Опрос: Каков ваше отношение к новоделу ?
Все новое-это цифра на виниле и не имеет смысла
Главное эстетика и сам процесс, пофиг с чего писалось
Мне все-равно, я просто слушаю пластинку
Покупаю только винтажные издания т.к. все это современный маркетинг для хомячков
Выражу своё мнение и видение в сообщении ниже
[Показать результаты]
 
Современный винил, который мы слушаем
Автор Сообщение
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Современный винил, который мы слушаем / 02-04-2024 11:38
(01-04-2024 17:41)zick писал(а):  Не пойму при чём угол резца к наличию двух катух, на которых разный ток сигнала вызывает поканальное различие в нарезке.

Я уточню о чём я.
Чтобы без искажений читать дорожку, игла должна повторить движения резца.
Мы в гостях у механической аналоговой записи, которую производит три разных типа подвески резца. У них разный рычаг подвижной части держателя резца.
У разных воспроизводящих головок этот рычаг тоже отличается.
И угол установки иголки в кантилевере различается.
Вот тебе картинка, поясняющая разницу между SRA и VTA.

Добиться совпадения в движении иглы и резака, не зная вводных - это та ещё задача. Нужно совпадение угла и длины рычага. Регулировкой высоты тонарма решается только частично. Большинство тонармов сделаны из расчёта горизонтального выравнивания, их динамическое поведение ухудшается в случае отклонения от горизонта. Нужно знать, как нарезана дорожка и корректировать головку в шелле. На глаз бесполезно, потому что заточка кончика иглы тоже может быть со специфическим углом Biggrin и не совпадать с продольной осью алмаза.
У сферы само по себе понятие SRA отсутствует. Только сложные заточки можно подстроить, и только на слух.
Считать, например, что тангенс решает вопросы правильного воспроизведения - далеко от реальности. Резак не картридж. Любые совпадения случайны, как говорится. Кульбиты, мьякэнько, цифра исправленная винилом - бла бла бла.
Такие дела.
Когда выставляешь какие-то малюнки,то пиши как их рассматривать-в профиль или фас,а то в предыдущем малюнке с волнами я думал что это в фас.

Нам нужно иметь в виду с этими "углами захода" что вертикальное движение иглы ничтожно малое в сравнении с горизонтальным,по этому чтоб получить явное искажения от неправильного угла VTA это нужно поднять или опустить тонарм на несколько см. что в нашей практике невозможно совсем.
Далее,изменение настройки прижима в пределах между 1.5-2грамма тоже может изменить угол VTA о чём молчат в трапочку.
И если говорить об этом конкретном искажении,то короткие тонармы будут гораздо более предпочтительны чем длинные,особо на коробленных пластах,несложно посмотреть что происходит с этим(VTA) на небольших волнах коробления,там по идее должны быть дичайшие искажения,а их, как суслика, не ошушается.
Но длинные тонармы-наоборот,будут выигрышнее для горизонтального угла захода на пластинку в начале,середине и конце проигрывания пласта,то есть погрешностей будет меньше.
(Отредактировал 02-04-2024 в 11:46 baheba.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
Half Speed - zick - 14-03-2024, 16:53
RE: Современный винил, который мы слушаем - baheba - 02-04-2024 11:38

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 22 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS