Иголки, которые мы выбираем.
Автор Сообщение
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 008
Репутация: 202
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 08-02-2024 10:35
(07-02-2024 17:27)zick писал(а):  Учитывая ширину модулированной дорожки 0.04 – 0.08 мм, бахеба, глаза разуть мало. Хера ты глазом увидишь смещение кантилевера в сторону внешней канавки, когда арм тянет только дорожка без принудительного привода, огромного такого болта, нужно быть индейцем-зорким соколом. А угловая ошибка при этом тоже возникает.
Неужели в четвёртый раз выкладывать твой же ролик с Ютуба чтоб чотко увидеть как гуляет кантилевер на опорнике Накамичи и самое главное-представить что происходит в это время с угловой погрешностью,там градусов 30 минимум получаетсяHappy0158.

(07-02-2024 21:29)element писал(а):  Александр, то, что вам нравится ваш тонарм, то есть-его работа, только вам плюс. Повторюсь: рассуждать о том правильно ли этот тонарм работает, и о том, что его основное свойство это-" правильно уметь огибать волнообразную канавку" , наверное не правомерно. Волнообразной канавки на пластинке быть не должно. Такие пластинки с этими дефектами нужно или исправлять, или вообще не использовать. Посмотреть с точки зрения понимания физических процессов на этот тонарм на воздушной подушке, тоже не совсем все правильно. Иголка в дорожке проходит и снимает модуляцию в канавке которая определяется микронами. Вы же не будете это отрицать. А с другой стороны, со стороны "станины",на весь тонарм ваш, который иглой опирается на стенки канавки действуют силы модуляции в его тонарма воздушным потоком. Вы же слышите как от компрессора воздух проходит через все эти трубочки? Слышите! Хоть этот звук и не такой громкий. Но раз он, этот звук есть, значит есть и модуляция всей траверсы с установленным катриджем. И неважно, что это сопутствующее действо при работе тонарма. Важно то, что оно имеется. Какая частота модуляции? Высокая. На уровне возможно "белого шума".
Второе. Катридж установленный в этом тонарме работает неправильно. Для него все равно, что малые возмущения при читке дорожки (кантеливер катриджа не движется относительно катриджа в горизонте), что большие возмущения ( при переходе в паузе между композициями,или во время огибания эксцентрисетета пластинки ). Это видно из вашего видео- кантеливер с иглой стоит как "вкопаный", а тонарм движется.(не надо рассказывать, что ваша Grado обладает суперподвижностью. Комплианс всех современных Градо (и серии Престиж и Премиальных серий)составляет 20 единиц. Для этого тонарма, вашего, нужен комплианс у головки 35+. Желательно 50-60.
Но, вы сами понимаете, что эта критика и пожелания " в никуда". Вы конструктор. Считаете, что оно работает да и весь сказ.
Если вы знаете, что такое самолетный гироскоп, как он работает и устроен --хорошо. Если не знаете, расскажу: устройство определения горизонта относительно гравитации Земли.
В своем составе имеет подшипники с цапфами, которые работают в рубиновых, или сапфировых опорах. Это обеспечивает высокое быстродействие гироскопа.
И еще в середине 70- х годов ,на основе таких подшипников с рубиновыми опорами мной было сконструировано и изготовлено три тонарма. Которые успешно работали в составе вертушки от Черкунова. Три вертушки. С очень хорошим звуком. И что ? Я теперь должен рассказывать всем, какой я был молодец.
У меня в работе было несколько вертушек с танг. тонармами: Sony, Revox, Tohrens 125 c армом Rabco, Techniks, Sharp, и еще ,не помню какие уже. Лучше всех звучал Rabco.
Но вся печаль в том, что хороший поворотный тонарм звучит отлично. Даже не буду перечислять такие тонармы. Вам, Александр, это ни к чему. Сорри.
С уважением.
Дело в том, что канава фрезеруется в основном в горизонте,поскольку наибольшая её модуляция происходит во время НЧ,там требуется большой размах модулируемой канавы.
Чтобы отрабатывать это корректно-нужна приличная горизонтальная масса устройства,что и имеется в параллельном тонарме без опоры.
Кантилевер незря делают гибким, в пластах где появились достаточно низкие частоты сама игла на подвижном кантилевере должна испытывать положение молоточка по отношению ко тонарму в целом,к приведённой масса и к диску которые выступают в качестве наковальни.
И чем такие их качаства (молоточка и наковальни) выражены чётче и корректнее-тем качественнее будет проигрывание,тем меньше будет паразитных резонансов.

Я не использую уже воздушный тонарм,вернулся к водному,но про воздух напомню вам в качестве подшипника-в самых точных и высокооборотистых шпинделях используются воздушные подшипники,а не какие не рубиновые.
То есть там где есть возможность подвести сжатый воздух-там используются воздушные подшипники в качестве самых прецизионных.

Про звук(как самое главное) даже не буду заикаться,тут каждый сам себе голова.Он и передатчик,он же и приёмникHappy0065.

   
(Отредактировал 08-02-2024 в 10:57 baheba.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Иголки, которые мы выбираем. - baheba - 08-02-2024 10:35

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS