Иголки, которые мы выбираем.
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 678
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 11-07-2024 23:39
До сих пор не знаю какие иглы для виниловых катриджей "крепче". Измз натурального алмаза, или искусственного?
Что может быть проще: берётся кусочек алмаза и производится его огранка в соответствии с нормалями на Иглы для считывания информации с канавки виниловой пластинки. Соответственно, для бюджетных катриджей огранка кусочка алмаза для иглы делается под вариант " бондед", когда заготовленную крошечную иглу приваривают к бочкообразному "пеньку" из титана, стали, алюминия. А затем крепят на кантеливер, юстируя в нужное положение. Или иглы более продвинутые- эллипсной заточки изготавливают из маленьких колотых кусочков алмаза, невзирая на кристаллографическую решетку. Как получится огранка..... так и получится. И точно так же делают вариант "бондет", но уже с эллиптической иглой. И ресурс у таких иголок, не сомневаюсь,.....не больше 300 часов.
Но другие, дорогие и качественные иглы гранят иначе. Соответственно кристаллографической ориентации алмазной заготовки. Естественно нужен отбор таких кусочков алмаза, с затем соответственная огранка. Думаю, что это очень непростой процесс. Иглы получаются цельные, ориентированные по рёбрам кристаллической решётки, как наиболее крепким сторонам кристалла алмаза. И сделать иглу соответствующего профиля, например- "микроридж", дорогое удовольствие. По-этому, просто утверждать о том, что такая дорогая и искустно сделанная игла будет служить всего лишь....500 часов... большой вопрос.
Это я снова возвращаюсь к ссылке сверху и видео ролику, в котором его автор утверждает, что игла типа "микролайн" служит 500часов. Конечно, у него есть его же пример- катридж Аудиотехника АТ-ОС9 ( по-моему, он упоминает этот катридж, если я не ошибаюсь). А теперь вопрос: и что, считается, что эта МС головка входит сейчас в "высшую лигу катриджей для винила" ? И на него устанавливаются лучшие иглы?
Я как то видел головку Shure V15-VMR, у которой ребро (микро-ребро было напрчь спилено о дорожки винила). Головка эта проработала верой и правдой у её владельца 15 лет. И только последние 3-4 года начал жаловаться на то, что таких высоких частот, как было раньше, головка не выдаёт. Конечно, именно это микро-ребро отвечает за съём той самой тихой ВЧ информации в дорожке на пластинке.

"Бывалые" меломаны знают, что при установке нового катриджа в тонарм, такой новый катридж выходит на свой уровень воспроизведения после 40-50 часов обкатки. Это же относится и к долго лежавшим без работы головкам, хоть NOS, хоть ранее работавшим.
Значит эти 40-50 часом можно вычесть из общего ресурса работы- головка наберёт свои кондиции только через это время. А во время обкатки будет работать хуже, чем. Тогда из 500 часов вычтем 50 и получим ресурс в 450 часов? Обкатка ведь в ресурс не входит.
(Отредактировал 11-07-2024 в 23:43 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: polyhome , djon , VeschiiOleg


Сообщения в этой теме
RE: Иголки, которые мы выбираем. - element - 11-07-2024 23:39

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 31 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS