Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри.
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 26-06-2024 16:10
Да, сравнивать вертушки за 300марок и 5 к$ как предположили вы не правомерно. Во первых, это вертущки из разных временных эпох. 5 000 дол., такой цены за вертушку не было аж до нашего времени. А 300 марок, это вполне себе стоимость середнячка из начала эпохи hi-fi. Раз пошла такая пьянка, то есть смысл сравнивать изделия из одной эпохи. Это :конец 50х.... и до 90х годов прошлого века. Все, что сделано вновь в наше время- есть повторы хорошо отработанного решения (-ний) прошлого. Только с применением новых материалов и сильного удорожания как в призводстве, так и в продаже. Чего стоит показ тонарма на последней Мюнхенской выставке за 47 с лишком евро ?!!!!. Ага.....
Состояние конденсаторов ROE, стоЯщих в фазосдвигающих цепях и использовшихся как помехоподавляющие при их установке параллельно первичной обмотке силового тр-тора , мне хорошо знакомо. Особенно, когда они взрываются в самый неподходящий момент- при включении прибора. Но потеря ёмкости....это редкое явление для них. Скорее эти ёмкости с течением времени способны ёмкость увеличивать. А вот обрыв одной из обмоток синхронного мотора Торенсов, Проджектов,.... даже с Линном у меня была такая ситуация ( не с LP-12, а с изделием пониже классом)- дело привычное. Это все лечится.

В середине 70-х, когда я делал свою первую вертушку, а в свободном доступе хороших моторов для этих целей не было, пришлось использовать ассинхронный АД-5. Основное требование для хорошей работы мотора: обеспечить сдвиг фаз между обмотками 90 град. , и запитать обмотки одинаковой амплитудой напряжения. Что на практике не всегда получается. По-этому, приходилось эксперементально подбирать как фазосдвигающую ёмкость, так и последовательный резистор с ней. Для этого брался кусок медного провода диаметром примеино 1,2-1,5мм, длиной примерно 30см, прикреплялся к корпусу мотора вертикально ,и на работающем моторе по наименьшей вибрации кончика этого отрезка выбирались номиналы фаз.сдв. конденсатора и резистора при номинальном напряжении питания мотора. Этот способ
тонкой регулировки можно применить к любому мотору, у которого есть фазосдвигающий конденсатор.
Про опору под вал мне тоже известно....., но это помогает немного именно в той конструкции моторов от Торенс.. Я столько в своей жизни разобрал и собрал торенсовских моторов....., мама не горюй. Конечно, было бы лучше, если бы вал якоря (ротора) мотора опирался в одной точке на конец вала якоря. Но у этих моторов вал якоря находится в нижней втулке подшипника скольжения, а опора якоря /его вала, осуществляется на стальную полированную втулку одетую на вал якоря с внутренней части мотора. Можно присобачить подпятник под вал, подняв подпятником вал на 0,3- 0,5 мм. ( там они просто клеят пластину/ подпятник к основанию мотора у выхода вала якоря наружу....). Но лучше разобрав мотор, почистить и полирнуть вал в местах его работы во втулках подшипника. Смазать, чем надо с собрать. Это приносит большую пользу, чем колхозить опору на клею под вал якоря.
(Отредактировал 26-06-2024 в 16:14 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: operator


Сообщения в этой теме
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. - element - 26-06-2024 16:10

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 17 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS