Опрос: Каков ваше отношение к новоделу ?
Все новое-это цифра на виниле и не имеет смысла
Главное эстетика и сам процесс, пофиг с чего писалось
Мне все-равно, я просто слушаю пластинку
Покупаю только винтажные издания т.к. все это современный маркетинг для хомячков
Выражу своё мнение и видение в сообщении ниже
[Показать результаты]
 
Современный винил, который мы слушаем
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Современный винил, который мы слушаем / 25-03-2024 17:06
(25-03-2024 16:30)element писал(а):  Олег, если бы вы сравнивали (как было написано выше ) одинаковые релизы, но выпущенные в разных странах, то тогда ваш "рейтинг" был бы более -менее правомерен.
Cогласен, но тем не менее особенности национальной "винилописи" присутствует. ИМХО поставил.


(25-03-2024 16:30)element писал(а):  Позьмем поляков..... из-за (видимо) особенностей языка, и сответственно- произношения, пластинки местного разлива вынуждено записывались смягченно на СЧ/ВЧ. Иначе получались бы явно выраженняе сибилянты во время произношения слов содержащих шипящие звуки (пш.....). Не задумывались на таким? А вот джаз, без вокала записан очень прилично- мало того, поляки очень ценимые в мире джаза исполнители.
Задумывался! Более чем! А поэтому выше писал, что есть записи с такими согласными звуками, мало того еще и откорректированы для лучшей разборчивости, но при этом совсем нет сибилянтов. Это называется грамотная режиссерская работа. Поэтому "смягчение в угоду особенностей языка", думаю из рубрики "фантазий Фарятьева". Biggrin Джаз сыгран неплохо с точки зрения исполнительского мастерства, но записан так же тихо, глухо и невпечатлительно, на мой взгляд... Вот прямо недавно отслушивал довольно много такого материала на Музе под запись... Да, можно откорректировать и из-этого сделать конфету, но это уже доп.мастеринг...

(25-03-2024 16:30)element писал(а):  Индия до определенного времени была английской колонией, со всеми вятекающими. То есть вся техническая производственная база была английской.
Да, но те релизы, которые появились у нас в продаже в конце 80х начале 90х делались уже демократической Индией, которая перестала быть колонией. А перестала она ей быть почти сразу после 2 мировой в результате социалистич.революции и освободит движения)))) Не спорю, что производственная база была английской, но к тому времени эта база была уже несовременной и руки были явно не английскими))))))

(25-03-2024 16:30)element писал(а):  Электрекорд выпускал великолепно зчучащие пластинки.
Да, вот про него забыл, но у меня всего несколько изданий этой фирмы и довольно старых, примерно 60е гг, когда общее качество записи и производства (впрочем это у всех производителей было так) сильно отставало от качества 70-80х гг.

Вообще, произнесу крамолу, но опять же это мои наблюдения - на по общей оценке всех изданий революционный скачок произошел на рубеже 70-80х гг. Т.е сильно ранние были и сильно хуже.)))) Как и самые поздние - конец 90х гг примерно... Но первые по объективным причинам, (даже инструменты акустические в 50х-60х гг были другого качества и звучали не так как современные, про аппаратуру вообще молчу), а вот вторые - уже чисто по чел.фактору...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element


Сообщения в этой теме
Half Speed - zick - 14-03-2024, 16:53
RE: Современный винил, который мы слушаем - VeschiiOleg - 25-03-2024 17:06

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS