверженцами той или иной теории и эксперименты у себя дома.
7. Подавляющее большинство кабелей у меня в системе - моих собственных, собранных по результатам многих экспериментов, проб и теорий: моножила, направленность, полувоздушная изоляция, разнесение проводников, натуральные материалы, минимальное кол-во переходов с металла на металл, минимум пайки. В результате имеющиеся фирменные кабели проданы. Сетевые коннекторы и акустические терминалы (набор Оядов, ТТАФ, Неотек и пр. - дожидаются моего возвращения домой, чтобы быть проданными...очень надеюсь дождутся).
Такие кабели ИМХО достаточны, чтобы "расслышать" влияние основных компонентов тракта и сделать правильный их выбор. А когда основные компоненты будут подобраны более-менее окончательно, тогда можно будет подбирать (брать на прослушку) и кабельную обвязку в серьёзных ценовых рамках.
(Отредактировал 22-03-2023 в 17:23 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , zick , Igor65 , serg68 , parasound , serapion1984 , VZ , эполитт , kakasik_2006 , Serpens , ivanfx


Сообщения в этой теме
Кабельная тема. - zick - 12-03-2023, 16:58
RE: Кабельная тема. - VZ - 13-03-2023, 14:49
RE: Кабельная тема. - VZ - 13-03-2023, 12:32
RE: Кабельная тема. - VZ - 13-03-2023, 12:51
RE: Кабельная тема. - VZ - 17-03-2023, 12:31
RE: Кабельная тема. - VZ - 18-03-2023, 09:31
RE: Кабельная тема. - Kir9790 - 22-03-2023 17:15

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS