Сабвуфер для трифоника
Автор Сообщение
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-11-2023 03:04
(24-11-2023 16:24)zick писал(а):  Это если слушать герцы, тогда да, а если отвлечься от графиков и просто послушать музыку, то внезапно может оказаться, что там бас исполняет какую-то тему, а не наполняет комнату жирным гулом.
Так это, по всей логике вещей как раз таки этот Cabasse должен играть ниже, так как корпус больше, плюс фазоинвертор присутствует и он же как раз и будет разгонять гул по комнате из этого фазоинвертора.

Я вообще отказался от фазоинверторной акустики. Раньше пользовался, вроде неплохо, но на мозг поддавливает это бу-бу-бу, а низкобитрейтное mp-3 вообще слушать невозможно, басы приходится сильно убавлять. Я понимаю конечно что вероятно качество и детализация баса фазоинверторной акустики во многом зависит от качества исполнения этой самой акустики, расчетов, размещения в комнате и т.п. Но я по воле случая так получилось что собрал себе типа трифоник из 4х винтажных закрытых больших и тяжелых (ок. 30 кг каждая) АС с вуферами 25 см на каждой колонке, и без саба я уже слышал что бас у них гораздо более реальный и артикулированный и совершенно не давящий на мозги, но при этом слышится весь диапазон частот вплоть до 27 Гц и чувствуются вибрации. А потом когда я по воле случая докупил к ним большой сабвуфер закрытого типа, размерами с большую такую прикроватную тумбу на 40 кг с двумя 10-ти дюймовыми головками, то я вообще прозрел, никогда такого качества баса не слышал.
Причем ЗЯ хорошо играет и mp-3 и лосслесс и играет совсем не так как фазоинвертор, всю свою музыку переслушиваю и афигеваю насколько больше интересных моментов в НЧ я теперь слышу, что заставляет иначе воспринимать всю композицию. И главное этот басс он стал приближен по своей артикуляции к реальному, какой я слышал на концертах в живом исполнении.

Короче я для себя так понял что ЗЯ или пассивный излучатель рулят, а фазоинвертор для детального и натурального баса это ЗЛО. Не даром в REL только закрытого типа сабы делают



(24-11-2023 13:54)baheba писал(а):  Просто может быть так что в более обширном помещении или вообще на улице этот чюдесный саб сдуется в нуль, как, к примеру, открытое оформление НЧ.
Да, я когда из этого REL вытащил динамик то сам по себе динамик дрыгается но почти не басит, а как только приближал его к посадочному месту корпуса то бас резко начинал нарастать. Про гоняние модов по комнате согласен, но все равно для глубокого баса в ЗЯ нужен объем, а его практически нет, поэтому удивляюсь, так как слушал раньше более большие сабы фазоинверторные и они не впечатляли так как этот малыш. Те фазоинверторные вот то и делали что гоняли моды и бубубу делали, но этот Рел еще и играть умудряется при этом от 28 Гц, прорисовка баса на очень высоком уровне.
(Отредактировал 25-11-2023 в 03:52 sergy-86.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Сабвуфер для трифоника - sergy-86 - 25-11-2023 03:04

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 20 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS